Добавить свою статью на сайт

Дрессировка аппетита

27-01-2014, 19:53
1640

Дрессировка аппетитаКогда человек обнаруживает у себя проявления избыточного веса, то всегда старается отыскать причины его появления. Он старается вести более активный образ жизни, заниматься спортом, начинает пересматривать и анализировать рацион своего питания.

Очень часто в яростной борьбе за стройность фигуры для женщины врагом номер один становится ее повышенный аппетит. Именно его она винит во всех бедах и неприятностях. Еще совсем недавно женщина чувствовала себя прекрасно, даже, несмотря на наличие пикантной полноты своей фигуры. Ее ножки не знали усталости и, поднимаясь к себе домой на четвертый этаж, она даже не представляла себе, что такое одышка и как она проявляется. А теперь одышка появляется значительно чаще при незначительной нагрузке.

Так в чем же причина таких недомоганий?

По авторитетным мнениям опытных докторов причина кроется в наличии лишнего веса тела или ожирении. В традиционной медицине ожирение относится к заболеваниям, которые необходимо лечить в обязательном порядке. Все дело в том, что жировая ткань, расположена не только под кожей, она обволакивает собой другие важные внутренние органы. Этим самым затрудняется правильное их функционирование и даже всего организма человека в целом. Многочисленные клинические исследования и эксперименты в последнее время подтверждают, что у человека, имеющего лишний вес тела очень часто возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертонии. Поэтому будет очень актуальным снижение массы тела на 10–15%, это позволит уменьшить вероятность возникновения таких грозных заболеваний.
Многие люди пытаются обхитрить свой организм, это позволяет уменьшить повышенный аппетит и заставить себя употреблять в пищу только то, что ему необходимо и в строго определенных количествах.

В основе появления ожирения различной степени лежит нарушение метаболических процессов организма, то есть возникают ситуации, при которых все процессы жирообразования из поступающих питательных веществ преобладают над процессами их распада.
Очень часто люди набирают лишний вес тела, когда употребляют калорий намного больше, чем расходуют.

Если люди будут правильно осведомлены о причинах появления избыточного веса, с ними намного легче будет бороться. Вполне вероятно, что виновником всех бед будет работа человека, во время которой им приходится большинство времени проводить сидя за столом или у экрана монитора, приобретение автомобиля, что влечет за собой ограничение пеших прогулок, также не последнюю роль будет играть вредная привычка переедания перед ночным сном.
Если люди умеренны в употреблении пищи и ведут активный образ жизни, а избыточный вес продолжает нарастать, то стоит обратиться за квалифицированной помощью к специалисту-диетологу или эндокринологу.

Дело в том, что немногим знакомо такое выражение как «вторичное ожирение». Лишняя калорийность употребляемой пищи не имеет к этому никакого отношения. Настоящая причина кроется в возникновении эндокринных заболеваний. При объективной необходимости врач-эндокринолог должен направить человека на дополнительную диагностику, которая поможет правильно оценить работу гормонов.
Несмотря на многочисленные мнения большинства людей, борьба с ожирением никогда не может ограничиваться только одной диетой.

Это значит, что борьба и избыточным весом включает в себя весь комплекс мероприятий, такие как изменение образа жизни, правильно сбалансирование питания, его режим, чередование физических нагрузок, соблюдение режима сна и отдыха, борьба со стрессами нервными ситуациями.

С самого начала приготовьтесь к тому, что избавление от лишнего веса тела очень кропотливый и довольно долгий процесс. Самым главным в этой ситуации будет постепенное полное изменение своих привычек. В первую очередь запретите себе устраивать поздние ужины, перекусы на ходу или сидя у экрана телевизора или монитора компьютера. Если вас постоянно преследует чувство голода, то это свидетельствует о том, что в вашем организме произошел сбой механизма сытости, который закладывается на генетическом уровне во время рождения.

Для восстановления такой функции следует соблюдать следующие советы и рекомендации:

Необходимо употреблять пищу только в определенные часы. Небольшие порции еды через сравнительно короткие промежутки времени способны насытить организм человека намного больше и качественнее, чем большие, создающие ощущение тяжести в эпигастральной области.

Отдавайте свое предпочтение употреблению теплых блюд, так как именно теплая еда приносит организму приятное чувство сытости.

Старайтесь употреблять пищу медленно, не стоит глотать пищу ранее, чем, сделав около 30–35 жевательных движений. Это приведет к полноценному перевариванию и усвоению пищи, что избавит кишечник от метеоризма и тяжести.

Никогда не организуйте перекусы на ходу, так как употребляемая в спешке еда очень плохо переваривается и засоряет организм.

Во время каждого приема пищи не занимайтесь другими делами, сосредоточьтесь только на приеме пищи. Именно это даст вам возможность следить за своими ощущениями и не упустить момент, когда уже необходимо остановиться.

Постарайтесь подниматься из-за обеденного стола с ощущение легкого голода, ведь полное насыщение приходит только через 15–20 минут после еды.

Для большего стимулирования процесса наблюдения за количеством употребляемой пищи чаще примеряйте свою юбку или брюки, которые в недавнем прошлом сидели на вас идеально.

Перед каждым очередным приемом пищи съедайте одно свежее яблоко, используя этот метод, вы сможете утолить голод и не съесть большое количество основных блюд.

Блюда, которые содержат большое количество белка, способны лучше насытить организм, чем жиры и углеводы. Старайтесь включать в рацион питания вязкую пищу, так как она имеет способность наполнять желудок в два-три раза больше, чем другая пища. Любая жидкая каша может насытить организм, чем просто мюсли, залитые кипящей водой или горячим молоком.

По возможности садитесь за обеденный стол в одиночестве. Психологам удалось доказать, что меньше всего человек употребляет пищи, находясь в гордом одиночестве. И также то, что женская половина человечества при мужчинах старается употреблять более полезную пищу, и ту, которая содержит малое количество калорий.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Разгрузочный день: у желудка выходной
Грамотный диетолог всегда объяснит, что не нужно придерживаться диет, если требуется подкорректировать вес. Достаточно давать желудку полноценный отдых раз в неделю — тогда жирок просто не успеет завязаться. К тому же...
Вкуснейшие сырники за 10 минут на завтрак или десерт
Любите ли вы творог, как люблю его я? Если да, или хотя бы наполовину, то попробуйте приготовить вкусные нежные и полезные сырники. Да да, эти сырники будут полезными в том числе и для фигуры ( так как мы будем...
Полезные продукты, которым следует быть на вашей кухне
Если вы хотите быть здоровыми, то возьмите на заметку десять продуктов, которые всегда должны находиться в вашем доме. Полезные продукты, которым следует быть на вашей кухне: 1. Мед Он укрепляет иммунитет и является...
Зимняя диета для похудения
Соблюдая нехитрые правила зимнего диетического питания, можно вполне обойтись без накопления лишних килограммов. С наступлением холодов и уменьшением светлого времени суток все чаще тянет заглянуть в холодильник, а...
Диета:
За 7 дней уходит до 10 кг. без возврата + очищается организм. 1 ДЕНЬ: питьевой (пьем все что хотим, в том числе бульоны) 2 ДЕНЬ: овощной (кушаем салаты в любом количестве, желательно с добавлением капусты (она...
Супчик с фрикадельками для малыша
Малышам обязательно нужно каждый день есть суп, предлагаю вам быстрый и простой рецепт вкусного супчика, который вы вполне можете поесть вместе с ребенком, просто подсолив свою порцию в отдельной тарелке....
Полосатый рейс: польза летних арбузов
Сладкие, освежающие, сочные… Мы с нетерпением ждем лета в том числе, чтобы и вдоволь наесться любимых арбузов. Удивительно, но полезные свойства этих ягод (не удивляйтесь, арбуз – не что иное как гигантская ягода), были...
Овощная диета для похудения
Овощная диета для похудения позволит не только сбросить лишний вес, но и кардинально оздоровить свой организм....
ПЯТЬ СЛАДОСТЕЙ СОВМЕСТИМЫХ С ДИЕТОЙ
Большинство диет являются абсолютным табу на многие продукты, а на сладкое, так уж тем более. Тем не менее диетологи твердят, что сладкие продукты совместимы с диетами. Важно лишь знать меру. Существует список из пяти ...
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031