Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Детки » Ты уже большой!

Ты уже большой!

Новичок
  1. Офлайн
  2. Администраторы
  3. 7 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 06:11, 08.07.2014


Будущая мама ожидает крошечного младенца, а отец представляет себе пятилетнего карапуза, с которым можно в футбол поиграть, или девочку с косичками, которую можно баловать, покупать игрушки и красивые платья. Но в роддоме ему выдают на руки пищащий сверток. А там!.. Чем гордиться, если наследник все время висит на груди и не слазит с маминых рук?
Да и хрупкий он, слабый, ничего не может. Вот когда подрастет!..
Кроха впервые улыбнулся вам, перевернулся, пролепетал свое первое «папа», сделал первый шаг… Вы гордо сказали или подумали: «Уже большой!». «Большой» по сравнению с самим собой – месяц, два, полгода назад.
Но время тянется так медленно, и вот уже через некоторое время это гордое «большой» приобретает укоризненную интонацию: «Не смог нарисовать машинку, побоялся прыгнуть с лесенки, описался – ай-ай-ай. А ведь уже большой!». Почему «большой» становится обвинением?
Зачем вы так говорите?

Убеждать малыша в том, что он «уже большой», чаше всего нас заставляет:

1. Педагогическая неграмотность.
Вы, как родитель, уверены, что, поскольку способности человеческие безграничны, то ваш «уже большой» малыш должен... Увы, такие «долги» дети отдают обычно своим физическим и психическим нездоровьем – именно так они показывают нам, что еще не могут справиться с тем, что мы от них требуем.
Ознакомьтесь с педагогической литературой, пообщайтесь с детским психологом – и вы откроете для себя удивительный мир, в котором и малыш может сказать взрослым «нельзя». Нельзя требовать от грудничка, чтобы он немедленно прекратил плакать. Нельзя требовать от двухлетки, чтобы он долго сидел на одном месте, сложив ручки на коленях. Конечно, не надо пускать все на самотек. Вы как родитель должны рассказывать ребенку о правилах поведения, разумеется, демонстрируя собственные безукоризненные манеры. Ведь именно с папы малыш должен брать пример.

2. Родительские амбиции: хочется, чтобы именно ваш ребенок был самый-самый – он же ваш! Желание хвалиться своим ребенком перед другими отцами, согласитесь, немножко детская прихоть. «Мой умнее, ведет себя взрослее, и, значит, я как родитель лучше». Отсюда и требования к ребенку: «Не реви, ты не должен подрывать мою репутацию», «я хочу гордиться тобой».
У каждого ребенка свой срок, придет его время, и он в чем-то обязательно станет умнее и талантливее других. Например, Альберт Эйнштейн начал говорить только в 3 года. Но со временем ему действительно нашлось что сказать!
Гордитесь уникальностью именно вашего ребенка. А хвастаться стоит своими успехами, чтобы и ребенок мог гордиться не только фактом вашего существования.

3. Желание чувствовать себя лучше хоть кого-то, например, собственного ребенка. Вы большой, и он «уже большой», но вы можете что-то сделать, а он – нет.
Чувство превосходства над собственным ребенком имеет обратную сторону: если вы можете, а он – нет, значит, это вы не научили. Совершенствуйте педагогические навыки и посетите психолога, уже для взрослых.

4. Банальная лень. Желание, чтобы ребенок быстрее стал большим и, как следствие, им можно было меньше заниматься.
Увы, этот подход лишь тормозит развитие ребенка. Есть дети, которые, к примеру, научившись читать в 4 года, скрывают это от отца.
Не хотите возиться с крохой, так признайтесь в этом хотя бы себе, и не перекладывайте вину на невиновного. В один прекрасный день вы приятно удивитесь, увидев, как малыш съел суп, не пролив на скатерть ни капли, застегнул все до одной пуговицы, научился кататься на велосипеде. И, что самое интересное, безо всяких понуканий. Просто пришло время, и он научился.

4. Попытка защитить ребенка от своих негативных переживаний: «Когда я был маленький, со мной плохо обращались. Скорее вырастай, и тебя никто не сможет обидеть». Увы, мы действительно не всегда рядом с нашими малышами, и нам страшно, что без нас их обижают.
Начните вместе заниматься тем видом единоборств, который уже доступен вашему крохе. И здоровье подтянете, и, глядя, как лихо ваша пятилетняя красавица раскидывает соперников, вы будете чувствовать себя спокойнее, и упреков в ее адрес станет меньше. Она может постоять за себя, и, значит, действительно «уже большая».
Почему вы так говорите?
Мы ведем себя так, как подсказывает нам опыт. Вы упрекаете малыша «ты уже большой!», потому что вас упрекали так же. И ничего, выросли достойным человеком. И малыш потерпит. А надо ли?

«Ты уже большой!» – так мы говорим тогда, когда хотим добиться от своего ребенка чего-либо: чтобы уступил в игре младшему, помог в случае необходимости. Словом «большой» мы показываем веру в возможности ребенка: он дойдет своими ножками туда, куда надо, потерпит, когда хочется пить, не станет хныкать и капризничать, устав. Прибегая к этому выражению лишь в подобных случаях, мы приходим к тому, что взросление ребенок ассоциирует лишь с трудностями, которые постоянно приходится преодолевать. Неудивительно, что в таких обстоятельствах не хочется «быть большим». И в итоге это может привести к инфантилизму в зрелом возрасте.
Вспомните, что вы чувствовали, когда слышали эти слова. Хотелось ли вам скорее вырасти, чтобы соответствовать требованиям взрослых? Или, напротив, хотелось с обидой выкрикнуть: «Нет, я еще маленький!» и отобрать у младшей сестренки своего медвежонка, залезть к папе на плечи или позволить себе что-то другое, что можно только «маленьким»? Ведь быть «большим» – значит отказаться от всех этих радостей детства. А что взамен?

Кстати, обратите внимание, зачем малыш хочет вырасти? Чтобы безнаказанно смотреть мультики, играть в компьютерные игры, поздно ложиться спать? Нет ли чего-то более достойного, ради чего стоило «стать большим»? Вспомните рассказВиктора Драгунского
«Сверху вниз, наискосок!»:
– Вырастай, Денис, побыстрей, мы тебя к себе в бригаду возьмем. Будешь маляром!
И с тех пор я стараюсь расти побыстрей.

Если вы считаете, что ваш ребенок слишком инфантилен для своего возраста, постарайтесь понять почему. Может быть, он снова начал картавить по-младенчески или играть в старые игрушки, потому что в семье появился второй ребенок или ваш малыш начал ходить в детский сад. Возможно, у него такой характер: он плачет больше остальных детей и нуждается в большей близости, чтобы чувствовать себя в безопасности. Помните, что, когда дети растут, им приходится переживать борьбу с самими собой, поэтому каждый шаг вперед сопровождается небольшим отступом назад. Вспомните сами, разве был ваш ребенок год назад хуже, чем сейчас? Нет, он просто был другим. Многого не мог, но не потому, что был каким-то ущербным, а просто не имел возможностей. Но разве можно ему ставить это в вину? Попробуйте, упрекая малыша в несоответствии вашим ожиданиям, подобрать достойную альтернативу.

«Ты уже большой!»
Так что же, совсем отказаться от этих, таких привычных в нашем обиходе слов? Разумеется, нет! И на упреки мы волей-неволей будем срываться. Но малыш должен слышать в этих словах еще и похвалу.
«Ты уже большой!» – стоит услышать малышу, сделавшему первый шаг, впервые поймавшему мячик, притащившему вам молоток (к ужасу мамы и бабушки и к вашей гордости).
«Ты уже большой» – за каждую попытку помочь, за выраженное сочувствие, за осознанное поведение.
«Ты уже большой» – за все, что требует приложения усилий сверх вчерашних возможностей.
Эта фраза хороша и в роли поддерживающей. Не получилось что-то, хотя малыш очевидно старался? «Ты уже большой, потерпи, ты еще немного поупражняешься, и у тебя обязательно все получится. Это малыши откладывают дело, с которым не справились, пока не подрастут».
Это может быть и поощрение: «Ты уже большой, и мы можем купить тебе радиоуправляемую игрушку или планшет», «Ты уже большой и сам можешь выбрать, что мы будем есть на обед» (с учетом пожеланий папы и мамы, конечно, ведь «большие» не только исполняют свои желания, но и заботятся о других).

Малышу льстит, когда его считают взрослым, способным и умелым.Не забудьте вспомнить эту фразу, когда пойдете с ребенком в театр, в цирк, возьмете его с собой в гараж. Ребенок должен знать, что быть большим – это еще и выгодно.
«Ты уже большой» – это повод не для упрека, но для уважительного отношения к на самом-то деле совсем еще крохе и чуть грустного вздоха: скоро, совсем скоро он и вправду станет большим, будет жить отдельно и звонить вам по выходным, так же как вы сейчас звоните своим родителям. И не будет в вашей жизни этих крепеньких ручек, что так сильно стискивают вашу шею, не будет шепота на ушко: «Папочка, я тебя так люблю!».


------------------------------------------
Создание, администрирование, продвижение сайтов, http://ws17.ru/
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика