Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Детки от 0 до 3 » Календарь прививок для детей до года

Календарь прививок для детей до года

Новичок
  1. Офлайн
  2. Супер-модераторы
  3. 5 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 07:03, 25.04.2014

Что такое вакцинация? Нужны ли прививки ребенку? Это единственный способ защититься от ряда заболеваний, которые нельзя вылечить при помощи других средств, либо лечение которых может привести к появлению осложнений (к примеру, кори, дифтерии и др.). Врождённой невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, от которых есть прививки - нет.

Если мать переболела некоторыми инфекционными заболеваниями, то в течении первых трёх - шести месяцев жизни доношенный малыш может находиться под защитой материнских антител, попавших к нему через плаценту в период беременности и через материнское молоко. Но, недоношенные малыши и малыши, находящиеся на искусственном вскармливании, такой защиты не имеют.

Так как возможность заболеваний из-за контактов с другими людьми большая, нужно прививать ребёнка с самого рождения.

Как же готовить ребёнка к прививке? Как свести на минимум риск появления осложнений?

Здорового ребёнка не нужно специально готовить к прививке, перед детскими прививками надо только померить температуру тела (она должна быть в норме - 36,6 С; для ребёнка до годика – 37,1 - 37,2 С (из-за особенностей увеличенного теплообмена, ведь не зря ребёнка, умеющего ходить, бегать, нужно одевать немного прохладнее, чем взрослого), а также показать ребёнка педиатру и ответить на его вопросы.

Некоторые врачи советуют ребёнку перед прививкой подавать такие противоаллергические препараты, как - Тавегил, Кларитин, Зиртек. Но, здоровым детям это не нужно (если ребенок не предрасположен к аллергии).

Для предотвращения появления поствакцинальных осложнений доктор:

производит оценку состояние здоровья малыша перед прививкой;
выявляет наличие противопоказаний к прививке (к примеру, наличие выраженной аллергии на предыдущее введение данной вакцины),
решает вопрос о том, необходимо ли назначение каких-то дополнительных обследований перед прививкой или назначение лекарств.

Непосредственно перед прививкой доктор должен осмотреть ребёнка, померить ему температуру (норма - 36,6 С), расспросить родителей о том, как живёт ребёнок, какие заболевания он перенёс и др. Родители также должны рассказать доктору о наличии особенностей и проблем со здоровьем своего ребёнка.

О чём вы должны рассказать доктору:

- О повышении температуры в дни, которые предшествовали вакцинации. Других признаках нездоровья: кашель, чихание, насморк, т.к. они могут говорить о начинающемся заболевании;

- О наличии у ребенка хронических заболеваний и постоянном приёме в связи с этим лекарственных средств;

- О том, нет ли у ребёнка судорог, выраженной аллергии на пищу, лекарственные средства и т.д.

- О том, как ребенок перенёс предыдущие прививки, было ли у него повышение температуры, ухудшение самочувствия и пр.

- О том, ездили ли вы куда-то на долгое время, т.к. нельзя делать прививки сразу после возвращения из длительных поездок, особенно, если имела место резкая смена климата, т.к. из-за этого ребёнок может заболеть.

- Нужно также известить врача о получении малышом за последние 3 месяца препаратов, изготовленных на основе крови, либо произведении переливания крови. Так как это оказывает влияние на сроки последующей вакцинации от кори, краснухи, паротита, врач их увеличивает из-за того, что в препаратах крови содержатся готовые антитела - специфические защитные белки крови от указанных инфекций, и они будут "мешать" активной выработке иммунитета у малыша.

Если, осмотрев ребёнка перед прививкой, доктор сделал заключение о том, что ребенок здоров, ему делают прививку.

Сроки выполнения прививок, постановка прививки больному ребенку:

Если ребенок имеет заболевания, которые находятся на нынешнее время вне обострения, ему делают прививку, предварительно прибегая к мерам профилактики (приём противоаллергических препаратов), но, добавляются предварительные обследования.

Также, врач решает вопрос о необходимости назначения различных препаратов за три-четыре дня до проведения прививки и на весь период после процесса: три-пять дней после введения неживых вакцин и т.д., и две недели после использования живых вакцин.

Избегаем осложнений после прививок:

Для этого, необходимо выполнять комплекс мероприятий:

соблюдать технику вакцинации,
пить до прививки и после лекарственные препараты, которые помогут избежать осложнений,
соблюдать назначенный режим, в том числе режим питания ребенка, также, врач должен осуществлять патронаж после вакцинации за ребёнком.

А врач должен навестить привитого ребенка на дому, либо узнать о том, как он себя чувствует по телефону, для того, чтобы не допустить развития осложнений после прививки.

Вакцинация ребенка до года, имеющего неврологические проблемы:

Многие педиатры бояться направлять ребенка, имеющего неврологические проблемы, на вакцинацию, из-за возможности усугубления течения патологии в поствакцинальном периоде. Но, нужно помнить, что часто инфекция, от которой делают прививку, часто опаснее для малыша из-за поражения нервной системы (пример: коклюш).

Для предотвращения появления поствакцинальных осложнений у такого ребенка нужно своевременно выявлять неврологические патологии, проводить своевременное их лечение, проводить прививки на фоне медикаментозной терапии либо после её окончания.

Признаки наличия неврологических проблем у ребёнка:

Напряжение, выбухание большого родничка в вертикальном положении,
расширенные подкожные вены головы,
частое срыгивание,
лишние движения языка,
увеличение мышечного тонуса рук и ног,
тремор (мелкая дрожь) подбородка и рук, когда малыш спокоен,
нарушение сна и пр. Все эти признаки могут говорить о повышении внутричерепного давления.

Если очень быстро растёт голова, увеличиваются размеры большого родничка (а должны уменьшаться), а также наличие некоторых других признаков может говорить о гидроцефальном синдроме (избыточное накопление мозговой жидкости в желудочках мозга и других внутричерепных пространствах). Вакцинация ребенка до года, имеющего неврологические проблемы

Данные заболевания нервной системы выявляет и лечит невролог.

Иногда, для подтверждения или исключения патологии нужно провести дополнительные обследования, к примеру, узи головного мозга (нейросонография), при этом, датчик аппарата устанавливают на большой родничок и на экране появляется картина строения мозга.

Лекарства для подготовки к вакцинации ребёнка, имеющего неврологические проблемы:

Ребёнку, имеющему повышенное внутричерепное давление, ребёнку, страдающему гидроцефальным синдромом, назначаются мочегонные средства (также и травы), назначаются препараты, которые улучшают кровоток и обмен веществ в мозговой ткани.

Курсы терапии нужно повторять дважды - трижды в год, также в этот период проводя иммунизацию ребёнка.

Если прививку осуществляют после завершения лечения, нужно в момент иммунизации заново провести краткий курс ранее используемых средств (мочегонных, успокоительных и т.д.).

Если ребёнок страдает судорогами, которые вызывает повышенная температура, значит прививка выполняется не раньше, чем через один месяц после последнего приступа. До и после прививки нужно пропить противосудорожные средства, мочегонные средства.

Ребёнку, перенесшему судороги из-за повышенной температуры (более 38,0 С), можно делать все прививки.

Если судороги наблюдались при повышении температуры меньше 38 С, нельзя делать прививку АКДС, а в частности вводить коклюшную вакцину, которая входит в состав комплексной вакцины от коклюша, дифтерии, столбняка. Остальные вакцины вводить можно.

Всем детям, которые страдают судорогами или имеют предрасположенность к ним, после прививки нужно принимать жаропонижающие средства, т.к. введение вакцины может вызывать высокую температуру и провоцирует появление судорог.

Если ребёнок страдает эпилепсией, то вакцинацию нужно проводить не раньше, чем через один месяц после приступа, также нельзя вводить вакцину от коклюша (АКДС), с использованием противосудорожной терапии. Если ребёнок страдает тяжёлой формой эпилепсии, прививки делаются по согласованию с врачом неврологом.

У детей, имеющих непрогрессирующие поражения нервной системы (хромосомные заболевания, генетические заболевания, врождённые аномалии развития, ДЦП и т.д.), у детей, страдающих психическими заболеваниями вне периода обострения, с умственной отсталостью и перенесшие воспалительные заболевания нервной системы не имеют противопоказаний к прививкам. Их вакцинируют с использованием симптоматической (применяемой при лечении конкретного заболевания) терапии или не назначают лекарств совсем. Прививки и аллергические заболевания.

Если ребенок страдает аллергическими заболеваниями - пищевой аллергией, бронхиальной астмой и т.п. Прививки в таком случае проводят не ранее 1 месяца после завершения обострения. Основными принципами профилактики осложнений после вакцинации у этой группы детей является - режим питания (особенно для детей с пищевой аллергией), исключающий введение новых продуктов за 5-7 дней до и после прививки.

На новую пищу у них возможна аллергическая реакция, которую родители и врач ошибочно будут трактовать как реакцию на вакцину. Так же исключаются аллергены, на которые ребенок заведомо дает аллергические реакции. Например, ребенка с аллергией на пыльцу какого-либо растения не прививают, когда оно цветет.

До и после прививки могут быть назначены противоаллергические препараты, препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии. Они благотворно влияют на микрофлору кишечника, так как при аллергических заболеваниях часто происходит ее нарушение. Детям с бронхиальной астмой, постоянно получающим ингаляционные препараты, в том числе и гормональные, это лечение не отменяется, а продолжается.

Вакцинация часто болеющих детей:

При иммунизации детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями, хроническими заболеваниями ЛОР - органов (уши, гортань, нос), повторными бронхитами, пневмониями, наиболее частой проблемой является развитие респираторных и других инфекций в поствакцинальном периоде.

Предрасполагают к возникновению частых заболеваний особенности иммунной системы ребенка. Не у всех детей в одно время "созревают" иммунные реакции, поэтому одни являются более, а другие - менее восприимчивыми к инфекциям.

Способствует заболеваниям и стрессовая ситуация, например, когда ребенок не комфортно себя чувствует в детском учреждении и находится в состоянии хронического стресса. В какой-то мере к стрессу можно отнести и прививку.

Профилактика простудных заболеваний:

Общеукрепляющие средства (витамины, растительные и гомеопатические средства) или противовирусные препараты, изготовленные на основе крови человека (ИНТЕРФЕРОН) или синтетический интерферон (ВИФЕРОН) и пр., а также, препараты, способные моделировать иммунитет (РИБОМУНИЛ, ПОЛИОКСИДОНИЙ и др.).

Поведение родителей после выполнения прививки ребенку:

После прививки, и в последующие дни, родителям следует обращать внимание на состояние ребенка.

Первые три дня рекомендуется измерять температуру, особенно после прививки против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС, Тетракок).

Если после прививки состояние ребенка не изменилось, т.е. малыш весел, бодр, у него хороший аппетит, спокойный сон и пр., то его режим жизни менять не нужно. Продолжайте как обычно, кормить, купать ребенка, гулять с ним.

Но, следует ограничить общение с чихающими, кашляющими людьми, и детьми, чтобы ребенок не имел шансов заразиться.

С этой же точки зрения не желательно путешествовать с ребенком сразу после прививки. Если родителям необходимо куда-то уезжать с малышом, следует подумать о прививках заранее, за 1-2 недели до отъезда. За это время успеют выработаться антитела на введенную вакцину и успеют проявиться нежелательные эффекты от прививки, если им суждено быть.

Если после прививки состояние ребенка ухудшилось:

- Воздержитесь от купания и прогулок.

- Сообщите о нарушении состояния ребенка медицинской сестре, которая проводит патронаж после прививки или врачу. Своевременное обращение к врачу позволит выяснить, с чем связана температура - с обычной реакцией на вакцину, случайным заболеванием или с чем-либо еще. Правильно поставленный диагноз - залог безопасности дальнейшей вакцинации.

- Дайте жаропонижающие средства в возрастной дозировке: для детей, перенесших ранее судороги - сразу же при любой повышенной температуре (даже если это 37,1 градусов С), для остальных - при температуре выше 38,5 градусов С.

Помните: в месте введения всех вакцин может появиться краснота и уплотнение, которые должны пройти через 1-3 дня. Если уплотнение, покраснение держится дольше 4 дней или его размеры более 5-8 см, необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Когда прививки не делают?

Детям во время острого заболевания либо обострения хронического заболевания плановые прививки не делают. Вакцинацию откладывают до выздоровления или завершения обострения хронического процесса.

Не делают прививки детям, недавно перенесшим простудные заболевания, их делают в этом случае только спустя пару недель.
Помните: при возникновении экстренной ситуации, когда нужно привить нездорового ребенка, это может быть сделано (вакцинация по экстренным показаниям). Например, ребенок болен ОРВИ, или у него обострилось хроническое заболевание, и при этом он общался с больным дифтерией и т.п. В таких случаях противопоказаниями к вакцинации можно пренебречь, чтобы по жизненно важным обстоятельствам срочно привить ребенка.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика