Добавить свою статью на сайт

Планирование беременности

1-12-2014, 11:53
1414

Планирование беременностиИтак, Вы начали планирование беременности, решили подойти к планированию беременности очень основательно – и это правильно. Начните при планировании беременности с себя. Здоровье ребенка зависит от здоровья родителей, помните, что ребенок унаследует гены родителей, а значит и возможные болезни. Проверить свое здоровье перед рождением ребенка должны оба родителя, а не только мама будущего ребенка.

Начните с совместного похода в обычную поликлинику (бесплатно) – тут Вам проведут обычный медицинский осмотр, произведут забор необходимых анализов и дадут советы о том, что необходимо сделать дальше. На этом этапе врач выявит большинство наследственных заболеваний (если они имеются) и отправит Вас на консультацию к генетику. Женщинам, которым более 35 лет – посещение генетика обязательно!!! Конечно, Вы можете обратиться и в платную клинику, но будьте готовы, что Вам назначат кучу ненужных обследований и анализов только ради того чтобы стянуть с Вас лишнюю копейку.

Анализы при планировании беременности

Какие анализы необходимо сдать во время планирования беременности? В первую очередь у Вас возьмут: общий анализ крови и общий анализ мочи. Именно эти простые анализы при планировании беременности смогут выявить большое количество патологии (анемия, болезни почек и др.), которую можно будет на этапе планирования беременности предотвратить. Согласитесь лучше избавиться от анемии до беременности, чем во время беременности, ведь от этого будет страдать и малыш.

Планирование беременности Следующие анализы, которые Вам необходимо сдать на этапе планирования беременности – это проверка ну урогенитальную инфекцию. Эти анализы можно сдать в КВД, женской консультации, платной клинике или кабинете планирования семьи. Выше перечисленные анализы способны выявить многие патогенные возбудители, которые могут привести к не вынашиванию беременности. Важно показать эти анализы опытному врачу. Помните, что не все инфекции надо лечить, так герпес, хламидии и др. вирусы живут у 90% людей, просто они находятся в неактивной форме, задача врача контролировать ситуации, чтобы вирусы так и остались в неактивной форме и в малом количестве. Если вдруг возникнет необходимость в лечении, то врач предложит вылечить эти инфекции, а уж потом приступить к зачатию ребенка. Помните! Лечение не должно совпасть с началом вашей беременности!!! т.к большинство препаратов пагубно влияет на развитие плода и может привести к уродствам. Во время планирования беременности у Вас могут взять кучу анализов, не бойтесь этого – это необходимость! Врач Вам подробно расскажет о результатах анализов и предложит необходимую тактику.

Каких врачей проходят при планировании беременности?

Гинеколог – возьмет необходимые мазки на микрофлору влагалища и скрытые инфекции. Поинтересуется менструальным циклом и при необходимости проведет его коррекцию.

Терапевт – проведет общий осмотр, измерит вес, давление, пульс, разберет анализы. При наличии анемии выявит причину и назначит необходимые препараты, как правило, это препараты железа.

Эндокринолог – возьмет анализы на гормоны и проверит ваш текущий гормональный фон. Высокий уровень тестостерона (мужского полового гормона) как правило, приводит к не вынашиванию беременности.

Стоматолог – да его мы тоже советуем посетить, и не ради красивой улыбки, а проверить состояние ротовой полости, ведь через нее в организм попадает большое количество микробов. Кариес является источником этих микробов.

Витамины при планировании беременности

Правильное и рациональное питание будущей матери – это основа здоровья, а значит, здоровья будущего ребенка. На столе будущей мамы должны быть ежедневно полезные продукты, содержащие все необходимые витамины. На столе должно быть как можно больше свежей зелени, молочных продуктов, зерновых, и отсутствие консервированных деликатесов.

Особенно необходима фолиевая кислота при планировании беременности, т.к. именно фолиевая кислота (В9) участвует в развитии нервной ткани. Нехватка фолиевой кислоты во время беременности может привести к изъянам развития центральной нервной системы. Так как головной и спиной мозг у плода формируется в первые 2-4 недели беременности, то профилактикой осложнений следует заняться на этапе планирования беременности и продолжать в течение первых 12 недель беременности. Фолиевую кислоту при планировании беременности следует принимать по 400 мкг в день. Современные мультивитамины как раз и содержат необходимую дозу фолиевой кислоты. Фолиевую кислоту содержат в большом количестве следующие продукты: печень, рис, соя бобовые, груши, апельсин, зеленые листовые овощи.

Витамин Е при планировании беременности

Витамин Е (токоферол) назначается в период планирования беременности и продолжается в пером триместре. Витамин Е способствует доставки клеткам питательных веществ, а так же он помогает в период планирования беременности зачать ребенка, а затем и выносить. Витамин Е предупреждает выкидыши и преждевременные роды. Недостаток витамина Е приводит к расстройствам половой и нервной систем. Витамин Е содержится в большом количестве в подсолнечном и сливочном масле, зелени, молоке, мясе, зародышах злаковых, яйцах. Помните витамин Е разрушается при термической обработке.
При планировании беременности женщине необходимо позаботится о том, чтобы организм получал достаточное количество калия и йода – этих микроэлементов особенно не хватает в больших городах.

Помните, что во время своего развития ребенок будет отнимать у матери витамины, поэтому Вам стоит позаботиться об этом. Современные мультивитамины для беременных помогут Вам, т.к они содержат все необходимые витамины и помогут при планировании беременности.

Планирование беременности Подготовка к беременности

Подготовка к беременности включает следующие действия:

1. При подготовке к беременности измените свой образ жизни:
• Откажитесь от вредных привычек
• Избегайте тяжелых физических нагрузок, и больше гуляйте на свежем воздухе
• Избегайте стрессовых ситуаций
• До зачатия избегайте походов в баню и сауну

2. Полноценное питание. Избегайте консервированных продуктов, жареной, жирной пищи. Перейдите на употребление вареной или запеченной пищи. Больше употребляйте свежих овощей и фруктов.
3. Принимайте специальные мультивитаминные комплексы для беременных.
4. Посетите врачей (см. выше).

Следуйте этим простым рекомендациям при подготовке к беременности, и Вы родите чудесного и здорового малыша, а мы будем рады, что помогли Вам в этом. Всего Вам доброго!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031