Добавить свою статью на сайт

Модная обувь весна-лето 2014

26-03-2014, 00:30
1870
Категория: Мода и стиль / Обувь

Модная обувь весна-лето 2014Нет такой женщины, которая бы не мечтала об еще одной паре обуви. Грядущее потепление – отличный повод пополнить коллекцию необычными туфлями или обновить базовые модели. Чтобы сделать это правильно и оставаться на острие моды, стоит принять во внимание некоторые тенденции, которые будут царить в этом сезоне.
Итак, какая же она – модная обувь весна-лето 2014?

Общие тенденции в обувной моде

№1: Носы

Сомнений нет, весной и летом продолжится осенняя тенденция, и в моде будет заостренный короткий носок. Он украшает балетки, классические лодочки на шпильках, слиперы и ботильоны в коллекциях Fendi, Chloe, Massimo Dutti и подавляющего большинства модных домов. Нога в таких туфельках выглядит аккуратной и маленькой. Круглые носы допустимы лишь в спортивных моделях или «мужских» лоуферах и оксфордах, но и они будут менее широкими.

№2: Каблуки

Если с носами все ясно, то в выборе каблука дизайнеры предоставили женщинам полную свободу. На подиумах были экземпляры самой разной формы и высоты: тоненькие высокие шпильки у Manolo Blahnik и Jimmy Choo, массивные и толстые у Baldinini Trend и Balmain, излюбленная «рюмочка» у Dolce and Gabbana, сильно скошенные у Armani и Donna Karan. Платформа в весенне-летнем сезоне будет сочетаться как раз со скошенным каблуком и острым носом, как в коллекциях Alexander Wang и Isabel Marant.

В этом сезоне дизайнеры подтвердили, что можно оставаться элегантной и без высоких каблуков. Помимо знакомых всем оксфордов было представлено немало изящных балеток и слиперов. Благодаря жесткой форме, заостренным носам и модным цветам модели от Jimmy Choo, Fendi и Chloe смотрятся как туфельки.

№3: Ремни и пряжки

Самое популярное украшение обуви весной и летом 2014 года – ремни разной ширины. Они украшают и ботильоны, и туфли, и спортивные модели в коллекциях большинства дизайнеров. На ремнях крепится массивная (иногда огромная, как у Givenchy) пряжка, зачастую декоративная, или пуговицы и кнопки, как у Derek Lam.

№4: Футуризм

Необычные и оригинальные модели присутствуют на подиумах каждый год. Но в этом сезоне модные дома предлагают носить их в реальной жизни. Футуристические тенденции проявляются в использовании прозрачного плотного и мягкого пластика. Он применяется в виде вставок или в качестве основного материала для обуви. Прозрачный пластик активно использовали Phillip Lim, Fendi, Nina Ricci и многие другие.

Другое развитие футуристического направления – блестящая и металлизированная поверхность. Сверкающие сникерсы есть у Casadei и Jimmy Choo, лодочки – у Fendi и Ballin.

Модные цвета

Нельзя сказать, что в модных коллекциях нет черных туфель и босоножек. Присутствуют они в большом количестве, но просто меркнут на фоне моделей модных цветов весна-лето 2014 – ярких или пастельных. Ослепительно-синие, фиолетово-розовые, ярко-желтые или насыщенно-оранжевые туфли помогут дополнить модный в этом сезоне многоцветный образ. Такие модели есть у Baldinini Trend, Christian Louboutin, Ballwin, Joop!

Тем, кто решит придерживаться весной и летом модной пастельной гаммы, стоит присмотреться к обуви нежных размытых оттенков: лавандового, дымчато-зеленого, нежно-голубого. Пастельные цвета, как и яркие, можно смешивать в одном образе, сочетая, например, голубое платье с нежно-сиреневыми туфлями.

Выделяются среди пастельной обуви туфли и ботильоны пудрового оттенка. Розовато-бежевые модели есть у Chloe, Lanvin, Burberry Prorsym и большинства других марок. Этот женственный цвет стал так популярен среди дизайнеров благодаря тому, что отлично сочетается с яркими и пастельными цветами. Если в планах всего одна пара модной обуви на весну-лето 2014, то пусть она будет пудровой.

Сапоги и ботильоны

Как ни хотелось бы поскорее сменить надоевшие сапоги на легкие и яркие туфли, большинству россиянок все же придется обуваться потеплее до середины весны. Но скучные черные модели стоит заменить более актуальными. Те, кто предпочитает классический стиль, должны обратить внимание на сапоги простого фасона модного песочного или нежно-серого цвета. В дальнейшем их можно будет комбинировать с пастельными пальто.

Более смелый тренд – сапоги и ботильоны с расклешенным напуском или отворотом почти на всю обувь. Такие модели подчеркнут стройные ноги, а сочетать их лучше с короткими юбками или обтягивающими брюками. Встречаются они у Givenchy и Casadei, а также многих других.

Поклонницы стиля гранж могут оставаться верны любимым мотоботам: они опять были на подиуме. В сезоне 2014 дизайнеры отошли от шипов и заклепок, украсив их модными пряжками, как Michael Kors или Jimmy Choo.

Другая актуальная модель – низкие ботильоны длиной до щиколотки в стиле boho или с намеком на ковбойский характер. Они могут быть модных пастельных оттенков или с принтом под змеиную кожу. Каблук – невысокий и чуть скошенный. Такие ботильоны Saint Laurent и Aldo рекомендуют носить даже летом с легкими платьями и короткими шортами.

Сникерсы и ботинки

Любительницам спортивного стиля Alberto Guardiani, Giuseppe Zanotti и Aldo советуют носить сникерсы на танкетке. В отличие от замшевых осенних моделей темных насыщенных цветов, для лета и весны дизайнеры рекомендуют яркие или пастельные оттенки, блестящие материалы и декор в виде пряжек и цепей.

Актуальные ботинки, например от Zenux или Massimo Dutti, выглядят, словно сошедшими с ретро-фотографий. Классический силуэт, хромированная кожа, шнурки и плоский каблук – их можно сочетать как со строгим костюмом, так и с джинсами или романтичным платьем. Более дерзко выглядят модели с контрастной яркой подошвой, как у Manolo Blahnik.

Туфли и босоножки на каблуках

Главный эпитет, который можно применить к туфлям весенне-летного сезона 2014, «женственные». Большинство моделей классической формы, с зауженным носком, без грубых деталей, как у Manolo Blahnik, Gianvito Rossi, Jimmy Choo.

В моде принты и орнаменты на обуви. Miu Miu предлагает классический цветочный узор, J.Crew и Jimmy Choo – черно-белые орнаменты (у них эту тенденцию подхватила и Zara), а Giuseppe Zanotti предлагает в одной паре сочетать леопардовый принт, горошек и лакированную кожу. Полюбившаяся многим схема color blocks также популярна, но цвета в ней должны быть модными, примеры можно подглядеть у Manolo Blahnik и Toga.

Балетки и сандалии на плоской подошве

Модная обувь весна-лето 2014 порадует тех, кто предпочитает обходиться без каблуков. Дизайнеры представили огромное количество балеток (Massimo Dutti, Givenchy, Fendi), слиперов (Tapeet, Aldo, Jimmy Choo) и мокасин. Правила выбора моделей те же, что и для туфель на каблуке: актуальный цвет, изящество и легкость. Популярна Т-образная застежка, которую использовали Sophia Webster и Jason Wu, туфельки с ней смотрятся романтично и женственно.

«Мужская» обувь

Мокасины, лоуферы, оксфорды и броги уже давно перекочевали из мужского гардероба в женский. В этом сезоне андрогинные модели стали еще популярнее и разнообразнее, так что если вы до сих пор не решались, то стоит подыскать себе удобную пару. Особенность туфель этого сезона – цвета: белый, все пастельные оттенки или металлик. Черных полностью и коричневых почти нет, исключение – модели с черно-белым принтом.

Модный тренд в «мужской» обуви – контрастная подошва. Белые броги, к примеру, вполне могут иметь ярко-желтую или голубую подошву.

Давно уже гуру модного Олимпа не предлагали нам такого разнообразия женственных и изящных моделей. Найти свою пару среди этого великолепного разнообразия не составит проблемы даже для самой требовательной модницы.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Как определить качественную обувь?
Удачная покупка обуви – это праздник для каждой дамы. Но не всегда бывает легко выбрать все, что хочется. Иногда бывает грустно, когда ваши любимые туфли, которые вы не так давно купили, разваливаются на глазах. Что...
Уги (или угги, UGG boots, Australian Uggs)
Уги (или угги, UGG boots, Australian Uggs), стали настоящим сюрпризом для потребителя. Кто-то пришел в восторг от этих «Австралийских валенок», кто-то недоуменно разводит руками, но равнодушным не остался никто. Нужно...
Правильно ли вы носите обувь на каблуках?
Вопреки распространенному мнению о переменчивости женской натуры, роман с высокими каблуками продолжается у прекрасной половины человечества уже несколько сот лет. Каблуки придают женственность, облагораживают фигуру,...
Обзор женской летней обуви
Читая советы стилистов, не всегда удается понять, о каком виде обуви идет речь. Рассмотрим модели женской летней обуви и постараемся раскрыть значение пользующихся популярностью некоторых из них. Босоножки. Название...
Как определить размер обуви
В странах СНГ номером обуви считают размер стопы, измеренный в миллиметрах, без учета декоративных припусков колодок, теплых носков и прочего. Длина стопы измеряется от самой выступающей точки пятки до наиболее...
С чем носить кроссовки на танкетке?
В прошлом году кроссовки на танкетке «взорвали» моду. Теперь же, это не просто модный тренд, но и необходимость, ведь такие кроссовки весьма практичны и удобны в ношении осенью, весной и летом. Вот только с чем носить...
Как выбирать обувь
Порой даже специалист не может визуально оценить ту или иную пару, ибо только специальная экспертиза в состоянии определить, из чего изготовлены ее ключевые элементы: задник, подносок, супинатор. Такие скрытые дефекты...
Подбираем себе спортивную обувь
Как подобрать спортивную обувь, так, чтобы она вам служила не один десяток лет, а долгие годы? Конечно, если говорить о специальной обуви для тренировок, то бесспорно кроссовки всем дадут фору: и мокасинам, и легким...
О спортивной обуви
Спортивную обувь подразделяется на два подвида - универсальная спортивная обувь (cross-trainers) и специальная обувь. Универсальная спортивная обувь хороша для людей, профессионально не занимающихся определенным видом...
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930