Добавить свою статью на сайт

Что нужно знать беременной женщине?

18-02-2014, 15:34
4477

Что нужно знать беременной женщине? Еще в период планирования беременности будущей маме стоит изучить информацию о тонкостях вынашивания ребенка, родах, а также, тех изменениях, которым подвергается женский организм. Подобное отношение к беременности позволит определить, когда требуется получить консультацию врача, а когда изменения являются естественными и не несут в себе угрозы.

Что должна знать женщина, планируя беременность

Основа того, что нужно знать беременной женщине – нормальное течение беременности.

1. О своей беременности женщина узнает, обычно, через 3 – 4 недели после зачатия. Наблюдаются первые признаки токсикоза – тошнота и приступы рвоты. Возможно постоянное чувство усталости, потеря в весе, набухание молочных желез. К гинекологу следует обратиться при стойком снижении веса, а также, при тянущих ощущениях в нижней области живота. Появление кровянистых выделений сигнализирует о необходимости вызывать «скорую помощь».

2. Когда срок беременности достигнет 6 – 7 недель, нужно встать на учет в женской консультации. Кстати, гинеколог доступно объяснит, что именно нужно знать женщине при первой беременности.

3. Увеличение объема матки начинается с 16-й недели. Женщина с гиперчувствительностью уже в это время способна почувствовать слабое шевеление плода.

4. Если к сроку 20 – 22 недели шевеление плода не ощущается, проконсультируйтесь с гинекологом. Возможно, у вас, просто, избыточный вес и никакой патологии не существует. Очень редкие или частые шевеления, порой, являются симптомом нехватки кислорода для развивающегося плода.

5. Следует внимательно отнестись к набору веса, особенно, во второй половине беременности. Женщинам надо знать, что за беременность в норме набирают примерно 12 килограмм. Быстрый набор веса останавливают разгрузочными днями и щадящими диетами.

6. На 32 – 33 неделе ребенок должен занять в матке головное прилежание. Поперечное, ягодичное или косое положение младенца исправляют при помощи специальных упражнений. Также, довольно часто, в этот период у беременной женщины повышается артериальное давление. Стойкую гипертонию показано лечить в условиях стационара. Особенно, если развивается гестоз – повышенное давление в сочетании с отечностью и появлением в моче белка.

7. С 38-й недели беременность является доношенной. При возникновении схваток или отхождении околоплодных вод немедленно отправляйтесь в роддом.

Что необходимо знать при беременности для облегчения ее течения

1. Как правило, в первом триместре беременная женщина постоянно хочет спать. Однако позже все кардинально меняется. Часто, причиной плохого сна становиться тревожное состояние. Женщина боится приближающихся родов. Следует думать о положительных вещах, находить в своем положении как можно больше приятных моментов. Замечательно, если благоприятный эмоциональный фон помогут создать все члены семьи.

2. Так же, нужно знать, что беременной женщине приходится часто сталкиваться с изжогой. Старайтесь справиться с ней без помощи медикаментов. Испробуйте народные рецепты, во время сна приподнимайте изголовье кровати, ужинайте продуктами, которые легко и быстро перевариваются.

3. А еще беременным женщинам надо знать, что частые судороги ног по ночам вызываются нехваткой кальция. Поэтому, добавьте в рацион больше молочных продуктов. Расстаньтесь с высокими каблуками, они сильно напрягают икроножные мышцы и стопы. Постоянная нагрузка приводит к варикозному расширению вен, заболеванию серьезному и портящему внешний вид.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930