Добавить свою статью на сайт

Сопли у детей. Как лечить и предотвратить этот недуг

14-07-2014, 23:03
966
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

Сопли у детей. Как лечить и предотвратить этот недугУ здорового человека соплей не бывает. Это общеизвестный факт, подтвержденный лор-врачами. Носоглотка устроена таким образом, что на ее поверхности есть слизистая оболочка, которая вырабатывает секрет. Именно благодаря слизи, предназначенной для выполнения защитных функций, аэрозоли, чужеродные частицы, бактерии и вирусы не проникают в организм здорового человека. Конечно же, это прекрасная защитная оболочка, но время от времени возникают ситуации, из-за которых слизистая перестает выполнять необходимые функции. Так, если она была повреждена по причине какого-то заболевания, из носовой полости начинают выходить выделения, которые характеризуются различной густотой и цветом и непосредственно зависят от вида недуга. Причин для того, чтобы у ваших детей начался насморк, множество. Он даже может быть вызван обычной прогулкой по свежему воздуху в сырую весеннюю погоду или в зимнее время года. Согласитесь, что даже незначительное переохлаждение может послужить причиной для появления простудного заболевания.

Кроме того, если вашим малышам нравится покричать в холодную погоду на улице – это ближайший путь к переохлаждению дыхательных путей, что в первую очередь приведет к насморку. Если после очередной прогулки вы обнаружили, что появились сопли у детей, помните о своевременном лечении. Ни в коем случае не откладывайте этот процесс на потом. Никогда не забывайте, что даже самый обычный насморк и белые сопли при несвоевременном лечении могут привести к серьезнейшим заболеваниям, к примеру, к гаймориту, фронтиту или синуситу.

Что необходимо предпринять, чтобы уберечь ребенка от насморка?

Самое первое, что вам нужно сделать, это уделить внимание комфортной одежде и теплой непромокаемой обуви. Следите во время прогулки, чтобы ваше чадо сильно не потело. А если по приходу домой вы обнаружили, что ножки малыша влажные, то необходимо как можно скорее принимать меры: перед сном напоить его молоком с медом и в горячей воде попарить ступни. Если вы вовремя проделаете данные процедуры, никакой насморк ребенку не грозит. Сопли у детей – это довольно неприятное явление, которое приносит беспокойство как самим малышам, так и матери. Поэтому, чтобы они не появились, необходимо постоянно укреплять иммунитет ребенка при помощи правильного питания, включающего все необходимые продукты, а именно мясо, рыбу, фрукты и овощи.

Как лечить зеленые сопли у детей?

Народные методы Среди народных методов лечения наиболее безопасным для детей считается ингаляция из таких трав: лавровый лист, ромашка, эвкалипт, шалфей, мята. Кроме этого, прекрасно помогает следующая процедура: вы варите картофель и даете ребенку подышать над ним. Это чревато тем, что горячий пар попадает на глаза и лицо малыша. Поэтому необходимо либо каким-то образом их прикрывать, либо приобрести специальный ингалятор. А еще вы можете воспользоваться обычным чайником. Через его носик можно провести полноценную процедуру. Обычная грелка, залитая специальным раствором, также может послужить для ингаляций с отварами трав. Так вы поможете вашим малышам безопасно, быстро прогреете дыхательные пути и забудете, что такое сопли у детей. Еще одним эффективным методом лечения насморка, дающим хороший терапевтический эффект, является прогревание сухим теплом. Крупная соль, подогретая на сковородке, или два сваренных вкрутую яйца завязываются в платок или плотную салфетку изо льна, которая складывается в несколько слоев, и прикладываются к носику малыша.

Так можно хорошо прогреть переносицу и носовые пазухи. Но подобные тепловые процедуры можно проводить без консультации наблюдающего ребенка врача, если у него нет хронических или гнойных заболеваний носа, к примеру, гнойного синусита, фронтита или гайморита.

Сопли у детей – это неприятное и довольно дискомфортное явление в жизни как малыша, так и мамы. Но если вы не пустите процесс на самотек, то избежите неприятных процессов в будущем.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930