Добавить свою статью на сайт

А так ли страшны эти колики?

20-01-2014, 20:01
1203
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

А так ли страшны эти колики?Вы вернулись из роддома со своим малышом на руках. Первые три-четыре недельки ваш малыш активно кушает и спит, и вдруг, в один из вечеров, ваш спокойный малыш превращается в кричащее диким криком чадо! Вероятно, малыша начинают беспокоить колики. Чаще всего боли в животике случаются вечером, после вечернего кормления. Во время такого плача ребенок безутешен.

Самое главное не отчаиваться и не бояться, что с вашим малышом что-то не так. Все в порядке, просто ваш малыш начинает расти. Да, да именно рост и развитие кишечника вашего малыша вызывают эти самые колики. Если у вашего малыша нет температуры, и он хорошо прибавляет в весе, то бояться действительно нечего. Нужно просто переждать и воспринимать колики как один из этапов развития вашего крохи. Вы можете просто немного облегчить страдания вашего крохи.

Что же делать маме? Как облегчить страдания малыша? Вот несколько советов, которые помогут маме успокоить кроху:

1. Сохранять спокойствие, не волноваться, т.к. вы с малышом составляете одно целое, и он чувствует ваш настрой.

2. От проблем с животиком помогает тепло. Прижмите животик крохи к своему животу. Происходит контакт "кожа к коже", малыш чувствует ваше тепло, слышит стук вашего сердца и ему станет легче. Так же можете нагреть пеленку и приложить ее к животику малыша.

3. Следите за температурой и влажностью воздуха в доме. Лучше обзавестись увлажнителем, если ваш кроха родился в период отопительного сезона. Оптимальная влажность воздуха в квартире должна составлять от 50-70%, а оптимальная температура в комнате, где спит кроха 19-20 градусов.

4. Перед кормлением выкладывайте малыша на животик. Такое положение поможет крохе освободить кишечник от скопившихся газов.

5. Не перекармливайте малыша. Лучше кормите часто, но понемногу. После кормления лучше всего подержать кроху столбиком.

6. Отхождению газиков помогает массажик животика. Положите малыша на спинку и ребром своей ладони, и аккуратно круговыми движениями, по часовой стрелке массируйте животик. Так же несильно прижимайте его коленочки к животику и немного подержите в такой позе. Такое упражнение способствует выходу газиков.
7. Сейчас производители предлагают разнообразные капли и чаи от газов, которые можно пить и кормящим мамам, и давать новорожденным. Большинство из них содержат определенное вещество – симетикон. Именно он уменьшает повышенное газообразование.

Вот и все! Эти советы помогут успокоить вашего кроху и помните, что полностью избавиться от колик поможет только... время. Увы. Это надо пережить!

Будьте счастливы и не болейте!

Автор : Екатерина, vl-girl.ru
ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031