Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Детки от 0 до 3 » Если ребенку 1 год и он плохо спит. Советы для хорошего сна

Если ребенку 1 год и он плохо спит. Советы для хорошего сна

Новичок
  1. Офлайн
  2. Супер-модераторы
  3. 5 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 13:33, 05.03.2014

Без пищи почти каждый взрослый человек сможет прожить около 2-х месяцев, а без ночного отдыха - намного меньше. Во сне мы проводим треть своей жизни. Каждому нужен здоровый крепкий сон, чтобы утром чувствовать в себе новые силы. Это справедливо для взрослых, а для детей важность сна намного больше. Чем меньше возраст ребенка, тем больше он требует времени на сон.

Плохой сон может не только нарушить физическое и психическое состояние ребенка но и внести разлад в семейные отношения.

Физиология сна ребенка

Дети не рождаются с отрегулированными суточными ритмами (частично это обусловлено незрелостью желез, в частности шишковидной железы, которая влияет на суточные ритмы и сон). Сначала преобладает 90-минутный цикл сна и бодрствования. В возрасте 2-8 недель появляется 4-часовой цикл, который достаточно стабилен примерно до 3 месяцев. И, наконец, к большому облегчению родителей, ребенок начинает спать всю ночь.

Около 10% детей спят в течение всей ночи с возраста одного месяца, однако еще 10% детей не спят ночами до полугода. Примерно в два года возникает устойчивый суточный ритм. Именно с этого возраста многие дети требуют к себе дополнительного внимания родителей перед сном, поскольку им необходимо больше времени для засыпания.

Расширение языкового запаса, у малыша возникает интерес к фантазированию - сказкам и рассказам. Но, вместе с этим, обостряется чувство страха. Малыш ночью часто просыпается, может разговаривать во сне, боится темноты, одиночества. Поэтому не обостряйте детские страхи угрозами избить или сказками со страшными людоедами, Бабой Ягой или привидениями. Наберитесь еще немножко терпения и избегайте чрезмерного эмоциональной нагрузки.

В этом возрасте иногда появляются трудности засыпания. Малыш отказывается спать днем ​​и засыпать ночью. Это все - через чрезмерный интерес к окружающему и страха потерять вас. Поэтому прилягте рядом и закройте глаза, отдохните, а малыш успокоится и уснет. Если ночью малыш просыпается, плача (у него также бывают страшные сны), возьмите его к себе в постель, пока не заснет.

Плохой сон у ребенкаИтак причины плохого сна или засыпания могут носить как физический, так и психологический характер. Например, одной из причин может быть банальная, казалось бы, нервозность.

Нервозность чаще развивается у детей, имеющих слабый или легко возбудимый тип нервной системы, что отчасти обусловлено конституционными особенностями, а частично ситуационными причинами, условиями и принципами воспитания.

Также, когда дети сталкиваются с длительными раздражителями, сильными шумами, неправильным поведением взрослых (частые ссоры, увеличенная эмоциональность, например, быстрый переход от строгости к ласки и захваливания, бесконечные запреты, подавление инициативы и т.д.), частыми перегрузками информации, в частности за посещение кинотеатров, просмотра телепередач, что перевозбуждают нервную систему ребенка.

Бессонница у ребенка

Одним из наиболее распространенных нарушений сна у новорожденных являются боли в животе. Они обычно появляются в возрасте двух недель и мешают спать многим детям. У половины из них до двух месяцев наступает улучшение, а некоторые испытывают боли до четырех-пяти месяцев.

Точная причина колики неизвестна, но предполагается, что может существовать зависимость между болью и употреблением коровьего молока. Особенно часто боли в животе беспокоят младенцев, которых кормят искусственными смесями, если матери используют более 0,5 литра молока в день. Также боли могут быть связаны с составом детских смесей. (Подробнее про ппитание для малышей можно прочитать в этой статье.)

Нередко хронические нарушения сна могут быть обусловлены аллергией на салицилаты, что есть в аспирине, пищевых добавках (желтый краситель, тартразин Е102) и некоторых овощах и фруктах (огурцы, помидоры, цитрусовые). Диета с исключением салицилатов существенно улучшает сон уже через несколько дней. В приведенных случаях, конечно, лучше всего проконсультироваться с педиатром относительно пищевого режима матери и ребенка.

Храп у детей в возрасте от 1 до 7 лет

В возрасте 1-7 лет около 5% детей храпят во сне. Причиной храпа у детей, как правило, являются увеличенные миндалины и аденоиды. В тяжелых случаях могут быть остановки дыхания во сне, связанные с полным закрытием дыхательных путей на уровне глотки.

Ребенок хорошо спитЭто состояние называется болезнью остановки дыхания во сне и сопровождается беспокойным сном, повышенной потливостью, энурезом (непроизвольное ночное мочеиспускание), ночными кошмарами.

Кроме того, может наблюдаться задержка роста, утренние головные боли, повышение возбудимости в течение дня, нарушение внимания, плохая исполнительность. В такой ситуации нужно обратиться к врачу и решить вопрос о хирургическом удалении миндалин.

Конечно все причины бессонницы и способы борьбы с ним трудно перечислить и предусмотреть. Стоит лишь знать, если у ребенка наблюдаются нарушения сна более месяца, то с этим нужно бороться и как можно скорее. Потому что хронические нарушения сна после двухлетнего возраста лечить гораздо сложнее.
Советы для хорошего сна ваших детей

Для детей до 1 года:

1. Никогда не будите младенца, спящего - даже если настало время кормления. У ребенка должен установиться собственный ритм сна и бодрствования. Если вы будете постоянно нарушать ход его биологических часов, то малыш будет хуже привыкать к регулярному суточному ритму.

2. Родители, которые днем ​​ходят на цыпочках, боятся включать радио или телевизор, разговаривают только шепотом из-за страха разбудить малыша, только усугубляют ситуацию. При этом ребенок может проснуться от любого шороха. В то же время дети быстро привыкают засыпать под обычные домашние звуки. И чем раньше вы начнете приучать детей к ним, тем лучше.

3. Перед сном убедитесь, что ваш ребенок хорошо накормлен.

4. Ночью кормите ребенка тихо и спокойно. Освещение должно быть тусклым, а общение - минимальным.

5. Дневное кормление должно быть наоборот более активным. Желательно громко разговаривать, смеяться, петь, играть с малышом. Кормить лучше в ярко освещенном помещении или у окна, через которое попадает солнечный свет.

6. В возрасте 10-12 месяцев следует исключить из режима ночное кормление. Ребенок может несколько покапризничать, но обычно лишь в течение 15-20 минут. После четырех-пяти таких ночей сон становится непрерывным в течение всей ночи.

Для детей старше 1 года:

Хороший сон - здоровый ребенок

1. Заведите предметный посредник. Это может быть игрушка или кукла, смягчит разлуку ребенка с родителями. Предметный посредник дает ребенку ощущение стабильности, что особенно важно для детей, когда они засыпают или просыпаются среди ночи.

2. Кроватку -следует использовать только для сна и не держать в ней игрушек (за исключением предметного посредника). Во время бодрствования ребенок должен находиться в манеже или в безопасной части комнаты. (Возможно вам будет интересна статья, о том, куда сложить игрушки)

3. Не следует давать ребенку на ночь напитки, содержащие кофеин (какао, кола и др.)...

4. Всегда укладывайте ребенка в определенное время. Отход ко сну должен сопровождаться последовательностью действий, которые напоминали бы о том, что пора спать. Надо придерживаться одной и той же последовательности действий, например: умывание, одевание ночного наряда, сказка и т. п.

5. В детской комнате не должно быть полной темноты. Лучше всего подходит тусклое освещение от ночника, при котором ребенок, проснувшись, мог бы увидеть окружающие предметы или найти свой предметный посредник.

6. Не бросайтесь к ребенку при первых всхлипываниях. Если немного потерпеть, то большинство детей перестают плакать и спокойно засыпают. Если ребенок все же не уснул, то можно к нему подойти и без лишнего шума постараться успокоить, погладив по голове или животу. Убедитесь, что ему удобно и он сухой, но не берите на руки. Детям 3-7 лет можно сказать успокаивающие слова: «... все хорошо, я рядом, спи, мой хороший».

7. Не связывайте в сознании ребенка нежелание спать с удовольствием. Любой ребенок, поняв, как легко достичь того, чтобы посреди ночи вместе с родителями посидеть перед телевизором, наслаждаться различными напитками и сладостями, с большим удовольствием постарается не уснуть. Нельзя без крайней необходимости позволять детям покидать ночью спальню.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика