Добавить свою статью на сайт

Гиперактивность. Очень активный ребенок.

14-08-2014, 01:57
1401

Гиперактивность. Очень активный ребенок.Гиперактивность – что это такое? Как себя вести с гиперактвным ребенком?

Часто к гиперактивному ребенку относят детей: с излишней активностью, с повышенной вредностью, неуправляемостью, с отклонениями от норм поведения. Однако не стоит каждого неусидчивого малыша причислять к разряду гиперактивных детей. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью может поставить только врач-невропатолог, исходя из результатов обследования. Ведь это заболевание центральной нервной системы.

Очень важно как можно раньше заметить нарушение в поведении вашего малыша, до того как ребенок отправится в школу. К таким детям нужен особый подход, учить их усидчивости, так как они часто отстают по многим предметам. Врач-невропатолог окончательно ставит этот диагноз к 4-5 годам, но Вам следует обратить внимание на вашего малыша как можно раньше, и пересмотреть свое отношение к нему, дабы избежать проблем, как в школе, так и дома. Ниже приведены симптомы гиперактивного ребенка, которые проявляются с рождения малыша:

• Ребенок плохо спит, плаксив, склонен к истерикам, во время бодрствования очень подвижен и перевозбужден;
• Чувствителен к свету, шуму и к другим раздражителям.

По мере взросления:

• Неспособность заниматься одним видом деятельности в течение длительного промежутка времени;
• Неуравновешен, невнимателен, вспыльчив;
• Не завершает начатое дело, не может играть в одну и ту же игру;
• При неудаче все разрушит и сломает. Нежели начнет заново.

Для того чтобы подготовить такого ребенка к детскому садику и к школе следует обратить внимание на следующие рекомендации психологов:

- Необходимо создать благоприятную обстановку для малыша:если ему мешает яркий свет, сделайте его более приглушенным;

- если раздражает шум, пусть в квартире будет тишина, или играет спокойная, тихая музыка.

- говорите всегда сдержано и мягко;

- избегайте посещения людных мест;

- чаще занимайтесь такой деятельностью, которая требует концентрации внимания (рисования, собирание мозаики, чтение…), однако следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, прерываясь на игры позволяющие выплеснуть энергию;

- очень полезна физическая активность на свежем воздухе.

Стремитесь к созданию четкого распорядка дня. Обозначьте часы приема пищи, выполнения развивающих заданий, гимнастики, игр, прогулок и сна. Все это можно изобразить в виде рисунков, графически с участием малыша.

Научите малыша понимать и выполнять ваши указания и просьбы. Это подготовит ребенка к детскому садику, а в дальнейшем к школе. Для этого Вам необходимо немногословно и четко выражать свои требования, а также быть последовательным.

И самое главное, не скупитесь на похвалы, хвалите малыша каждый раз, как только он этого заслужил, даже за самый незначительный успех. И ни в коем случае не корите, не читайте нравоучений и тем более не кричите на него, если он что-то сделал не так или проявил непослушание. На повышенный тон ребенок только отреагирует очередной проделкой, так как ваш ребенок не поймет слов «нет» и «нельзя». Если ребенок проказничает, увлеките его иным, не менее активным занятием, но более безобидным, которое ему поможет израсходовать свою энергию и успокоиться. Все же иногда, придется наказывать малыша, для этого обсудите с ним в спокойной атмосфере систему поощрений и наказаний. Очень важно, понимание того, что определенные действия приводят к похвале, а другие – наказанию.

Эти рекомендации помогут Вашему малышу легче адаптироваться в коллективе.

В выборе детского садика не следует стремиться в специализированное учреждение, главное чтобы была небольшая группа и обязательно поговорите с воспитателем. Расскажите о вашем малыше, о системе поощрения и наказания, и если он отнесется с пониманием, а Вы почувствуете доверие к нему – смело определяйте ребенка в эту группу.

Самое главное, чтобы Вы понимали своего ребенка. Понимали, что он ни в чем не виноват, и что он себя ведет так не из-за того, чтобы Вам досадить, а потому, что он такой в силу физиологических проблем, с которыми Вы можете помочь ему справиться. Очень часто гиперактивные детки обладают неординарными способностями, поэтому наблюдайте, общайтесь со своим ребенком, может, Вы сможете разглядеть его талант и направить в нужное русло.

Любите своих детей!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930