Добавить свою статью на сайт

Когда ребенок хулиганит

29-01-2014, 14:01
1117
Категория: Детки / Детки от 3 до 6

Когда ребенок хулиганитЧасто маленькие дети не могут сказать, что их злит или огорчает. Поэтому они начинают действовать. А родители всегда удивляются, с чего вдруг их ангелочек начал кусаться или швыряться песком на детской площадке. Главное – принять быстрые и продуманные меры, и вы исправите ситуацию.

1. Меньше контроля. Не наблюдайте постоянно за ребенком, когда он играет. Ведь очень часто дети играют для «зрителя», стремятся привлечь внимание своим поведением. Оставьте его в покое, и тогда многие проблемы решатся сами собой.

2. Больше общения. Ваш ребенок постоянно обижает других детей, не разговаривает с товарищами? Возможно, ему просто не хватает общения с детьми его возраста. Запишите ребенка в кружок, хотя бы на пару занятий в неделю, почаще выходите во двор – и увидите перемены.

3. Уведите его. Но если проблемы не исчезли и ваш ребенок агрессивно настроен, лучше уведите его. Другие дети ни в коем случае не должны пострадать из-за его капризов. Обязательно объясните, что так вести себя нельзя.

4. Разделите игрушки. Сделайте коробку «игрушки для других детей». Малыши часто привязываются к некоторым игрушкам и не могут спокойно смотреть, как ими играет кто-что чужой. Пусть ребенок сам выберет, какие вещи только его, а какие для всех. Фаворитов убирайте, и пусть он знает, что они в безопасности.

5. Общие правила. Плохо, когда родители одного ребенка спорят о наказании, но гораздо хуже, если спорят разные родители, на площадке, например. Заранее договоритесь об общих правилах, за что и как наказывать детей. Если вам не нравится что-то, то предупредите других мам. Будьте вежливы с другими детьми и их родителями.

6. Репетиция. Поиграйте с вашим ребенком до того, как придут его друзья. Смоделируйте несколько вариантов. Отнимите игрушку, например, или скажите, что нужно спрашивать разрешения, когда берешь чужую вещь. Подготовьте ребенка, убедитесь, что он ведет себя правильно.

7. Не переборщите. Не злитесь так же как и ваш ребенок. Постарайтесь быть сдержанней и не наказывайте его при других детях. Вы не только унизите его, но и привлечете к нему ненужное внимание. Лучше отведите ребенка в сторону и объясните, как поступать запрещено. Либо скажите твердым голосом: «Нельзя!» Коротко и ясно.

8. Не кусаться. Одно дело, если кусается грудной ребенок и совсем другое – когда это делает трехлетний. Если ваш ребенок укусил, кого-нибудь, немедленно отведите его в сторону и строго накажите. «Нет» способен понять и двухлетний.

9. Попросить прощения. Если ваш ребенок обидел другого, пусть попросит прощения. Подойдет к товарищу, поделится печеньем или вернет игрушку.

Автор : Екатерина, vl-girl.ru
ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930