Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Беременность и роды » Анализы при планировании беременности

Анализы при планировании беременности

Новичок
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 7 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 04:56, 01.12.2014


Запланированная беременность имеет гораздо больше шансов закончиться физиологичными и своевременными родами. Именно поэтому все больше пар во всем мире посвящают свое время исследованиям в процессе такого важного дела, как планирование беременности. Какие анализы необходимо сдать мужчинам и женщинам, чтобы обезопасить свое потомство от серьезных пороков развития?

Основные группы анализов при планировании зачатия

Для женщин, которые следят за своим здоровьем, сдавать анализы при планировании беременности можно начинать за полгода – три месяца до даты предполагаемого зачатия. Это важно потому, что при благоприятных результатах и отсутствии заболеваний, требующих лечения, за несколько месяцев до наступления беременности назначают прием витаминов.

Если к гинекологу вас привело планирование беременности, анализы на гормоны – одно из первых исследований, которое вам предложат выполнить. Уровень женских половых гормонов – то, что определяет эффективность работы репродуктивной системы. Активность яичников, гипофиза и надпочечников можно оценить, сдав кровь из вены натощак.

Другие важные и обязательные анализы перед беременностью – мазок на влагалищную флору и на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем). Также берется бакпосев на микрофлору, исследуется влагалищный секрет на наличие уреаплазмы и микоплазмоза. Венерические заболевания, такие как вирус иммунодефицита человека и сифилис, выявляются при помощи анализов крови, взятой из вены. Кровь берется и для определения содержания вирусов гепатита В и С.

Так называемый TORCH -комплекс – еще одна группа показателей, на которые придется сдать анализы при планировании беременности. Расшифровка этой аббревиатуры – первые буквы латинских названий инфекций, которые могут серьезно нарушить ход формирования плода в матке во время беременности. Это toxoplasmosis (токсоплазмоз), rubella (краснуха), cytomegalovirus (цитомегаловирус), herpes simplex virus (герпес) и прочие (others).
Анализы для мужчин во время планирования беременности – также необходимая мера. Качество мужских половых клеток, их здоровье и отсутствие в организме будущего отца серьезных заболеваний – залог успешного зачатия и отсутствия пороков развития плода. Если в роду у супруга были случаи серьезных наследственных аномалий, физических или психических, обоим партнерам назначается консультация генетика. Обязательным является стандартное обследование мужчины на 12 наиболее часто встречающихся инфекций, передающихся половым путем. Это, например, хламидия, кандида и вирус папилломы человека. Отсутствие у партнерши указанных заболеваний не гарантирует того, что их нет и у мужчины. Возможно, они присутствуют, но сильный иммунитет защищает женщину от инфицирования. Во время беременности защитные свойства организма ослабевают, и болезнетворные микроорганизмы могут угрожать здоровью малыша.

В случае, если неизвестен резус-фактор будущего отца, стоит сдать кровь и на определение этого показателя. Ведь если у женщины отрицательный резус-фактор, а у ее супруга положительный, он генетически может передаться ребенку, что приводит к резус-конфликту между матерью и плодом. Это не является препятствием к рождению здорового ребенка, однако несет в себе множество возможных осложнений, знать о которых следует заранее.
В случае обнаружения признаков бесплодия прояснить картину поможет спермограмма. Она покажет количество живых сперматозоидов в эякуляте и степень их активности.

Анализы на половые гормоны перед беременностью

Для того, чтобы оценить свои шансы на зачатие и успешное вынашивание малыша, анализ на половые гормоны лучше всего сдать еще на этапе планирования. Наиболее важными показателями являются содержание в крови лютеонизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Первый отвечает за наступление овуляции, и его недостаток может стать причиной отсутствия яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Гормональные сбои и нестабильность фона могут быть как причиной, так и следствием недостаточной выработки лютеонизирующего гормона в организме. ФСГ снижен, если у пациентки поликистоз яичников.

Еще одним важным гормоном в женском организме является прогестерон, который еще называют гормоном беременности. Если женщина не беременна, а прогестерон повышен, это может свидетельствовать о патологических процессах в яичниках.
Противоположная ситуация, когда прогестерона вырабатывается слишком мало, может вызывать ановуляторные циклы, отсутствие менструации. Если же беременность наступит на фоне прогестероновой недостаточности, велика вероятность невынашивания и угрозы выкидыша. Это явление объясняется тем, что прогестерон отвечает за расслабление гладкой мускулатуры. Это позволяет матке оставаться в покое при увеличении ее объемов и препятствует несвоевременному изгнанию плода.

Пролактин – гормон, отвечающий за лактацию и отсутствие новых овуляций после наступления беременности.
Женские половые гормоны эстрогены (а именно эстрадиол и эстриол) многое расскажут гинекологу о состоянии репродуктивной системы женщины. Снижение содержания и выработки этих гормонов ведет к бесплодию, нарушению менструального цикла и процесса образования яйцеклетки. Слишком высокий уровень одного или обоих гормонов этой группы могут свидетельствовать о новообразованиях в яичниках или надпочечниках.
Баланс в организме пациентки мужских половых гормонов – тестостерона и андрогенов – имеет ключевое значение для репродуктивной функции. Слишком слабый их фон ведет к снижению либидо, а повышение уровня указывает на заболевания органов малого таза и в некоторых случаях вызывает бесплодие.
Таким образом, исследование крови на гормоны – это необходимые анализы во время планирования беременности. В случае неблагоприятного гормонального фона терапию лучше пройти еще до зачатия.

Анализы на ЗППП и TORCH при подготовке к беременности

Неприятные симптомы и необходимость длительного лечения – то, чем грозит большинство инфекций половой сферы взрослым людям. Чем может обернуться наличие в организме данных бактерий и вирусов для развивающегося плода?

Сифилис, вызываемый возбудителем бледной трепонемой, передается детям через плаценту. Большой процент случаев внутриутробного инфицирования заканчивается врожденными аномалиями, глухотой, слепотой или мертворождением. Другой путь заражения для плода – передача инфекции при прохождении через родовой канал.

Сложно переоценить последствия ВИЧ-инфицирования для еще нерожденного ребенка. Вероятность передачи вируса иммунодефицита при беременности или в процессе родов составляет от 20 до 45%.

Другие заболевания, определяемые с помощью ПЦР-диагностики, также могут передаться плоду на всех стадиях беременности (через сосуды плаценты или амниотическую жидкость) и при родах. Последствия различной степени тяжести включают, среди прочего, угрозу невынашивания. Именно поэтому наличие инфекций необходимо определить еще до зарождения новой жизни, чтобы обезопасить будущего ребенка от негативных факторов.
Анализы при планировании беременности в обязательном порядке должны включать в себя TORCH-комплекс. Это исследование определяет как наличие возбудителей в организме на текущий момент, так и антитела к упомянутым инфекциям (что указывает на перенесенные в прошлом заболевания и иммунитет к ним).

TORCH-обследование включает анализ на такой возбудитель, как токсоплазма. Для взрослого человека это заболевание относительно безопасно и в острой стадии напоминает легкую простуду. Однако его влияние на формирование органов и тканей плода поистине огромно. Так, токсоплазмоз вызывает глухоту и слепоту, поражение печени, головного мозга и центральной нервной системы, а особенно тяжелых случаях и гибель плода на ранних сроках.

Краснуха – чрезвычайно опасный вирус, легко проникающий к плоду через плаценту. Среди Анализы при планировании беременностипрочих нарушений перинатального развития rubella вызывает отставание в умственном развитии, врожденные пороки сердца, поражение глаз и ушей. Примечательно, что заражение на сроке более 20 недель почти неопасно для беременности. Однако заражение незадолго до наступления беременности или сразу после зачатия чаще всего вызывает выкидыш. По силе тератогенного действия краснуха наиболее опасна среди прочих инфекций.
Если на этапе планирования зачатия антител к возбудителю нет, то есть женщина еще не переболела краснухой, необходимо сделать прививку. Только эта мера обезопасит малыша от возможных трагических последствий.

В наше время, при достаточно высоком ритме жизни и множестве неблагоприятных факторов, планирование беременности и анализы практически стали синонимами. Многие современные клиники предоставляют комплексные программы для исследования здоровья будущих родителей, что включает в себя мониторинг гормонального фона, выяснение генетической совместимости и выявление различных инфекций, способных повлиять на ход беременности и родов.


------------------------------------------
Создание, администрирование, продвижение сайтов, http://ws17.ru/
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика