Добавить свою статью на сайт

Прогулки в зимнее время года

30-01-2014, 13:16
894

Прогулки в зимнее время годаИ педиатры, и терапевты в один голос твердят о пользе прогулок на свежем возрасте. Ведь они так необходимы для полноценного развития и здоровья малыша. Но, иногда погода бывает, мягко говоря, не «радующей».

Дабы избежать воспалительных процессов и других неприятностей, нужно соблюдать некоторые правила прогулок в холода.

Если на улице ветреная погода, то следует заблаговременно намазать ребенку кожу кремом. Ведь кожа малыша больше чем у взрослого подвержена различным вредным воздействиям. И наибольший вред может быть нанесен именно в зимнее время года. Кожа у малыша не способна полностью обеспечить себе самосохранение, ведь сальные железы не работают на полную силу, они еще не полностью сформированы. И поэтому необходимый защитный слой из-за недостатка жира не вырабатывается. Да еще плюс к этому, у ребенка практически нейтральная среда кожи рН, и функции защиты очень слабы.

Если ваш ребенок еще не достиг возраста трех лет, не нужно выводить его на прогулку при температуре минус 15 градусов и ниже. Также при холодном ветре не стоит проводить много времени, это же касается и повышенной влажности воздуха. При таких факторах, переохлаждение наступает значительно быстрее, поэтому прогулки стоит значительно сократить по времени.

Если ваш малыш появился на свет зимой, выносить его на улицу раньше месячного возраста не стоит. А в первый раз прогулка должна быть не больше десяти минут, одев специальный комплект для новорожденного, который можно купить тут, и, желательно, не в сильный мороз.

Во время прогулки обращайте внимание на кожу вашего малыша, если она приобрела бледный или синюшный вид - малыш замерз, его нужно быстро занести в помещение и согреть.

Перед тем как начать собираться на прогулку, нанесите детский крем на кожу ребенка. Отлично подойдет для этого специальный крем от ветра и непогоды, который идеально подходит для детской кожи и служит отличным защитным средством.

Постарайтесь выводить гулять ребенка при любой погоде, ведь взаимодействие ребенка с различными внешними факторами, такими как ветер, мороз, жара и дождь, формирует у него иммунитет. Продолжительность прогулки вы может регулировать самостоятельно, нужно лишь опираться на самочувствие вашего малыша. При хорошей погоде прогулки могут составлять весь световой день, с перерывами на кормление и переодевание.

Новорожденных к прогулкам стоит приучать постепенно, изначально лучшим заменителем прогулки может быть нахождение на балконе. В таком режиме можно выносить на свежий воздух в течение нескольких первых месяцев.

С детьми старшего возраста нужно гулять активно, ребенок должен бегать, прыгать, чем-то интересоваться и лазить по лесенкам. В этом возрасте физические нагрузки способствуют активному интеллектуальному развитию и укрепляют сердечно-сосудистую и иммунную системы.

прогулки на свежем воздухе зимойЕсли, находясь на прогулке, вы заметили, что ваш малыш замерз, возьмите его на руки и погрейте, либо предложите побегать и активно подвигаться, поиграйте с ним. Но если цвет кожи ребенка приобрел бледный цвет, малыш начал проявлять недовольство и капризничает, то стоит поторопиться домой.

Есть еще одно важное правило: ребенок чаще болеет не от переохлаждения, а от перегрева, поэтому не стоит уж слишком тепло одевать ребенка. Поверьте, ребенку будет гораздо хуже, когда он разгоряченный будет находиться на холодном воздухе.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930