Добавить свою статью на сайт

Причины преждевременных родов

7-05-2014, 13:36
1121

Причины преждевременных родовМалыш, который родился раньше 37 недели беременности, считается недоношенным. На сегодняшний день неизвестны все причины преждевременных родов, однако, имеется определенный перечень факторов риска, которые повышают вероятность данного исхода.

Если будущая мать носит под сердцем более одного ребенка, то это является фактором риска, так как в матке для каждого плода остается мало места. Как правило, двойня появляется на свет уже на 37-й неделе, а может даже и раньше.

Нередко причинами риска становятся недостаток отдыха и физические перегрузки. Мать, которая курит в период беременности, соответственно рискует родить преждевременно, причем у малыша, скорее всего, будет заниженный вес.

Отдельные медицинские состояния тоже способны запустить роды раньше положенного времени или становятся причинами, из-за которых роды вызывают искусственным путем. В этот перечень входят: гипертония, диабет, преэклампсия, инфекции мочевыводящей системы или интимных зон, плацентарная недостаточность.

Недоношенный ребенок помещается в инкубатор, где поддерживается постоянная температура. У таких малышей не хватает подкожно-жирового и защитного слоя мышечной массы, поэтому они особенно нуждаются в тепле.

Дети, родившиеся при сроке беременности от 28 до 39 недель, обычно, страдают разными проблемами со здоровьем. Некоторые из них оказываются более серьезными, но в большей степени, при помощи определенного медицинского оборудования в палате интенсивной терапии, с ними удается справиться.

В течение последних недель, проведенных в матке, малыш запасает определенное первостепенное количество жира и наращивает мышцы. Это позволяет ему поддерживать нужную температуру тела после рождения. Дети, вес которых не достигает 2550 граммов, не имеют такого защитного жиро-мышечного слоя.

Синдром дыхательных расстройств (СДР) - это обычная болезнь у недоношенного ребенка и ребенка, чья мать больна диабетом. СДР возникает по причине недостаточного специального химического вещества, которое называется сурфактант. Данное вещество начинает вырабатываться в последнем триместре и простилает внутреннюю поверхность альвеол в легких малыша. Поэтому, альвеолы не спадаются, тем самым обеспечивают обмен углекислым газом и кислородом в процессе дыхания ребенка. У недоношенных детей это вещество не успевает накопиться в нужном количестве, и из-за этого возникают проблемы с дыханием.

Гипоксия обычно наблюдается в том случае, когда ткани получают мало сахара и кислорода. Если с этой проблемой не бороться, то она может повредить головной мозг малыша.

Инфекции. Без исключения, у каждого недоношенного ребенка иммунная система почти не функционирует, благодаря этому повышается риск инфицирования.

Хотя рождение недоношенного ребенка в большинстве случаев связано с довольно тяжелыми страхами и переживаниями, обычно, это не повлияет на его физическое и умственное развитие в будущем. Технологии современности достигли такого уровня, что существенно повысили вероятность на выживание даже для самых слабеньких недоношенных малышей.

Как только такой малыш достаточно окрепнет, его выписывают домой, где первый месяц жизни ребенка контролируется специалистами.

Бывает, что в первые два года жизни недоношенные дети будут заметно отставать в развитии и росте от своих одногодок. Не рекомендуется родителям недоношенных детей сравнивать их достижения и развитие с теми детьми, которые появились на свет в срок. Как правило, с третьего года жизни фактически все недоношенные дети довольно быстро догоняют всех остальных детей.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031