Добавить свою статью на сайт

Совместный сон ребенка с родителями: ЗА и ПРОТИВ

18-02-2014, 09:47
1294
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

Совместный сон ребенка с родителями: ЗА и ПРОТИВ Услышав ночью плач ребенка, взволнованная мама спешит к кроватке с бутылочкой воды или кормит его грудью, нарушая график кормления. Но малыш не успокаивается. Стоит только положить ребенка рядом с собой, как он тут же умолкает и вскоре засыпает. Как с медицинской точки зрения можно объяснить поведение маленького хитреца?

Малыш, услышав биение маминого сердца и прислушавшись к ее дыханию, к запаху и теплу родного тела, сразу успокаивается, чувствуя себя защищенным. Совместный сон с мамой защитит малютку от переохлаждений и, соответственно, от простудных заболеваний, ведь в первые месяцы жизни, терморегулирующая система малышей крайне несовершенна, а возле мамы крохе будет комфортно. Маленький человечек будет крепче спать возле мамы и его сон будет полноценнее, так как только он заворочается, мама сразу же погладит его, и тем самым предотвратит преждевременное пробуждение ребенка. Малыш крепко будет спать в унисон вместе с мамой и проснется одновременно с ней в прекрасном расположении духа.

А что положительного для мамы в совместном сне? У кормящей мамы, возле которой спит ее малыш, наблюдается лактация выше, чем у мам, у которых малыши спят отдельно. Совместный сон защитит маму от несвоевременного просыпания для кормления ребенка, а при необходимости ребенка можно покормить, не покидая кровати. Мама, чувствуя ребенка возле себя, будет крепче спать, и соответственно, встанет в бодром настроении. Но самый главный момент в совместном сне – это снижение риска внезапной детской смертности.

Нужно уточнить возраст ребенка, в котором совместные сны с родителями приветствуются, для того чтобы не затянуть этот процесс, и не сделать разрыв мучительным. В первые три месяца жизни малыши хотят спать возле мамы. Дети в возрасте до полугода могут спокойно спать в своей кроватке, но уже к 1,5 годам они жаждут разделить свой сон вместе с родителями. Родители в таком случае не должны настаивать на том, чтобы ребенок провел ночь в своей кроватке, поскольку такие требования чреваты психологическими травмами и неврозами. Просто в этом возрасте начинают формироваться различные страхи. Совместный сон в этом случае как нельзя, кстати.

Но существуют причины, по которым специалисты считают, что ребенок должен спать отдельно. Самая основная причина в том, что мама, принявшая накануне успокоительные средства или алкоголь, может просто придушить ребенка своим телом во время сна. Не стоит сбрасывать со счетов и такой момент, что папа с рождением ребенка отодвинут на второй план, но кровать все равно остается местом выполнения супружеского долга. Присутствие ребенка в кровати не позволяет мужу и жене выполнить эти обязанности. В корне неверно поступают в тех семьях, в которых несчастного папу выселяют на отдельную кровать. Это создает предпосылки для серьезного конфликта в семье.

Ребенок должен спать в своей кровати еще по той причине, что у него должна выработаться привычка самостоятельного засыпания. Чем старше становится ребенок, тем больше хлопот и проблем доставит всем окружающим и самому себе. В возрасте трех лет начинайте постепенное отучение малыша от родительской кровати. Не стоит это делать резко, наберитесь терпения и творческой смекалки. В возрасте 3-4 лет ребенок старается подражать взрослым, и не упустите этот момент, чтобы описать ему все прелести отдельного сна. Постепенное отучение начните с того, что ребенок будет засыпать возле вас, а потом вы перенесете его в кроватку. Этот вариант подходит в том случае, когда вы уверены в том, что ночью малыш не начнет плакать в поисках пропавшей мамы. Для стимуляции желания малыша спать отдельно попробуйте оставлять любимую игрушку ребенка в качестве сторожа и хранителя его сна. Постепенно увеличивайте время своего отсутствия в комнате ребенка, и малыш привыкнет засыпать самостоятельно. Чтобы малыш мог полностью справиться со своими страхами, оставляйте ему в комнате свет.

Отучая ребенка от совместного сна, учитывайте его индивидуальные особенности и психо-эмоциональный настрой. Только, созданная вами теплая и дружеская обстановка позволят почувствовать малышу поддержку близких ему людей.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930