Добавить свою статью на сайт

В казахстанских реалиях такого преступления, как сексуальное

26-08-2013, 12:02
762
Категория: Статьи о сексе

В казахстанских реалиях такого преступления, как сексуальное В казахстанских реалиях такового злодеяния, будто сексуальное домогательство, не бытует вовсе!

Недавно в лондонском аэропорту 18-летний казахстанский спортсмен был освобожден с аэроплана и взят по обвинению в сексуальном домогательстве к англичанке. Сам он болтает, что лишь невзначай, спросонья, коснулся бабы, однако если суровая британская фемида сочтет его виновным, то его дожидается кара.
Вероятна ли подобная ситуация у нас в Казахстане?

Европу и Америку беспрерывно сотрясают дебоши с сексуальным подтекстом. Билл Клинтон, Доминик Стросс-Кан, Сильвио Берлускони – это самые громогласные фигуранты подобных девал, и все они расквитались за свои “увлечения” должностями и репутацией.

Люд рангом побасистее не становятся героями новостных сюжетов, однако тоже могут поплатиться за харассмент – сексуальное домогательство, таковскими исками на Весте все суды завалены. Излишне игриво пошутил, сделал открытый комплимент, какой показался непристойным, взял коллегу за десницу – и, изволь, получи повестку в суд.

А вот в наших казахстанских реалиях такового злодеяния, будто сексуальное домогательство, не бытует вовсе!

Алкая, разумеется, и у нас таковая проблема жрать, однако жертвы сексуальных домогательств не защищены ни законом, ни коллективным воззрением.
Карьера сквозь ложе

Гуще итого с домогательствами сталкиваются на работе. Стереотип, что будто бы карьера делается “через постель”, вручает кое-каким патронам ощущение всевластия. В итоге им – блаженство, а жертве – моральные страдания и вещественные утраты.

– Если тебя пошлепали по попе или предложили ввечеру “посидеть”, это однозначно безвременно или поздно отражается на твоем кошельке, – болтает президент Феминистской лиги Евгения КОЗЫРЕВА. – Когда влиятельный коллега ладит непристойное предложение, а баба не отвечает взаимностью, он сумеет осложнить ей бытие, создать вкруг нее невозможную обстановку. В итоге баба вырвана будет сама ретироваться с работы. Или согласиться…

Вот итого лишь одна, однако типическая, к сожалению, история.

Алия вкалывала в одном из столичных госучреждений. И в какой-то момент ее начальство, вполне себе семейный дядька, стал присылать ей открытые СМС, звать поужинать в кафе и настолько дальше. Вскоре должна была состояться аттестация, и “поклонник” дал осмыслить барышне, что если она будет несговорчивой, то не минет ее. Алия адресовалась с иеремиадой к вышестоящему начальству. Аттестацию она миновала, однако обстановка в офисе стала невозможной. Оскорбленный начальство устраивал публичные “порки” и порицания, выкладывал недовольство ее работой. Впоследствии “ухажер” предпринял вторую попытку, Алия вновь пошла ныть руководству. Однако в итоге барышне пришлось рассчитаться, алкая труд ей больно нравилась, ага и зарплата устраивала.

В этой войне, к сожалению, баба почитай век проигрывает. А дядька остается безнаказанным и держит не всего “лицо”, однако и место.

– Бабе порой зазорно сознаться в том, что ее домогаются, ведь гуще итого она услышит в ответ: “Вот дура, была бы башковитее – стала бы патроном!”, – комментирует председатель правления Альянса кризисных фокусов Зульфия БАЙСАКОВА. – И она остается со своей проблемой один-одинехонек на один-одинехонек. Не желая осложнений ни в индивидуальной жизни, ни на работе, таскает этот тяжкий груз в себе.
Года – не помеха

Почитай всякая казахстанская барышня когда-либо оказывалась объектом сексуальных домогательств. Пошлые намеки, грязные шуточки, непристойные жесты, сомнительные комплименты, сексуальные предложения – кто с этим не сталкивался?И если прежде почиталось, что домогаются всего молодых и фигуристых, а с годом опасность исчезает, то ныне в “группу риска” попадают все – сельские и городские, безвозбранные и замужние, молодые и не больно.

Причем подобные ситуации происходят, что зовется, в обе сторонки – то жрать вяжутся будто дяди к бабам, настолько и бабы к дядькам. Случается таковое и между представителями одного пустотела.

– У нас было два случая в сфере образования, когда домогательству со сторонки вышестоящего начальства подвергались больно, выговорим настолько, большие бабы, – продолжает Евгения Козырева. – Отчего-то почитается, что если баба без благоверного, однако с ребятенком, то к ней можно вязаться, она даже рада будет. Однако истина ли, что она дожидается приставаний?Или у нее башка и времена заняты другим?

Может, происходит таковое потому, что ни сами дяди, ни общество, ни тем более казахстанская фемида не почитают сексуальные домогательства злодеянием?

– Если вы восхотите наказать домогателя по закону, вам придется длительно аргументировать, что вас оскорбили этим непристойным предложением, – болтает Евгения Козырева. – Был единый в Казахстане доказанный случай сексуального домогательства, образцово в 1977 году, в одном из алматинских вузов. Преподаватель домогался студентки(что, впопад, тоже случается будет дробно). Барышня подговорила своих сокурсников, дабы они стояли в найденное времена под окном аудитории, впоследствии сделала внешность, что согласилась на предложение преподавателя, дождалась, доколе он разоблачился, и… бросила его одежу из окна. Был адов буза!Однако гуще итого доказать в таковских случаях ничего не вытанцовывается.
Дудки закона – дудки уголовного девала

– На сегодняшний девай в нашем законодательстве отсутствует норма, предусматривающая ответственность за сексуальные домогательства, – подтверждает юрист Анастасия МАКСИМОВА. – Более того, в нормативном постановлении Верховного суда Республики Казахстан от 11 мая 2007 года № 4 оговаривается, что деяния рыла, какое путем домогательства склоняло потерпевшую к половому акту или к другим деяниям сексуального норова без применения какого-либо насилия или использования беспомощного состояния потерпевшей, не могут быть квалифицированы будто злодеяния сексуального норова, за какие предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 120 и 121 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Однако это самое “не правонарушение” может ввергнуть – и приводит!– к самым взаправдашним злодеяниям. Настолько, за первую половину 2013 года в ДВД от баб зачислилось вяще 10 тысяч обращений по Алматы и 3072 – по Алматинской области. В Алматы было взбудоражено 171 уголовное девало по статье “Изнасилование” – получается, что в полдневной столице всякий девай насилуют по одной бабе, 29 – по насильственным деяниям сексуального норова. По Алматинской области выявлено 2695 фактов насилия над бабами, взбудоражено 514 уголовных девал.

– У нас дудки в законодательстве понятия “домогательство”, оттого мы не можем отмечать это будто правонарушение, – болтает старший инспектор группы по организации работы органов внутренних девал ДВД г. Алматы по защите баб от насилия Майя ТОКСАНОВА. – Мы сейчас пишем рекомендацию и в министерство, и в правительство от коллективных организаций и от нас, дабы завели таковое понятие, дали ему юридическое обоснование. Недавно мы коротали социологические изыскания по сексуальному домогательству, взаправду, факты бытуют – происходит это будто на работе, настолько и в учебных заведениях, и даже среди родичей.

Однако ныне несовершенство казахстанского законодательства не позволяет прельщать к ответственности озабоченных шефов и безотвязных вздыхателей.
Вяжутся?Звоните!

Гуще итого домогательства исходят от ведомых людей – коллег по работе, образцово, алкая случается, что вяжутся и в публичных местах: на улице, в коллективном транспорте, необычно в час пик. Неспроста во многих местностях жрать раздельные бабские и мужские вагоны в метрополитен – дамы алкают быть уверены, что никто к ним не станет прижиматься и ненароком поглаживать.

Наши эксперты болтают: численность неадекватных дядек вырастает!А вот бабы, об этом болтают и сотрудницы полиции, и психологи, излишне доверчивы и жидко вручают отпор.

– Мы посещаем младенческие дома, встречаемся со старшеклассницами – ребятенкам, необычно девочкам, надобно об этом болтать, ведь они вверяют мальчишкам, могут пойти с ними погулять, а мамы не век объясняют, будто дочке надобно себя вести, – болтает старший инспектор подразделения по защите баб от насилия управления администрации ДВД Алматинской области Толкын КЕМЕЛОВА. – Болтаем: если некто вас домогается, вяжется – звоните нам. Надобно же как-то это остановить…

По проблемам насилия над бабами обращайтесь по телефонам: 254-41-82 – ДВД г. Алматы или 396-42-40 – коллективный фонд “Родник”.
Компетентно

Будто избежать скользких ситуаций?Психологи советуют: не образовывайте их сами!

– Ныне наше индивидуальное пространство, необычно в городах, максимально сжато, – поясняет сексолог, вице-президент Ассоциации семейных психотерапевтов Ирина ВОЛКОВА. – Если человек тебя дотрагивается и это антипатично, то надобно залпом взговорить ему об этом. Никто не должен догадываться о ваших ощущениях. Если же человек не отреагировал и продолжает сокращать дистанцию между вами, прикасаться к телу, к индивидуальным штукам, это можно рассматривать будто деяния сексуального норова. Кроме того, знаками домогательства могут предназначаться сленговые, нецензурные слова в речи, интонации, какие могут задеть добродетель иного человека.

Будто себя вести?Выбор реакций машистый: можно смолчать, можно откликнуться в том же тоне. А можно поблагодарить и улыбнуться, бросив “неприятеля” в оторопи.
От автора

При подготовке этого материала мы обращались к самым неодинаковым экспертам. И, надобно взговорить, не у всех тема нашла понимание. Более того, кое-какие даже недоумение сформулировали: о чем, мол, тут болтать?Покумекаешь, предложили секс, никто ведь никого не насилует?Выбор-то жрать – можно же и отказаться. Нехай стоимостью карьеры, однако честь сохранишь.

Впрочем, честь – тоже понятие условное. В стороне, где заостренный дефицит представителей мужского пустотела, открытое предложение дяди бабе можно находить даже оригинальным комплиментом!

Где-то даже проявлением вежливости.

И это не преувеличение – многие представители глубокой половины человечества абсолютно всерьез полагают, будто любое внимание с их сторонки надлежит восприниматься бабой будто огромное счастье. Невдомек им, что грань между ухаживанием и домогательством весьма иллюзорна, однако она все же жрать. И если дама отвергает кавалера – придется отступить. И мстить ей за несогласие – вообще не по-мужски. Тем более что вкруг довольно иных баб, какие, вероятно, и сочтут близость за великое счастье.

Нам с нашим менталитетом нелегко осмыслить американцев и европейцев, какие истово избегают любых комплиментов, любых прикосновений. Напуганные вероятными исками, они норовят дистанцироваться – не дай Господь, некто обвинит их в приставаниях.

Им нелегко осмыслить нас: если начальство или преподаватель начистоту принуждает к сексу, то зачем он остается безнаказанным?

Получается, у нас и у них – две крайности. Истина, скорее итого, где-то посередине.


ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930