Добавить свою статью на сайт

Не плачь, улыбнись

31-01-2014, 16:09
1028
Категория: Детки / Детки от 3 до 6

Не плачь, улыбнисьПопытайтесь провести вилкой по стеклу. Ужасно, не правда ли? Так вот плач, звучит еще хуже. И если вы позволите детям разговаривать таим тоном, вы обречены. Не замечайте их, если они ноют. Даже если они предлагают убрать комнату.

Иногда, когда дети ноют, помогает такой способ: вы затыкаете уши и напеваете «Я вас не слышу, я вас не слышу». Чаще всего дети вам скажут: «Мам, прекрати это!» А вы в ответ спросите, прекратили ли они ныть. Будьте уверены, детки быстро замолчат в этом случае. Шок – сильное оружие.

Сложно плакать, когда улыбаешься. Поэтому предупредите детей: вы будете слушать только то, что сказано с улыбкой. Хочешь сок? Тогда улыбнись.
Погулять в парке? Милая улыбка, пожалуйста. Главное, не забудьте улыбнуться в ответ.

Купите или подарите ребенку что-нибудь просто так, не ждите, пока он попросит.

Малыш стал плакать меньше, чем раньше? Похвалите его за это. Конечно, это не значит, что он все получит, как только станет милым и вежливым. Но пусть ведет себя хорошо. Скажите, что вам это нравится. Ребенок должен понимать, что нельзя получить все что хочется. К примеру, у вас сегодня с мужем ужин, а дочь требует, чтобы вы остались дома. Объясните, что посидите с ней в другой день, да еще и в кино сходите. Но не сегодня.

Если ваш ребенок требует внимания, уделите ему немного времени. Вы только что пришли с работы и хотите посидеть несколько минут до того, как готовить ужин? Поздоровайтесь с ребенком, похвалите его работу, скажите, что поиграете с ним немного позже. Тогда ваш отдых не будет испорчен нытьем и плачем.
Иногда крошка плачет чаще, когда в доме стоит шум. Помните: дети хотят, чтобы их слышали. Уменьшите звук радио или телевизора и тогда ребенку не придется их перекрикивать.

Пусть ребенок поймет, что все, что вы хотите, - это приличное поведение. Объясните, что проблема в его тоне, а не в словах, и вы готовы выслушать все, если он скажет это тихо и вежливо. Скажите «Мы не разговариваем подобным образом». Не обращайте внимания на его просьбы. «Извини, но я не слышу твоего нытья».

Помогите ребенку разобраться, какой он приятен, а какой – нет. Продемонстрируйте это. Говорите час самым неприятным голосом, а следующий час – нормальным. Тогда крошка поймет, в чем проблема, увидит, как выглядит со стороны его плач и нытье. И в доме станет тише.

Многие дети начинают ныть, когда что-то не получается. Избегайте сложных игр, головоломок или игрушек, утомляющих ребенка. Противоположная проблема – старшим детям становится скучно. Пусть сам ребенок составит список интересных занятий. И когда ему нечего делать – пусть выберет что-нибудь из этого списка.

Автор : Екатерина, vl-girl.ru
ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930