Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Детки от 0 до 3 » Почему ребенок потеет

Почему ребенок потеет

Новичок
  1. Офлайн
  2. Супер-модераторы
  3. 5 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:03, 13.07.2014

Нет ничего странного в том, что человек потеет. Но когда потеет маленький ребенок, да еще сильно и систематически, это естественным образом вызывает у родителей некие сомнения и подозрения. Особенно если детский пот имеет запах, чего по идее быть не должно. Все ли нормально с малышом? Могут ли дети обильно потеть, да еще и с запахом?

На самом деле, повышенное потоотделение, или как его называют врачи гипергидроз, у детей встречается довольно таки часто, и оставлять ситуацию без внимания не стоит уже хотя бы потому, что ребенку потение приносит определенный дискомфорт. Но кроме этого, усиленное потоотделение может быть симптомом другого заболевания. Как бы там ни было, а родители должны действовать спокойно и слаженно: необходимо найти и устранить причину усиленного выделения пота, однако не следует делать преждевременных выводов. Итак, будем искать причину.

Очень часто причина сильного потения детей донельзя банальна: ребенку жарко. Потовые железы малыша начинают работать уже с 3-4 недель, но эта работа полностью налаживается только к 5-6 годам. Тем не менее, ребенок уже может потеть, реагируя на температурные изменения. Убедитесь в том, что вы не кутаете его. Многим родителям кажется, что они одевают кроху нормально, при этом перегревая его. Ориентируйтесь на себя, одевайте ребенка так, как оделись бы сами. Конечно, следует брать во внимание время года и возраст ребенка. Младенцев, которые зимой спят в коляске на улице, не разденешь, а вот подвижных детишек одевайте с учетом того, что они бегают и быстро разогреваются. Если же ребенок потеет ночью – отрегулируйте оптимальный микроклимат в помещении: температура воздуха +20, влажность 40-60%. Обязательно нужно проветривать детскую спальню перед сном. Если ребенок сильно потеет ночью – нельзя оставлять окно открытым. Большое значение имеет постель: пуховые одеяло и подушка в таком случае далеко не лучший выбор. Обратите внимание и на пижамку: только из натуральной ткани и также по сезону.

Если сильно потеют ноги у ребенка – попробуйте сменить обувь. Возможно, она ему жмет или слишком теплая, может быть некачественная. Если нет – это может быть наследственно (особенно у мальчиков) или же причиной гормонального нарушения.

Усиленная потливость наблюдается также у гиперактивных и крупных детей (быстро прибавляющих в весе). Ребенок может потеть от усталости или недосыпания, от волнения – это те причины, которые можно предотвратить или устранить.

Кроме того, даже маленькие дети могут потеть из-за генетической предрасположенности. Особенно, что касается местного гипергидроза: на ладонях, ступнях ног, голове, в подмышечных впадинах. Но мы хотим предостеречь: если вы исключили в качестве причины сильного потоотделения малыша температурный фактор, то дальнейшие поиски необходимо продолжать совместно с педиатром, поскольку при многих заболеваниях и нарушениях может отмечаться такой симптом.

Беспокойным деткам в возрасте до двух лет, которые плохо спят и едят и много плачут, на фоне усиленного потения конечностей ставят диагноз «рахит». В таком случае обязательно назначение ребенку кальция и витамина Д. Когда речь идет о сильном потении старшего ребеночка – вероятнее всего у него лимфатический диатез. Это состояние не считающется болезнью и не требуюет особого лечения, часто оно со временем проходит. Однако решение о необходимости лечебных мер (как и постановку диагноза, конечно же) должен принимать квалифицированный врач.

К подростковому возрасту дети часто начинают потеть уже с выраженным запахом, что является свидетельством гормональных подростковых изменений, то есть – полового созревания. Речь идет в первую очередь о подмышечном гипергидрозе. Однако следует отметить, что такое гормональное потение может отмечаться и у детей 5-7 лет – все очень индивидуально.

Очень многие дети потеют на фоне или после простудного или вирусного заболевния: организм ослаблен, иммунные силы в упадке, и ребенок потеет. В таком случае необходимо укреплять иммунитет.

Итак, подведем итог. Существует множество причин, которые могут вызывать повышенное потоотделение у ребенка, – от самых безобидных до требующих серьезного лечения:

несоблюдение температурного режима;
некачественное синтетическое белье и одежда;
гиперактивность;
избыточная масса тела;
дефицит витамина Д;
наследственность – высокая активность потовых желез;
простудные и вирусные заболевания;
постинфекционный период;
нарушения вегетативной нервной системы;
сердечная, почечная, печеночная недостаточность;
лимфатический диатез;
гормональные нарушения и изменения;
туберкулез;
другие острые и хронические заболевания;
пониженный иммунитет;
прием некоторых лекарств.

Не следует самостоятельно ставить диагноз ребенку – для этого есть врачи. Возможно, необходимо будет пройти ряд обследований, чтобы точно установить причину повышенной потливости у вашего ребенка. Но все же в большинстве случаев это не является поводом для беспокойства, и гипергидроз у детей со временем проходит с возрастом. Такое часто наблюдается у активных и непоседливых деток, абсолютно здоровых!

И напоследок, полезные советы родителям по уходу за потливым ребенком:

Следите за температурным режимом в комнате.
Не кутайте ребенка.
Покупайте ему одежду только из натуральных тканей. Это же касается носков. Под запретом также резиновая обувь.
При потливости ног следите за чистотой и сухостью обуви. Желательно постоянно ее менять.
Часто сменяйте постельное белье.
Ограничьте потребление ребенком сладкого, острого, соленого, а также пряного: чеснока, лука.
Следите за поступлением в детский организм необходимых для его роста и развития витаминов, в частности кальция и витамина Д.
Контролируйте потребление жидкости ребенком.
Обеспечьте ребенку достаточную двигательную активность на протяжении дня.
Старайтесь не допускать эмоциональных перенапряжений и нервных стрессов у ребенка.

Ежедневно купайте малыша.
1-2 раза в неделю добавляйте морскую или поваренную соль в ванную: 1 столовая ложка на 10 л воды.
Также помогают бороться с потом травяные ванночки: две горсти коры дуба отварите на слабом огне в литре воды в течение 30 минут, отстоите в течение 1 часа и процедите. Можно добавить в ванну и такой настой: 5 чайных ложок измельченной коры ивы настоять в 2 литрах холодной воды в течение 8 часов и процедить. Или такой рецепт: череду и цветы ромашки смешать в равных пропорциях и залить 6 столовых ложек этой смеси литром кипятка.

Ножные ванночки помогут уменьшить запах и потливость ног: разведите в одном литре воды 100 мл столового уксуса и на протяжении 10 минут держите ноги в воде – так два раза в неделю.
Не трите кожу ребенка после купания, дайте возможность высохнуть ей естественным путем – не одевайте его сразу.
Пройдите курс массажа и оздоровительной физкультуры.
Принимайте контрастные души, а также поднимайте иммунитет другими способами.

Протирайте проблемные зоны отварами из трав, обладающих дубильными свойствами. Это может быть кора дуба или змеевик: 20 г сырья залейте двумя стаканами холодной воды, проварите 10-15 минут на слабом огне, остудите и отцедите. Потом полученную жидкость доведите до объема одного стакана, перелейте в пол-литровую бутылку, добавьте стакан водки, полстакана уксуса, 20 г квасцов и оставьте до полного их растворения, периодически встряхивая бутылку.

Бороться с потом в подмышечных впадинах поможет слабый раствор марганцовки или перекиси водорода – просто протирайте кожу под руками.
Можно прибегнуть к помощи дезодорантов и антиперспирантов, но не увлекайтесь: они снижают способность кожи противостоять болезнетворным бактериям.

Неприятный запах при потении ног уменьшит шалфей: просто насыпьте измельченные сухие листья в обувь или носки. Также можно обмывать ноги утром и вечером содовым раствором: чайная ложка соды на стакан теплой воды.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика