Добавить свою статью на сайт

Болят тазовые кости при беременности

21-05-2014, 05:17
1047

Болят тазовые кости при беременностиБеременность кроме приятных моментов счастья в большинстве случаев приносит женщинам массу неудобств и проблем, напрямую связанных с их здоровьем и физическим состоянием организма в целом.

Например, большие изменения происходят в гормональном фонде и костной ткани. Тазовые кости наиболее подвержены изменениям, приносящим боль и дискомфорт при движении. Причиной этому стало расширение и размягчение тазовых костей, готовящихся к родам. Движение костей происходит у всех по-разному, поэтому и ощущает этот процесс каждый по-своему. Некоторые практически ничего не замечают вплоть до начала родов. Других мучительные боли начинают мучить с ранних сроков и до окончания беременности.

Специалисты утверждают, что наиболее болезненно расширяются тазовые кости у бывших спортсменок или любителей заняться спортом в свободное время. Женщин, у которых в организме недостаточное количество кальция и повышенный уровень релаксина, этот недуг настигает в первую очередь.

Чтобы максимально минимизировать болевые ощущения, необходимо придерживаться простых правил:

стараться не ходить на большие расстояния, но и лежачий образ жизни не вести;

исключить сон на твердой кровати, сидеть только на мягких стульях;

сидеть и лежать ровно, малейшее искривление таза может вызывать резкую боль;

утрами не вскакивать с постели, как только проснешься, а постепенно настроившись приподнять верх туловища, а затем спускать ноги;

следите за своим весом, переизбыток приведет к усиленной и неравномерной нагрузке на тазовые кости, что приведет к ноющей боли.

Если вы заметили, что у вас начинают болеть тазовые кости и эта боль не случайная, а уже явление, происходящее совместно с беременностью, то с помощью специалиста следует от нее избавляться. Такую боль недостаточно перетерпеть и ждать когда она пройдет после родов, в первую очередь болевые ощущения влияют на развитие ребенка, как психологическое, так и физическое.

Боль не позволит плоду полноценно развиваться и есть риск, что ребенок появится на свет раньше времени, что в лучшем случае. Некоторым женщинам приходилось прерывать беременность именно из-за боли в тазу, причем на больших сроках, поэтому не затягивайте с лечением, берегите свое здоровье и здоровье своего будущего малыша!

Самое главное – не слушайте «сарафанное радио», а постарайтесь вовремя обратиться к специалисту!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930