Добавить свою статью на сайт

Можно ли во время беременности качать пресс?

16-05-2014, 00:02
1152

Можно ли во время беременности качать пресс?Как утверждают врачи, хороший пресс значительно упрощает роды. Это всем известно, но мало кто задумывается об этом, не будучи беременной. Обычно подобные мысли начинают появляться уже во время беременности, и в связи с этим возникает вопрос: не опасно ли качать мышцы живота в этот период? Ведь хотелось бы перед родами несколько улучшить свою физическую форму и тем самым укрепить здоровье.

Ответить на поставленный вопрос может только ваш лечащий доктор, а также профессиональный тренер, специализирующийся на беременных женщинах. Только их общее решение будет достаточно надежным. В том случае, если перед беременностью женщина регулярно проводила спортивные занятия, постоянно качала пресс, с наступлением беременности обычные упражнения стоит заменить на несколько облегченные.

На протяжении первых двух-трех месяцев живот нужно особо беречь. В это время эмбрион пребывает еще в зачаточном состоянии и не очень надежно прикреплен к матке. А вот уже на четвертом месяце формируется плацента, и потихоньку можно начинать нагружать пресс.

Категорически не позволяется качать нижнюю часть пресса в лежачем положении.

Поинтересуйтесь у тренера, какая поза будет наиболее подходящей в вашем конкретном случае. Как правило, пресс разрешают качать, поднимая ноги из сидячего положения.

Следует очень осторожно относиться к физическим нагрузкам во время беременности, так как при этом значительно возрастает риск возможного прерывания беременности. Если возникли кровянистые выделения, наблюдается повышенный тонус матки или боли в нижней части живота, любые упражнения нужно прекратить на весь период беременности.

Нельзя игнорировать никакие реакции организма на физические нагрузки. При малейшей отдышке, повышенном сердцебиении или другом недомогании тренировки следует также прекратить.

Если же до наступления беременности вы не занимались спортом, в том числе качанием пресса, то не стоит пытаться наверстать это. Существуют специальные упражнения для беременных, направленных на укрепление здоровья перед родами. С их помощью можно улучшить мышечный тонус, снизить вес, стимулировать кровообращение, а также просто поднять себе настроение. Если врач не обнаружил никаких возможных осложнений, то такие упражнения являются отличным времяпровождением для беременных.

В любом случае во время беременности нельзя постоянно заниматься фитнесом и качать пресс. Следует делать перерывы с наступлением критических периодов развития плода. Как правило, это 2-3 недели, 12-13, 20-24 и 28 недель. В такие дни лучше отказаться от физических нагрузок любого рода, а также избегать эмоциональных стрессов.

В заключении хочется пожелать беременным женщинам принять правильное решение, исходя из собственных ощущений. Если занятия спортом не настолько важны, что их можно перенести на время после родов, то безопаснее так и поступить.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930