Добавить свою статью на сайт

Танец на пилоне: сила и красота

23-03-2014, 12:06
985

Танец на пилоне: сила и красотаВ последние годы в России сильно возрос интерес к танцам. Повсеместно открываются специализированные школы, предлагающие на выбор большое количество танцевальных жанров, как классических, так и экзотических.

Одним из самых популярных и вызывающих интерес направлений является танец на пилоне (pole dance) - уникальный вид танцевального искусства, объединяющий в себе спорт, хореографию и акробатику. Число его почитателей стремительно растет. Это неудивительно, ведь этот танец помогает решить множество проблем, с которыми сталкиваются современные женщины. На занятиях укрепляются мышцы ног, рук и спины, развивается пластика и грациозность, "лепится" шикарная фигура. Помимо этого, танец на пилоне - это прекрасная возможность реализовать свой творческий потенциал, ведь каждый танцевальный номер - это маленький спектакль, возможность бесконечно импровизировать и фантазировать. Многие женщины отмечают, что занятия благотворно влияют на самооценку, повышают настроение и помогают раскрыть любовь к себе.

Сейчас трудно сказать, где и когда зародился этот танцевальный жанр. Известно, что культовые танцы с шестом существовали в древности в Индии и Египте. В 30-е гг. ХХ века во время Великой Депрессии в США и Канаде труппы бродячих артистов колесили по стране, раскидывая шатры на рыночных площадях и давая в них представления. Некоторые шатры предназначались только для взрослых - в них показывали стриптиз. В центре шатра в качестве опоры устанавливался шест, который некоторые танцовщицы стали использовать в своем танце. Постепенно шестовой стриптиз переместился в ночные клубы и прочно там обосновался.

В наше время танец на пилоне не является разновидностью стриптиза. Это самостоятельный жанр, не требующий раздевания. По всему миру проводятся соревнования по танцу на пилоне, в том числе и Мировой Чемпионат.

Сегодня этот жанр может освоить любой желающий, независимо от возраста, комплекции и физической подготовки. Танец на пилоне насчитывает около сотни элементов от самых простых, которые легко сможет освоить новичок, до сверхсложных акробатических трюков, с которыми справится лишь профессионал. Существует 3 группы элементов: движения на полу, крутки (вращательные движения вокруг шеста) и трюки (упражнения, исполняемые высоко над полом). Кроме того, важную роль играют связки - переходы между элементами. Они должны красиво и органично вписываться в танец.

Обычно занятие по танцу на пилоне состоит из следующих этапов:
-разминка;
-растяжка;
-разучивание отдельных танцевальных элементов;
-разучивание связок между элементами и собственно танец.

Танец на пилоне идеально подходит тем женщинам, которые мечтают приобрести великолепную фигуру и при этом испытывают тягу к творчеству и саморазвитию.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930