Добавить свою статью на сайт

Опасные моменты в жизни каждой семьи

17-12-2013, 21:39
1774

Опасные моменты в жизни каждой семьиПосле долгих исследований психологи выделили несколько опасных периодов в жизни каждой семьи.

Первый год совместной жизни. По статистике, около половины браков распадается на первом году совместной жизни. Это как раз тот случай, когда супруги не выдерживают испытания бытом.

Первые 3-5 лет брака. В этот период в семье чаще всего уже появляются дети. Супруги обеспокоены обустройством жилья, своим профессиональным ростом, воспитанием детей. Страстная любовь перерастает в супружескую дружбу.

7-10 лет совместной жизни. Романтика и страсть — в прошлом, жизнь стала более-менее стабильной, супруги привыкли друг к другу. В этот период часто наступает разочарование, ведь все сложилось не совсем так, как рисовалось в мечтах. Не хватает необычных и свежих ощущений.

16-20 лет брака. Сложности в семейных отношениях усугубляются кризисом среднего возраста одного из супругов.

Еще одним кризисным периодом в жизни семьи является время, когда взрослые дети покидают отчий дом. Супруги, объединенные ранее воспитание детей, оказываются разобщенными. Они нуждаются в обретении новых жизненных задач. И казалось бы, для супругов началась вторая молодость, они могут посвящать друг другу гораздо больше времени, чем раньше — но не все семьи справляются с этим.
В чем причины кризиса семейных отношений?

Считается, что основной причиной неладов в семье является неустроенный быт. На самом деле, бытовые проблемы — это лишь верхушка айсберга, все намного сложнее. Семейный кризис провоцирует целая группа причин.

Собственный психологический кризис. Чаще всего, это кризис среднего возраста. Человек проводит часы в мыслях о своей неуспешности и никчемности. Решение полностью изменить свою жизнь затрагивает всю семью.

Любое событие, меняющее привычный уклад жизни семьи: рождение ребенка, начало его школьной жизни, переходный возраст, уход из семейного гнезда в самостоятельную жизнь и т.д.

Другие причины. К ним относятся проблемы на работе, изменение материального положения (в том числе и его улучшение), плохие отношения с родственниками, переезд в другой город и т.д.

Кризис в семейных отношениях не появляется вдруг, из ниоткуда. События наслаиваются, словно снежный ком, и потом обрушиваются лавиной. Вот несколько тревожных симптомов, свидетельствующих о том, что ваша семья на пороге кризиса.

Интимная близость сводится на нет.
Супруги не пытаются больше нравиться друг другу.
Любые вопросы, связанные с воспитанием детей и ведением хозяйства, провоцируют серьезные ссоры.
Супруги не могут прийти к согласию по вопросам распределения доходов, планирования отпуска, общения с родными.
Все поступки партнера вызывают дикое раздражение.
Супруги не делятся своими радостями/проблемами.
Муж и жена не делают никаких попыток понять чувства друг друга.

Кризис семейных отношений: как избежать неприятных последствий.

Учитесь прощать. Причем, важно не только уметь просить прощения, но и принимать извинения. Не стоит наказывать своего партнера неделями молчания и постоянно демонстрировать, насколько сильно вы «дуетесь». В конце концов такое поведение ему надоест.

Обсуждайте проблемы. Большинство кризисов семейных отношений вызвано дефицитом общения. Не стоит замалчивать проблему, лучше спокойно обсудить ее.

Ищите компромисс. Придумывайте способы максимально выгодного для обеих сторон выхода из конфликта.

Не держите чувства в себе, лучше ссорьтесь. Но чтобы каждая ссора не перерастала в скандал, следуйте следующим правилам:

не оскорбляйте друг друга;
избегайте обобщений;
не критикуйте супруга на людях;
почаще ставьте себя на место друг друга.

Помните, не стоит бояться кризиса семейных отношений, для многих семей он проходит совершенно незаметно. Любой семейный кризис расценивайте как испытание, которое только укрепит ваши чувства.

Автор : - vl-girl.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Как пережить кризис в отношениях с любимым человеком
Рано или поздно кризис приходит в любую семью, но одни семьи после него становятся крепче, а другие распадаются. Мы предлагаем вам несколько советов семейного психолога, которые помогут вам сгладить острые углы в...
9 фраз, которые втайне ненавидят все мужчины
Вы постоянно жалуетесь на свой вес? Сравниваете своего мужа с его родственниками? На самом деле, мужчины не любят этого. Существуют, на первый взгляд, невинные фразы, которые раздражают мужчин. Ознакомьтесь с ними и...
Как отучить мужа от компьютера
Со временем появляется все больше и больше представителей сильного пола, которым компьютер способен заменить полноценный отдых. Непонятно по какой причине мужчины стали более склонными к различным компьютерным играм,...
Как приучить малыша красиво есть? Советы французских специалистов
Франция исконно считается странной стиля во всем, начиная с одежды, заканчивая приемом пищи. Именно французским педиатрам принадлежит знаменитая фраза о том, что ни один ребенок не позволит себе умереть с голоду. Мы...
Как сохранить отношения: 10 правил
Каждый человек хочет любить и быть любимым. Но это далеко не всегда и не всем удается. Следующие рекомендации покажут, по крайней мере, как сохранить отношения. 1. Нужно всегда быть откровенной. Кто хочет строить...
Беременность и секс
Отношения между партнерами претерпевают значительные изменения в период ожидания ребенка. В особенности это касается сферы сексуальных контактов. Сексуальное влечение женщины во время беременности не поддается...
7 фраз, которые использует мужчина, чтобы обмануть тебя
Их используют все, от начинающих врунишек до отъявленных лжецов, остерегайтесь этих 7 фраз. Тема доверия являются важным фактором в вопросах, связанных с делами сердечными, и вот почему: мужчины лгут женщинам, женщины...
Мой положительный опыт резкой отмены грудного вскармливания с молокозависимым младенчиком.
К тринадцатому месяцу жизни мой младенчик прикладывался к груди как курильщик со стажем к сигарете - минимум каждый час и по любому поводу, при этом почти полностью отрицая прикорм - стопроцентно уверенной я могла...
В чем ходить дома?
Не зря говорят, мой дом – моя крепость. Приходя домой, мы расслабляется, отдыхаем от работы и окружающего мира. Мы снимаем с себя одежду и остаемся такими, какие мы есть на самом деле. В это время не стоит подумать не...
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930