Добавить свою статью на сайт

ВСД при беременности

7-05-2014, 03:45
2994

ВСД при беременностиВегето-сосудистая дистония (ВСД) – довольно загадочное заболевание (некоторые врачи даже считают ее комплексом симптомов), которое характеризуется нарушениями в работе вегетативной системы организма.

Женщинам, которые испытывают всю тяжесть симптомов ВСД на рабочем месте стоит раньше уйти в декрет или делать частые перерывы

Признаки ВСД:

проблемы с сердцем – тахикардия, аритмия, болевые ощущения в области сердечной мышцы;
перебои с правильным дыханием – его учащение, трудности с глубоким вдохом или, наоборот, с легким, чувство тяжести в груди, резкие приступы отдышки, которые происходят по причине страха, волнений, отхода ко сну или пробуждения;
повышенное или пониженное артериальное давление;
колебания температуры тела, которые не зависят от наличия инфекционного заболевания;
проблемы с желудочно-кишечным трактом;
расстройства в сексуальной сфере;
неврологические проблемы – повышенная утомляемость, предрасположенность к стрессам и неврозам, нарушения цикличности сна, частые головные боли и головокружения, зависимость от перемены погоды, раздражительность.

Раздражительность и плаксивость во время беременности довольно опасны и для ребенка в утробе

Причины вегето-сосудистой дистонии:

наследственность;
период гормональных перестроек организма;
хронические заболевания эндокринной системы;
неустойчивость к стрессам, нервным напряжениям;
поражения головного мозга.

Существует несколько видов ВСД:

сердечный тип (кардиальный) или нормотензивный, который характеризуется различными проблемами с сердцем у больной;

гипертензивный проявляется повышенным артериальным давлением;

гипотензивный характеризуется пониженным давлением.

Ставить диагноз ВСД может только врач на основании анализов, поэтому заниматься самолечением очень опасно

ВСД при беременности

В период ожидания ребенка многие женщины, которые раньше страдали вегето-сосудистой дистонией, могут чувствовать усиление или видоизменение симптомов. К обычному самочувствию могут добавиться постоянная усталость, онемение конечностей, повышенная потливость, отеки и скачки артериального давления. Особого внимания требуют факторы, которые связаны с эмоциональным состоянием беременной женщины, ведь они не меньше физических влияют на развивающийся плод. Постоянные стрессы, плаксивость по любому поводу, раздражительность и чувство неудовлетворенности могут привести к затяжной депрессии, что довольно опасно.

Бывают случаи, когда женщина избавилась от проявлений ВСД уже после подросткового возраста, но во время беременности гормональный сбой приводит к их возобновлению. В этот период противопоказаны большинство обычных средств, которые необходимы для контроля над нормальным артериальным давлением, психическим состоянием, и это усугубляет ситуацию. Можно принимать витаминные комплексы, седативные препараты и сосудистые, которые будут назначены лечащим врачом. При этом многообразие симптомов, которые возможны при ВСД, создают дополнительные трудности в постановке диагноза. Во время беременности многие недомогания терапевт может охарактеризовать именно временным периодом ожидания ребенка и не предпринять никаких мер, что довольно неприятно для женщины, ведь терпеть постоянные неудобства в течение 9 месяцев очень сложно. Роды в таком случае также чреваты различными осложнениями.

Самым лучшим способом лечения ВСД при беременности является отсутствие чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Если работа не позволяет ранний декретный отпуск, то нужно делать в течение дня частые перерывы. Правильное и своевременное питание поможет избежать проблем с лишним весом при ВСД по гипертензивному типу, а также помочь организму в профилактике анемии и головокружений при ВСД гипотензивного характера.

В период беременности довольно опасно самостоятельно ставить себе диагнозы и прописывать лечение медикаментозными средствами. Все лекарственные препараты и физические процедуры должны быть согласованы с терапевтом на основании проведенных анализов.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031