Добавить свою статью на сайт

Как защитить ребенка от насекомых?

5-07-2014, 03:13
1828

Как защитить ребенка от насекомых?Помните у Пушкина: «Ах, лето красное, любил бы я тебя, Когда б не зной да пыль, не комары да мухи...»? Последние «товарищи» доставляют в теплое время года больше всего хлопот. Нигде нет от них спасения! На пляже, в лесу, даже собственной квартире поджидают нас насекомые. Мало того, что их укусы неприятны сами по себе, так они еще могут стать причиной аллергии. Особенно «летающие-кусающие» опасны для детей. У них нежная кожа и нестойкий иммунитет, поэтому малыши восприимчивы к любой инфекции. Как защитить ребенка от насекомых?

Комаров я не боюсь!

Комары начинают беспокоить нас после захода солнца. В России обитает около 1500 различных видов этих насекомых! Они встречаются в лесах, парках, городских квартирах, куда попадают через окна, если последние не защищены москитной сеткой, а также вентиляционные ходы.

Укусы насекомыхУкусы этих насекомых взрослому доставляют массу неприятностей, что же говорить о детях. Противный комариный писк над ухом не дает крохе уснуть, он ерзает в своей постельке, накрывается с головой и может даже расплакаться. Конечно, на сне ребенка это сказывается не лучшим образом. Днем он чувствует себя уставшим, капризничает. Молодые мамочки не понимают, что происходит с любимым малышом. Всегда веселый и активный, он вдруг начинает клевать носом во время игр, прогулок и общения со сверстниками. А дело в комарах. Места их укусов зудят, детка их расчесывает, иногда даже в кровь, а это опасно, так как грозит инфекцией, которую очень легко занести через ранку.

Чтобы защитить ребенка от комаров, избегайте прогулок в парке или у реки по вечерам. Если все-таки решили подышать свежим воздухом в это время, не надевайте на малыша темные вещи. Подобные цвета привлекают летних агрессоров. Отдайте предпочтение одежде светлых оттенков.

В квартире установите москитные сетки. При их отсутствии не открывайте окна при включенном свете, даже тусклом. Он привлекает комаров.

Для защиты крохи в коттедже повесьте в проеме входной двери занавеску желтого цвета. Этот оттенок отвадит непрошеных гостей от ваших владений.

Комары боятся запаха корицы, кедра, можжевельника, эвкалипта. Если у ребенка нет аллергии, обкурите детскую аромалампой с один из этих эфирных масел.

Будьте осторожны с кремами и спреями от насекомых. Они разрешены к использованию у деток с трехлетнего возраста. Не пренебрегайте рекомендациями специалистов – малышам не подходят репелленты для взрослых! Они могут вызвать зуд и аллергию. Держите в аптечке средство, разработанное специально для крох.

Аптечка

Комар все-таки укусил детку? Обработайте место антигистаминным гелем. Это снимет зуд. Если ребенок продолжает расчесывать кожу, приготовьте раствор фурацилина из расчета одна таблетка на полстакана кипяченой теплой воды, смочите в нем ватный диск и приложите к месту укуса. Педиатры также рекомендуют успокаивающие ванночки с валерьяной, лавандой, шалфеем, хвоей, мятой при условии, что у крошки нет аллергии.

Пчелы, дикие пчелы

Чтобы уберечь малыша от пчел и ос, не одевайте его на прогулку в яркие цветастые наряды, которые очень привлекательны для этих насекомых. Добавьте еще сочный ароматный фрукт в детских ладошках, и укуса точно не избежать. Пчелы слетятся на ваше маленькое сокровище как на мед. Заманчивы для них также, кроме свежих плодов, мясо, копченая рыба, газировка и сладости. Следите за крохой во время пикника. Осы любят садиться на продукты, и малыш может проглотить еду вместе с насекомым, не заметив его. Укусы в полость рта болезненны и опасны. Они вызывают сильнейшую аллергическую реакцию, отек и температуру. При ухудшении самочувствия крохи незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Если насекомое оставило жало в коже, его нужно вытащить. Это можно сделать при помощи пинцета или иглы, предварительно продезинфицировав инструменты в спирте. Делайте все быстро и осторожно, чтобы не выдавить остатки яда из жала. Затем приложите к этому месту лед – он снимет отек и боль, и обработайте ранку тампоном, смоченным в слабом растворе марганцовки.

Раствор марганцовки
Клещи кругом


Еще одна опасность, подстерегающая малыша летом, это клещи. Встретиться с ними можно не только во время пикника в лесу, но и на прогулке в городском парке. Эти насекомые обитают всюду! Появляются они в конце апреле и исчезают только в конце сентября-начале октября. Активны клещи при солнечной, сухой и теплой погоде. Свои жертвы они подстерегают в траве, кустах, на упавших деревьях, ветках. К коже клещ присасывается мгновенно, цепко и безболезненно. Укус комара или пчелы ребенок чувствует сразу, а клеща нет. Он может проходить с ним даже сутки, и только потом ему станет плохо. Поэтому внимательно осматривайте кроху после каждой прогулки. Проверьте также букет цветов/композицию из листьев и веток. В них тоже часто приносят домой незваных гостей.

Собираясь в лес или парк, оденьте ребенка в светлое – заметить клеща на таком наряде легче. На малыше должны быть плотные брюки, закрытая обувь, носки, кофта с длинным рукавом. Верхнюю одежду заправляйте в нижнюю, штанины брюк – в носки. Не забудьте о головном уборе.

Головной убор

Если кроха все-таки «подцепил» клеща, отвезите его в поликлинику. Пусть насекомое извлечет врач. Это безопаснее для здоровья наследника.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Начальная школа: безопасность и любопытство
Кто-то из детей приходит в I класс ради ожидания новых, интересных событий, кто-то потому, что Дети в этом возрасте ещё не осознают, что нужно учиться, так это им пригодится в дальнейшем. Однако в точности I-е годы...
Особенности воспитания девочки
Ну, вот и свершилось самое счастливое событие в вашей семье – появился на свет ребёнок, которому теперь всё свое время вы будете уделять ему. Каждое первое достижение малыша радует новоиспечённых родителей. Однако со...
Занятия с детьми у компьютера
Нынешние дети сызмала начинают интересоваться компьютером. Ваши маленькие повторяки наблюдают как их старшие братья или сестры часами не отрываются от экрана ПК и орудуют мышкой. Поэтому им интересно узнать, что это за...
О детских поликлиниках...
Лично для меня все государственные учреждения - это жуть и мрак, я боюсь туда ходить... Недавно вот пришлось в паспортный стол идти сдавать документы для загранпаспортов... Это, конечно, отдельная тема, но в целом: 100...
Отец-одиночка или что делать, если семью покинула мама
В подобной ситуации от отца не потребуется ничего сверхъестественного и превышающего его человеческие способности, нужно просто сосредоточить немного внимания, сил и времени на малыше. Возможно, поначалу это будет не...
Надо жить активно даже в период беременности
Беременность – не болезненное состояние, а самое чудесное для женщины время. Вот почему нельзя эти 3/4 года проводить без пользы. Старайтесь, чтобы ежедневно у вас было что-то интересное. Многие ошибочно считают, что...
Первый год материнства. Занятия с ребенком дома по методу Монтессори.  Часть 1.
Есть вещи, которые познаются только с опытом. Вы можете перечитать миллион книг и журналов о материнстве, но только вы сами сможете сделать свой декретный отпуск счастливым. Многие мамочки задумывается о развивающих...
Характер ребенка в зависимости от его порядка появления в семье.
Старший ребенок. Лидер и своеобразный «тренажер и полигон для испытаний». Первенец у своих родителей и навсегда им останется, независимо от того, сколько еще братьев или сестер у него будет. Одним словом – лидер. Это...
Истерики в общественных местах: стоит ли препятствовать?
Для детей истерика – это самый простой способ добиться своего, так как для родителей, увы, это явление неприятно. Не каждый выдерживает чудовищный натиск, и, вуаля, у малыша в руках желаемая шоколадка, или он радостный...
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930