Добавить свою статью на сайт

Шесть действенных способов приучить ребенка к дисциплине

8-03-2014, 14:47
1419
Категория: Детки

Шесть действенных способов приучить ребенка к дисциплине Вряд ли кто-то будет отрицать важность и значение порядка и дисциплины. Чтобы вырасти полноценным членом общества, ребенок должен знать, что такое дисциплина и понимать как нужно себя вести в тех или иных ситуациях. Непослушные своенравные дети не редкость, количество детей регулярно испытывающих терпение родителей, огромно. К сожалению, нет чудодейственного средства или метода, который бы в кратчайшие сроки сделал из вашего ребенка паиньку.

Если ваши дети отказываются слушать то, что вы говорите и слово «дисциплина» для них пустой звук, то как заставить ребенка слушаться, не играя при этом роль злобного и скорого на расправу надзирателя?

Поощряйте хорошее поведение

Для некоторых родителей сутью дисциплины является наказание за любой проступок, при таком подходе они часто оставляют без внимания хорошее поведение своего ребенка. В этом случае с помощью пресловутого пряника можно добиться намного больше, чем используя гипотетический кнут. Поощряя хорошие поступки ребенка, тем самым вы фокусируете его внимание именно на положительных моментах, на поведении, которое бы вы хотели видеть у ребенка, а не на том, как он поступать не должен.

Здесь тоже очень важно не перегнуть палку, политика поощрения не означает, что вы должны выдавать своему ребенку фунт шоколада каждый раз, когда он поднимает с пола скрепку или какую-то мелочь. В политике поощрения тоже есть свои уровни. Если ребенок убрал в своей комнате, похвалите его, скажите, что он молодец, и вы рады, что он сделал это сам. Но также есть вещи, за которые не грех наградить ребенка и чем-то большим, нежели добрым словом.

Установите четкие правила

Если ваши требования к ребенку расплывчаты и выносятся на обсуждение только, когда то или иное правило нарушается, ребенку трудно усвоить чего именно от него хотят, и в какой мере он должен эти правила соблюдать. Правила поведения устанавливают именно родители, они должны четко дать понять ребенку как он должен вести себя в той или иной ситуации и чего он делать не должен. Пытайтесь четко объяснить эти правила ребенку, но не стоит этого делать, когда ваш сын или дочь расстроены или угнетены.

Прививая ребенку понятие о дисциплине, вы также способны извлечь пользу из этого процесса. Например, если у вас выдался небольшой перерыв, не бойтесь отвлечь ребенка от игры, скажите, что вам нужна помощь. Если ваш ребенок прекратит игру и пойдет помогать вам, сделайте то, что вы планировали и, поблагодарив, отпустите сына или дочь играть. Если же подобная просьба вызывает истерику, вам придется запастись терпением. Повторяйте подобные просьбы время от времени и со временем ребенок должен понять, что, если мама говорит это, значит нужно отложить в сторону игрушки и делать то, что говорят.

Не вступайте в споры

Как справиться с ребенком, который спорит с вами, любой ценой пытаясь добиться своего? Старайтесь избегать заведомо проигрышных аргументов. Например, если ребенок считает, что ваше отношение к нему несправедливо, просто скажите « Я знаю», на утверждение, что у всех его друзей есть та или иная вещь, а у него нет, вполне можно дать тот же ответ. Если ваше требование или правило уже обсуждалось ранее, твердо напомните ребенку, что вы это уже ему говорили и своего решения менять не собираетесь. Иногда чем меньше мы говорим, тем четче мы даем понять чего мы, собственно, хотим от оппонента.

Возьмите тайм-аут

Вы наверное не раз слышали, что дети должны осознать и почувствовать последствия того что они делают, и как можно скорее. Но также существует мнение, что родителям не стоит терять самообладания и общаться с ребенком в спокойном тоне. На деле, не всегда получается сдерживать свои эмоции и правильно реагировать на поступки своего чада.

Не торопитесь сразу же принимать решение, успокойтесь и дайте себе время все обдумать. Скажите ребенку, что вам нужно время, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией. Контролируя свои эмоции, прежде всего, покажите ребенку, что вы понимаете его, а затем укажите на то, какие последствия может иметь его поступок. Таким образом, у вашего сына или дочери будет время обдумать свое поведение и понять к чему оно может привести. Не кричите на детей, не обрушивайте на них весь свой гнев. Дайте им понять, что это их проблема.

Будьте последовательны и тверды в своих требованиях

Иногда следовать установленным правилам нелегко не только для детей, но и для их родителей. Многие родители идут на уступки, если дети начинают притворяться или оспаривать их требования. Очень часто родители сами не достаточно настаивают на соблюдении установленных ими правил. Если ваши требования нечетко обрисованы и часто меняются, автоматически все, что вы говорите ставиться под вопрос. Дети никогда не поймут, чего конкретно от них хотят, если они не имеют ясного представления о том, что именно требуют от них родители.

Возможно, вы боитесь, что своей строгостью вы лишите ребенка радости. Поверьте, на самом деле дисциплина и определенные ограничения полезны для ребенка. Установленные правила и порядок придают ребёнку чувство уверенности, ощущение, что родители заботятся о нем. Со временем вы можете перейти к более гибкой политике. В возрасте 9-12 лет детям можно предоставить больше свободы, чем прежде, но не стоит забывать о безопасности и здоровье ребенка.

Будьте достойным примером для подражания

Хотим мы того или нет, но наши дети берут пример с нас. Вы можете давать своему ребенку тысячи советов, но ваш личный пример влияет на его поведение и отношение к миру намного больше, чем все ваши слова. Прежде всего, ребенок учится чему-то, подражая родителям и людям, которые его окружают. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был честным, будьте честны сами. Ваши хорошие манеры послужат достойным примером для подражания, будьте вежливы не только на людях, но и дома, и ваш ребенок вырастет вежливым и воспитанным.

Воспитание детей – процесс нелегкий. Даже, если вы уделяете своему ребенку все свое время, на этом пути вы неизбежно будете сталкиваться с трудностями и проблемами. Будучи родителями, мы прилагаем все усилия, чтобы наши дети выросли порядочными и воспитанными, это невероятно тяжелый труд, но для любящих мам и пап это самая приятная работа.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Растут ли от растишки
В наши дни реклама агрессивно обрушивается на потребителя, уверяя, что именно данный продукт является панацеей. К «Растишке» даже семена цветов прилагают… Но… Растишка как бы изначально считается йогуртом. Только вот...
Вкуснейшие сырники за 10 минут на завтрак или десерт
Любите ли вы творог, как люблю его я? Если да, или хотя бы наполовину, то попробуйте приготовить вкусные нежные и полезные сырники. Да да, эти сырники будут полезными в том числе и для фигуры ( так как мы будем...
Как повысить фертильность? Советы женщинам. Часть 2
Третий совет от гинекологов для повышения фертильности - загорать или принимать витамин D....
Не говорите малышу
Большинство детей воспитывалось в СССР с истошными криками: нет, нельзя, не трогай! Ну или не криками, но настойчиво повторяемыми утверждениями о том, чего нельзя делать ребенку. В наши дни детские психологи солидарны в...
Как бороться с детскими капризами?
Многие родители готовы полжизни отдать за то, чтобы их ребёнок перестал мотать нервы бесконечными капризами. Детские психологи утверждают, что дети не рождаются капризными – такую черту характера им прививают сами...
Прогулка по нескучному морю
Некоторые думают, что море скучное. Будто там только вода до горизонта, небо и чайки — ничего интересного. Отнюдь — места знать надо. В одно из таких мест мы сейчас и направимся — в «Морской Аквариум на Чистых прудах»....
Как повысить фертильность? Советы женщинам. Часть 4, последняя
В предыдущих постах вы можете узнать, что советуют репродуктологи для повышения возможности зачатия женщинам. Этот пост завершает три предыдущих части и в заключение мы приводим последние два совета: Врачи настоятельно...
ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНУЮ ДЕТСКУЮ ОБУВЬ
Красота и здоровье ножек наших деток непосредственно зависит от обуви, которую они носят. И вопрос о том, как не ошибиться с выбором ботиночек и туфелек (тем более что цена их нередко соизмерима с ценой на взрослую...
Бабушка в воспитании ребёнка
Воспитывать ребёнка в семье должны родители, но своя роль в воспитании отводиться бабушке, дедушке, иногда другим родственникам. Даже если они не живут вместе с семьёй, нельзя не придавать значения тому, каково их...
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031