Добавить свою статью на сайт

Купи мне, дай мне…

31-01-2014, 16:02
964
Категория: Детки / Детки от 3 до 6

Купи мне, дай мне…Купи мне, дай мне - все эти слова наказание для каждого родителя особенно при походе в магазин. Разве удастся пройти через весь магазин и не услышать, как ребёнок просит купить еще вот это, и вот это, как правило, то, что лежит на уровне его глаз? Не удастся. Но есть методы сказать нет и сохранить деньги в целости. Вот несколько приемов.

Замена. Когда собираетесь в магазин возьмите с собой игрушку или пакетик орешков. Или, в крайнем случае, купите ребенку вещь при входе. Тогда у него не будет времени отвлекаться на все остальное.

Составьте план. Заранее скажите малышу, куда и зачем вы идете. К примеру: «Мы идем покупать открытку папе. Ты можешь рассматривать мягкие игрушки и машинки, но мы купим только открытку».

Только одна. Если вырешили купить что-нибудь ребенку, то скажите, что можно выбрать только одну вещь. Если он просит еще одну, возьмите обе в руки и предложите выбрать из них. Повторяйте это до тех пор, пока ребенок не поймет, что выбрать можно только одну. Иначе он всегда будет просить все, что попадается на глаза.

Оставьте покупки. И на самом деле так поступите. Даже если вы ходили два часа в магазине и у вас полная тележка. Даже если вы уже в очереди к кассе. Если ребенок просит вас об еще одной вещи, а вы уже сто раз сказали «нет», не сдавайтесь. Скажите, что если он не перестанет просить или устроит истерику, то вы уйдете из магазина. Предупредите, что печенье, которое уже в тележке, и другие вещи, которые он уговорил вас купить, останутся в магазине. А потом уйдите. Если случится так один раз, то ребенок поймет, что вы серьезны.

Просто, но эффективно. Подкупайте их. Все ясно и просто. «Если не будешь ничего просить в магазине, я куплю тебе мороженое». Это не решение всех проблем, но попробовать стоит. И, конечно, не покупайте это мороженое, если он вел себя плохо.

Мамин помощник. Пусть ребенок поможет составить вам план покупок. Не обязательно писать, можно просто нарисовать товары. Так ему будет наперёд известно, что именно вы идете покупать. И ничего лишнего.

Тележки. В большом магазине у вас есть только один выход: посадить ребенка в тележку. «Либо ты едешь в тележке, либо не отходишь от нее ни на шаг». Вот ваше условие, а как только малыш постарается убежать – посадите его в тележку и спокойно делайте покупки.

Деньги. Дети любят чувствовать себя взрослыми. Дайте ребенку двадцать рублей, и пусть он сам выберет себе что-нибудь на эту сумму. Главное, скажите, что ничего дороже покупать нельзя, так как у него просто не хватит денег.

Очередь. Возьмите с собой книжку и почитайте детям, пока стоите в очереди. Или расскажите сказку. Так вы отвлечете детей от товаров, да и время пройдет быстрей.

Пойдем в магазин. Не допускайте, чтобы дети ходили за вами в магазине как хвостики. Пусть лучше они выбирают товары. Скажите что вам нужно три пакета вермишели, а затем позвольте ребятам найти продукт и положить в корзинку.


Автор : Екатерина, vl-girl.ru
ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930