Добавить свою статью на сайт

Мужчина всегда прав: как бороться

25-02-2014, 13:13
1926

Мужчина всегда прав: как боротьсяНесмотря на прогрессирующий феминизм, в современном обществе всё ещё крепок стереотип о том, что мужчина априори всегда прав. В разных культурах и социумах к этому относятся по-разному, например, нельзя сравнивать права женщин в мусульманских и европейских государствах. В нашей стране подобное «распределение ролей» – также не редкость. Что делать, если женщина не согласна мириться с таким положением вещей?

Психологический фактор

Психологи уверяют, что с правилом – «мужчина всегда прав» – чаще всего сложно примириться женщинам, которым с детства давались «мужские» установки. Будь сильной, жёсткой, иди вперёд, добивайся успеха. Тогда как женская сущность, формирующаяся столетиями, совершенно в других качествах – в мягкости, любви, гибкости. Именно из-за конфликтности этих начал и возникает несогласие с правом мужчины в одиночку принимать решения. С другой стороны, модель поведения мужчины формируется в детстве, и в этом огромную роль играет именно материнское воспитание. Поэтому переделать взрослого мужчину практически невозможно.

«Мужчина – голова, женщина – шея»

Такой совет дают более опытные женщины: под видом сугубо мужского решения нужно уметь «продвигать» свои собственные. Для этого необходимо, во-первых , перестать открыто конфликтовать (тем более что ссоры ни к чему хорошему всё равно не приводят), во-вторых, научиться принимать мужчину таким, какой он есть, а не стремиться перевоспитать.

То, что мужчины способны мыслить логически лучше женщин – также известный факт. Поэтому в споре с «всегда правым» мужчиной лучше заранее продумать тактику доказывания своей правоты. Причём, такие доводы, как эмоции, интуиция и ощущения здесь не будут железными аргументами.

Играйте по его правилам.

Мужчина в споре, как правило, старается показать всю выгоду от своего решения, в то время как о возможных негативных сторонах поступка забывает. Если вы не согласны, апеллируйте именно к незамеченной мужчиной стороне вопроса, дайте мужчине возможность увидеть всё вашими глазами – глазами женщины, хранительницы семьи, дома, потомства.

Когда с мужчиной спорят, он воспринимает это как недоверие, сомнение в его способностях и возможностях. Постарайтесь обходить такие «острые углы» в споре. Если мужчина считает, что он всегда прав, чаще напоминайте ему, что ответственность (причём, вполне ощутимая, например, финансовая) за принятые им решения также полностью ложится на него. Если он к этому не готов, возможно, постарается посоветоваться с вами.

Не забывайте, что главное в отношениях – гармония. Если гиперсамостоятельность мужчины не доставляет вам неудобств, если он не эгоистичен, и большинстве случаев его решения верны , то вам не о чем беспокоиться. Взгляните на ситуацию с юмором: в мужской компании мужчинам доказывать свою правоту, причём, даже в самых незначительных мелочах, в разы сложнее.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031