Добавить свою статью на сайт

Пение помогает подготовиться к родам

17-02-2014, 14:10
1229

Пение помогает подготовиться к родам Любите петь? Отлично. Вообще не поете? Значит, пришло время учиться музыке. Спрашивается зачем?
Многие будущие мамы чувствуют, что им хочется выразить себя в голосе: напевать колыбельные, подпевать мировым певцам, вспомнить народные песни. И это прекрасно, ведь пение при беременности очень полезно для развития малыша и благополучного течения родов. Ученые уже давно обратили внимание, что все главные события в жизни человека (от рождения и брака в военных походов) с древних времен традиционно сопровождались ритуальным пением. И это абсолютно логично, ведь пение оказывает ощутимого влияния на психологическое состояние человека и на работу его организма. Этот эффект получил научное обоснование, и теперь для подготовки к родам специалисты используют певческие техники осознанно. Пение - достаточно сложный процесс, в который вовлечены не только голосовые связки, но и организм в целом. Умение управлять голосом и проявлять себя в звуке помогает подготовиться к родам по нескольким причинам.

Во-первых, во время занятий пением во время беременности у человека тренируется дыхание. Пытаясь научиться правильному пению, мы осваиваем такие дыхательные техники, которые полезны для здоровья: глубокий вдох, плавный выдох, ритмичное дыхание, оптимальная работа диафрагмы. Это не только насыщает организм кислородом и передает его малышу, но и готовит будущую маму к ответственному периоду потуг в родах, когда плавное правильное дыхание поможет ей родить легче и предупредит гипоксию у крохи. Тренировка открытого, раскованного дыхания во время беременности крайне важно, поскольку наш организм имеет мышечную память и ему проще воссоздать привычные движения, «вспомнить» навыки правильного дыхания, чем «изобретать велосипед» непосредственно во время родов. Не секрет, что благополучные роды бывают, когда мама не задумывается о том, что происходит, отдаваясь своим чувствам и слушая свое тело. Так вот певческие навыки помогают организму войти в этот особый состояние. По статистике, вокалистки рождают очень быстро естественным путем!

Во-вторых, гармоничное, плавное пение создает звуковую волну, которая не только воспринимается слушателями, но отражается на организме поющего. Около 70% звуковых волн, возникающих при пении, поглощаются органами самого певца, и если они гармоничны, то эффект становится лечебным. Существуют различные восточные техники, позволяющие излечивать различные болезни с помощью специального пения. Не менее действенно и обычное пение. Важно, чтобы оно приносил удовольствие, а управление голосом было правильным.

В-третьих, пение влияет на кости таза и мышцы тазового дна. Простое дыхание и в большей степени вибрации, необходимые для извлечения звука, приводят к движению тазовые кости. Невидимые снаружи, эти движения готовят маму к родам. Звучание в процессе родов облегчает продвижение малыша по родовым путям.

Психика и физика

Во время пения многие испытывают чувство, которое можно описать как очищение, освобождение, полет. Мы избавляемся от зажатости и чувствуем себя более раскованными. И все эти чувства имеют рациональное объяснение.

В обычной жизни современный человек практически не выражает себя громким голосом и вообще использует для общения довольно узкий диапазон звука. Мы подавляем свое желание кричать, возбужденно говорить. И тем более возможности петь в полный голос у нас практически нет, если мы не являемся профессионалами. А медики установили, что в области лица и шеи (и в том числе голосовых связок) доминирует парасимпатическая нервная система. И в строении матки наблюдается аналогичная особенность: на ее шейке преобладает контроль парасимпатических нервных окончаний. В результате реакции лица и шеи и шейки матки взаимосвязаны. Если у нас напряженная мимика, сдавленный голос, то и шейка матки будет сжиматься от спазмов. Если же мы раскрепощаемся, поем на свободных связях, то и шейка будет раскрываться оптимально. Эту технику расслабления можно использовать во время родов. Свободное пение помогает шейке раскрываться и делает роды более мягкими и менее травматичными.

Что чувствует малыш?

Пение важно и для малыша. Влияние пения начинается уже с 8 недель, когда малыш способен воспринять тактильные стимулы. Как мы уже говорили, большая часть звуковых волн поющей женщины поглощается ее организмом. Часть этих волн поступает к малышу, который ощущает их всем телом: это важно для развития его нервной системы и для развития интеллекта. Пение посылает сигналы малышу, вызывает у него ответную реакцию. В ответ на эти стимулы кроха учится не только реагировать, но и запоминать. Крошка узнает голоса близких людей, которые общались с ним, пока он был в животике, а также музыкальные композиции, которые пела и слушала мама: это развитие памяти, важная составляющая интеллекта.

С помощью пения, которое создает более сильные вибрации, чем тихий голос, ребенок впитывает и звуки родного языка, готовится к тому, чтобы его воспринимать, отождествляет себя с родным языком.

Помните, что связь у мамы и крохи двусторонняя. Мамы обращают внимание, что не только они поют для малыша, но и он требует особого репертуара. Кроха влияет не только на вкусы мамы в еде, но и на ее наряды, музыкальный вкус, который во время очередной беременности может удивить саму маму: кто от классики переходит на легкую попсу, а кто-то - наоборот. И это здорово, что кроха уже проявляет себя и вы можете общаться таким странным способом.

Если раньше учились вокалу, просто обновите знания в этой области или пойте для души.

Почувствовали эту потребность впервые - лучше всего обратиться к специалисту. Не обязательно искать преподавателя музыки, который специализируется на беременных, главное - чтобы человек был профессионалом по обучению пению. Специалист может научить вас дыханию и управлению голосом, подберет репертуар, который вам доступен, исходя из ваших данных. Если вы не посещаете занятий, любой пение, даже мурлыканье, пойдет на пользу и вам, и малышу. Главное - прислушайтесь к своему состоянию и к реакции вашего малыша.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031