Добавить свою статью на сайт

Как ухаживать за азалией

28-03-2014, 01:48
1493
Категория: Дом и семья

Как ухаживать за азалиейС приходом весны пройти мимо цветочного магазина просто невозможно, ведь цветущие растения, такие как азалия, гиацинт или нарцисс напоминают нам о скором потеплении, а искушение приобрести такой «кусочек весны» для квартиры очень велико. Предлагаем некоторые советы по уходу за азалией.

Как выбрать азалию?

При выборе азалии в магазине следует обратить внимание первым делом на листья растения, они должны быть без пятен и насекомых. Лучше покупать растение не с распустившимися цветками, а с бутонами (это значит, что пока их там не залили или не засушили), почва не должна быть слишком влажной или сухой. Встряхните вазон с цветком, чтобы проверить, не опадают ли у него листья.

Очень важно изначально выбрать здоровый, ухоженный экземпляр, тогда, зная правила ухода дома, не придется начинать знакомство с растением с его лечения.

Как выбрать подходящий температурный режим и освещение для азалии?

Азалия любит свет, но не переносит попадание прямых солнечных лучей, которые приводят к ослаблению растения, сморщиванию листьев и опаданию бутонов. Есть даже такое понятие, как «солнечный ожог» азалии.

Чтобы не допустить болезни растения, следует избегать прямого попадания солнечных лучей, но не следует создавать световую преграду, должно быть в меру светло.

Оптимальный температурный режим для азалии от +10 до +15 градусов, максимальной температурой считается +18 градусов. В домашних условиях такую температуру поддерживать весьма сложно, потому это растение считается весьма капризным.

Советы по уходу:

1. Если в комнате будет слишком низкая температура, то высока вероятность появления белой плесени. В этом случае нужно увеличить аэрацию почвы, а если уже произошло загнивание корней, пересадки цветка не миновать.

2. В теплое время года можно опрыскивать и поливать вазон прохладной дистиллированной водой.

3. Главное правило ухода — установить режим полива. Важно не залить азалию и вместе с тем не засушить. Чем выше температура в помещении, тем чаще цветок нуждается в поливе и наоборот, если в квартире прохладно, то поливать растение нужно редко. От перелива у растения сгнивают корни, поэтому растение засыхает.

4. Если случилось так, что вы залили растение, то следует подержать азалию без горшка, обернув ее бумагой (туалетной или бумажными салфетками), так она должна постоять день-два, а потом растение следует снова посадить в горшок.

Как пересаживать азалию?

Состав новой почвы должен быть идентичен составу первоначальной. Рекомендуем брать горшочек побольше и пересаживать в него растение вместе со старой почвой, стараясь не повредить корневую систему.

Как размножить азалию?

Размножение азалии – это очень кропотливая задача, размножают ее черенками. Весной следует нарезать побеги длиной 7-9 см, которые прищепили в прошлом году в июле, после обрезки. Отрезать при этом следует 3 нижних листочка, длина черенка должна быть около 0,5 см. После чего нужно сделать косой срез снизу под самой почкой. Не следует забывать, что черенки заготавливаем только со здоровых и хорошо развитых растений, не более одного раза в год.

Далее выращивать черенки нужно в парниках, чтобы температура не опускалась ниже +22.

Как происходит обрезка азалии, которая отцвела?

После того, как азалия отцвела, ее следует обрезать, удаляя при этом сильно разросшиеся и слабые побеги. Для формирования красивой кроны молодые побеги защипывают, а побеги, образовавшиеся около цветочных почек, обязательно удаляют. Если эту процедуру не повторять после каждого цветения, то со временем цветков будет становиться все меньше, а крона станет широкой и бесформенной.

Существует огромное количество видов и расцветок азалий: красные, белые, розовые, сиреневые, двухцветные. Известно более 350 видов растения.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Ваше дерево
У каждого человека есть дерево, наиболее близкое ему по биоэнергетическим характеристикам. Именно оно является хранителем вашего здоровья. Если вам плохо, придите к этому дереву, прижмитесь к нему, расслабьтесь от всех...
Родственные связи: виды, названия
Достаточно ли хорошо вы знаете название родственных связей, легко ли сможете отгадать загадки В.И. Даля из его собрания прибауток, пословиц и поговорок русского языка: «Шуринов племянник родня ли зятю?» или «Две дочери,...
Вернемся в детство!
Как хочется хотя бы на денечек попасть в то самое беззаботное и счастливое время в нашей жизни! Попробуем?...
Бамбуковые шторы. Экология и естественность.
Производители предметов интерьера расширяют свой ассортимент и все больше используют бамбук. Изделия, изготовленные из этого экзотического растения, отличаются особой красотой и оригинальностью, способностью очищать...
Печать репродукций картин и фото на холсте в интерьере современного дома
Стремление современного человека сделать свой дом уютным и красивым вполне понятно. Еще в древние времена люди украшали стены своих домов мозаикой, яркими картинами из жизни, коврами или простыми незатейливыми...
Создаем кухню по фен-шуй
Для любой женщины самой главной комнатой в доме является кухня. Оно и не удивительно, ведь большую часть своего времени они проводят именно там, колдуя над приготовлением еды для своего семейства. Поэтому, чтобы...
Фэн-шуй дома: 8 направлений вашего счастья
С детства мы привыкли к тому, что в спальне спим, на кухне едим, в ванной моемся… Стоит прилечь на кровать, где вы отдыхаете, и вам тут же захочется вздремнуть. Присев за стол, за которым вы всегда принимаете пищу,...
Опасные моменты в жизни каждой семьи
После долгих исследований психологи выделили несколько опасных периодов в жизни каждой семьи. Первый год совместной жизни. По статистике, около половины браков распадается на первом году совместной жизни. Это как раз...
Советы по уходу за драценой
Температура: драцены любят умеренную, не ниже 15°С температуру, но большее их количество предпочитает перезимовку при 10-12°С. Освещение: драцена не переносит попадание прямых солнечных лучей, любит светлые места или...
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930