Добавить свою статью на сайт

Акунин не может находиться в одном помещении с Путиным!

21-11-2013, 00:20
1071
Категория: Звезды

Акунин не может находиться в одном помещении с Путиным!

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), известный не только своими книгами, но и активной гражданской позицией, отказался принимать участие в Российском литературном собрании, так как его обещал посетить президент России Владимир Путин, пишет NEWSru.com.

«Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения», — написал он в своем блоге.

«Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех «политических» выпустят. Вот обещают скорую амнистию. Посмотрим, распространится ли она на узников 6 мая. Посмотрим, затеется ли третье дело Ходорковского. Посмотрим, отпустят ли Надежду Толоконникову и Марию Алехину. А пока — нет, невозможно. Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек тем самым как бы соглашается с его методами правления», — считает Акунин.

При этом он отметил, что не осуждает коллег, которые туда пойдут: «Знаю, что многие думают так же, как я, но кто-то говорит: с паршивой овцы хоть шерсти клок, а кто-то просто руководствуется нормальным писательским любопытством. Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают «скорую», все мое любопытство пропадает».

Примерно так же отреагировал на приглашение писатель и политический активист Эдуард Лимонов, отметивший, что поначалу принял приглашение от потомков классиков за розыгрыш: «Так, в девяностые годы на Старом Арбате можно было сфотографироваться с Лениным, Николаем Вторым, даже с Гитлером. Вот я и подумал было, что у вас съезд двойников или однофамильцев».

Заметив попутно, что «литературное собрание в тысячу голов, подвыпившие писатели (а они всегда подвыпившие) — это пошло», Лимонов заявил в своем блоге, что не хотел бы «в момент, когда на сцену вашего собрания подымется какое-либо высшее должностное лицо государства, оказаться сидящим в кресле в актовом зале Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы». «Потому что я не хочу, чтобы мое имя использовали для усиления авторитета и общественного веса высшего должностного лица», — пояснил он.

Приглашенный на собрание писатель Сергей Шаргунов, обрисовав «печальное положение дел» в литературной среде и бедственное положение библиотекарей и переводчиков, «повальное закрытие книжных магазинов и сокращение уроков русского языка и литературы в школе», задается вопросом: «Так зачем нужно это собрание? Можно ли отсутствующее повсеместно государство заставить работать на культуру, чтобы оно при этом не диктовало ей никаких условий?»

«Лично я ни в каких собраниях не нуждаюсь. Достаточно ноутбука или просто блокнота. Но я хорошо понимаю, для кого Владимир Толстой из Ясной Поляны затеял эту историю. Если сам я не нуждаюсь ни в чьей поддержке, это не значит, что в ней не нуждаются пожилой филолог или юная сотрудница музея», — заявил он радио «Коммерсант FM».

Упомянутый Шаргуновым советник президента Владимир Толстой, праправнук Льва Толстого, пояснил порталу «Сноб», что литераторов приглашают, чтобы обсудить проблемы утраты людьми навыка не только читать, но и писать, формулировать свои мысли.

Правнук Федора Достоевского Дмитрий Достоевский также заявил, что его беспокоит падение грамотности и он видит причину этого в урезании часов литературы в школах и в потере интересов к текстам: «Книга уходит на периферию, уступая планшетным развлечениям».

Михаил Лермонтов, первый советник министра культуры РФ, внучатый племянник М.Ю. Лермонтова, заявил, что видит в создании Российского литературного общества аналогию с Русским географическим обществом.

Напомним, накануне сообщалось, что администрация президента РФ от имени потомков и родственников классиков собирает около 1000 человек — преподавателей, писателей, издателей, ученых, критиков, библиотекарей, книгораспространителей, актеров и мастеров художественного слова — на первое Российское литературное собрание, по итогам которого может быть создан новый писательский союз — распределитель грантов.

Формально собирают их представители литературных фамилий России Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова. Под приглашением стоит также подпись Натальи Солженицыной.

«Идея в том, чтобы создать некий общероссийский союз или фонд, который координировал бы политику в этой сфере и занимался распределением грантов: сейчас писательские организации находятся в постоянной конкуренции за гранты из федерального и региональных министерств и департаментов культуры. Речь может идти о новой площадке, которая объединит всех», — заявил источник газеты «Ведомости», близкий к администрации президента.

Кремль: отказ Акунина — общественный нигилизм, политзаключенных в России нет

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил изданию Slon, что отказ Акунина участвовать в Российском литературном собрании — это «общественный нигилизм, который ничего конструктивного из себя не представляет».

«Я не понимаю, кого он имеет в виду под политическими заключенными. Арестованных по «болотному делу»? Но они никак не являются политическими заключенными, они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка. Это к политике не имеет никакого отношения», — заявил Песков, добавив, что при всем уважении к Акунину «мы имеем право сказать, что его точка зрения не имеет отношения к реальности».



ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Грант страшно опозорилась в интервью!
Грант страшно опозорилась в интервью!
Немецкая федерация бобслея заплатит Скворцовой!
Немецкая федерация бобслея заплатит Скворцовой!
Для Дмитриченко просят девять лет тюрьмы!
Для Дмитриченко просят девять лет тюрьмы!
Пугачева показала ребенка!
Пугачева показала ребенка!
Лолита. Усталость, бессилие… Ее затягивает черный омут депрессии?
Лолита. Усталость, бессилие… Ее затягивает черный омут депрессии?
Мердок снова свободен!
Мердок снова свободен!
Петренко и Климова «проиллюстрировали» свои отношения!
Петренко и Климова «проиллюстрировали» свои отношения!
Крик души Макаревича!
Крик души Макаревича!
Шаляпин устроил мальчишник!
Шаляпин устроил мальчишник!
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031