Добавить свою статью на сайт

Чтобы крохе было вкусно

3-02-2014, 10:40
908
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

Чтобы крохе было вкусноВо время кормления мама передает не только необходимые для крохи питательные вещества, но и свое настроение. На вкус и качество молока влияют многие факторы. Как питаться и зачем нужно следить мамочке в период грудного вскармливания в этой статье.

Продукты.

Рассмотрим продукты и их свойства, от которых, порой не могут отказаться кормящие мамы.

1. Жирное. Советами бабушек о пользе сметанки и творога пожирнее, грецких орешков побольше, для того чтобы молока было больше, нужно пренебречь. Увы, на количество выработки молока это не влияет. Жирность, конечно, повысится, но у малыша это может вызвать расстройство кишечника. Не перебарщивайте!

2. Соленое. Копченые, соленые, маринованные продукты могут сократить выработку молока, поэтому употреблять их в пищу нужно в небольших количествах.

3. Острое. Употребление в пищу острой пищи способствует изменению вкуса молока. Оно приобретает горьковатый привкус. Некоторые малыши могут отказаться от груди.

4. Газированное. Газированные напитки, выпитые мамой, могут вызвать повышенное газообразование у крохи. Так же некоторые напитки содержат в своем составе красители и консерванты, которые могут вызвать аллергию у малютки.

Состояние мамы

Однако на количество и качество молока влияют не только продукты, употребляемые мамой, но и ее самочувствие так же влияет на это. Бывает, что лактация уменьшается даже от негативных мыслей.

1. Нервозность. Все эмоции мамы передаются малышу. Если мама держит в голове негативные мысли, она раздражена и нервозна, не стоит удивляться снижению количества выработки молока. Старайтесь гнать негативные мысли, сохраняйте спокойствие.

2. Критические дни. Здесь мнения специалистов расходятся. Одни считают, что с началом критических дней изменяется вкус молока и многие малыши отказываются от груди.

3. Болезнь. Обычно вред малышу приносит не сама болезнь мамы, а лекарства, которые использует мама, зачастую без совета с врачом. Медикаменты, попадая в грудное молоко, изменяют его вкус и качество, а так же могут вызвать у ребенка различные негативные последствия. Не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом.

Вредные привычки.

Не нужно думать, что после рождения малыша, вы можете опять вернуться к вредным привычкам. Сейчас они приносят крохе ничуть не меньше вреда, чем тогда, когда он был в животике.

1. Курение. Пристрастие к сигаретам вызывает сокращение выработки молока, а так же влияет на его жирность, она сильно уменьшается. Из-за этого малыш плохо прибавляет в весе. Возрастает риск отказа малыша от груди.

2. Кофе. Чрезмерное употребление кофе для кормящей мамы не желательно, так как это возбуждает нервную систему малыша. Можно позволить себе слабость: небольшую чашечку кофе утром и обязательно с молоком.

Желаем удачи!

Автор : Екатерина, vl-girl.ru
ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930