Добавить свою статью на сайт

Если ребёнок заболел

17-02-2014, 07:58
1671

Если ребёнок заболелТрудно представить хоть одного нормального родителя, который не стремился бы защитить своего ребёнка от любых неприятностей и болезней.

Наверное, для любого родителя нет ничего более тревожного, чем недомогание ребёнка.

Особенно, если вроде только что ребёнок был энергичен, играл со своими игрушками, звал на прогулку и вдруг поскучнел, стал вялым.

Многие родители сразу начинают измерять температуру и вызывать врача.

Хотя ребёнок не обязательно заболел, может, он просто переутомился и поэтому капризничает.

Никто не спорит, что в нашем мире легко подхватить какую-нибудь заразу.

Но отчасти мы сами в этом виноваты, так как нередко помещаем своего малыша с младенчества в почти что стерильную среду .

Идеальная чистота лишает ребёнка способности приспосабливаться к различным бактериям и прочим микроорганизмам, от которых спастись ну никак нельзя.

Поэтому не нужно заставлять ребёнка постоянно мыть руки, тем более антибактериальным мылом, которое уничтожает и полезные микроорганизмы.

Вспомните себя в детстве. Большинство из нас после школы носилось по улице, играло во всевозможные игры, падало, разбивало локти и коленки, и никто не спешил их смазать йодом или зелёнкой.

На пару-тройку наших чихов родители особого внимания тоже не обращали.

Руки, конечно, мыть приучали, но не так часто, как мы порой требуем от своих детей.

Так что и нам нужно дать возможность организму ребёнка научиться вырабатывать иммунитет к различным бактериям, иначе его взрослая жизнь станет мученьем.

Если ребёнок на даче съел немытое яблоко, не нужно впадать в панику и кричать на него.

Можно просто дать малышу выпить полстакана зелёного чая.

Другое дело, что придя с улицы, нельзя есть грязными руками, ходить по квартире в уличной обуви.

Сознательный родитель не поведёт чихающего ребёнка в детский сад.

Ведь ребёнок не только может там заразить других детей, но и сам получит осложнение, если перенесёт на ногах простуду или грипп.

Нельзя разрешать малышу навещать заболевшего ОРВИ, корью, ветрянкой друга или подружку. Нужно объяснить, что лучше подождать, чтобы не заболеть самому.

Нередко родственники награждают детей герпесом, поэтому врачи допускают родственные поцелуи только в лоб или щёчку.

Но в то же время не стоит терять бдительности. Если ребёнок отказывается от еды, стал нервным, не хочет двигаться, то нужно смерить температуру, расспросить, по мере возможности, что его беспокоит.

Нужно также осмотреть кожу на предмет прыщиков, сыпи, покраснений.

Если обнаружилось что-то подозрительное, то нужно вызвать детского врача и выполнять все его предписания.

Если у ребёнка рвота, понос, он не может глотать, жалуется на боль в суставах, врача нужно вызывать немедленно.

При простуде, кроме лекарств, выписанных врачом, можно давать малышу чай с мёдом, малиной, липовым цветом.

А при насморке закапывать в нос по 1 капле свежего морковного сока.

При ветрянке рекомендуется для уменьшения зуда смазывать кожу успокаивающей смесью – в 1 литр тёплой, кипячёной воды капнуть 1 каплю эфирного масла мяты и 1 каплю масла ромашки римской.

При кори все шторы, а если есть жалюзи, нужно опустить. Комната должна быть затенённой, чтобы не спровоцировать светобоязнь, которая возникает при этом заболевании.

При температуре малышу нужно давать обильное питьё, минеральную воду без газа, слабенький зелёный чай с лимоном. Разбавленный водой апельсиновый и клюквенный сок. Но не магазинные, а только что отжатые.

Из еды полезны куриный бульон, хорошо разваренная овсянка, можно на курином бульоне, варёные, запечённые овощи.

В идеале было бы хорошо, если бы мама или папа во время болезни ребёнка были с ним неотлучно.

В это время малышу очень важна поддержка родного человека, чувство защищённости, которое создаётся одним его присутствием.

Малышам можно рассказывать различные истории, читать сказки, чтобы не дать им унывать.

Детям постарше хорошо почитать какие-либо приключения, юмористические рассказы.

Если детей в доме несколько, и один из них заболел, то нужно постараться положить его в другой комнате и тактично объяснить детям, что к братику или сестричке пока подходить нельзя.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Растут ли от растишки
В наши дни реклама агрессивно обрушивается на потребителя, уверяя, что именно данный продукт является панацеей. К «Растишке» даже семена цветов прилагают… Но… Растишка как бы изначально считается йогуртом. Только вот...
Вкуснейшие сырники за 10 минут на завтрак или десерт
Любите ли вы творог, как люблю его я? Если да, или хотя бы наполовину, то попробуйте приготовить вкусные нежные и полезные сырники. Да да, эти сырники будут полезными в том числе и для фигуры ( так как мы будем...
Как повысить фертильность? Советы женщинам. Часть 2
Третий совет от гинекологов для повышения фертильности - загорать или принимать витамин D....
Не говорите малышу
Большинство детей воспитывалось в СССР с истошными криками: нет, нельзя, не трогай! Ну или не криками, но настойчиво повторяемыми утверждениями о том, чего нельзя делать ребенку. В наши дни детские психологи солидарны в...
Как бороться с детскими капризами?
Многие родители готовы полжизни отдать за то, чтобы их ребёнок перестал мотать нервы бесконечными капризами. Детские психологи утверждают, что дети не рождаются капризными – такую черту характера им прививают сами...
Прогулка по нескучному морю
Некоторые думают, что море скучное. Будто там только вода до горизонта, небо и чайки — ничего интересного. Отнюдь — места знать надо. В одно из таких мест мы сейчас и направимся — в «Морской Аквариум на Чистых прудах»....
Как повысить фертильность? Советы женщинам. Часть 4, последняя
В предыдущих постах вы можете узнать, что советуют репродуктологи для повышения возможности зачатия женщинам. Этот пост завершает три предыдущих части и в заключение мы приводим последние два совета: Врачи настоятельно...
ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНУЮ ДЕТСКУЮ ОБУВЬ
Красота и здоровье ножек наших деток непосредственно зависит от обуви, которую они носят. И вопрос о том, как не ошибиться с выбором ботиночек и туфелек (тем более что цена их нередко соизмерима с ценой на взрослую...
Бабушка в воспитании ребёнка
Воспитывать ребёнка в семье должны родители, но своя роль в воспитании отводиться бабушке, дедушке, иногда другим родственникам. Даже если они не живут вместе с семьёй, нельзя не придавать значения тому, каково их...
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031