Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Беременность и роды » Сон беременных - как его улучшить?

Сон беременных - как его улучшить?

Новичок
  1. Офлайн
  2. Супер-модераторы
  3. 5 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:16, 31.05.2014

Сон является одним из главных составляющих режима дня для всех людей, в том числе и для беременных, но во время беременности со сном могут возникать проблемы, начиная от постоянного желания спать и усталости до бессонницы. На первых месяцах беременности из-за токсикоза, буйства гормонов и работы большинству женщин хочется полежать и отдохнуть, они чувствуют частую сонливость и усталость, это вполне нормально, отдыхайте в свое удовольствие, это полезно для вас и малыша. Но по мере увеличения срока беременности и приближения срока родов способность к нормальному засыпанию и сну постепенно исчезает и на смену сонливости приходит бессонница. Но на последних месяцах беременности будущей матери крайне необходим полноценный сон и отдых, но вот найти удобное положение и как следует выспаться никак не получается, что же делать?

Особенности сна

Когда беременность находится в своих начальных этапах, и животик еще практически никому не заметен, беременные днем себя чувствуют так, будто они принимали снотворное и постоянно хотят спать. Все домашние заботы и дела ею выполняются достаточно медленно и неактивно, нет прежней энергии, как было до беременности. Часто хочется сделать передышку, расслабиться, прилечь и поспать. Если у вас есть такая возможность – советуем ее использовать, спите на здоровье. В первом триместре женщине для полноценного отдыха требуется больше времени для отдыха и сна. Однако, причиной этого становится не сам ребенок, а гормоны беременности, в особенности прогестерон, которые создают условия некоторого торможения, чтобы избежать чрезмерной активности будущей матери. Это вполне природная реакция, подталкивающая беременную самой природой к тому, чтобы мамочка уменьшила нагрузки и перестала изнурять себя во благо сохранения беременности и нормального развития плода.

С повышенной сонливостью в ранних сроках беременности особенно тяжело бороться тем женщинам, которые находятся на рабочем месте, поэтому в первые недели беременности вам может прийтись нелегко. Многие берут на это время отпуск, больничный или перестраивают свой график так, чтобы была возможность обеспечить себе полноценный отдых и сон. В этом триместре происходит перестройка во всем организме, меняется и психологическое состояние будущей мамочки, ей крайне необходимы отдых и покой, поэтому организм напоминает будущей матери, что ей нужно пораньше ложиться в кровать, чтобы поутру она могла почувствовать себя отдохнувшей, и могла в течение дня поддерживать свою работоспособность.

А теперь все наоборот

Примерно за два месяца до родов ситуация со сном меняется в противоположную сторону – на смену сонливости приходит бессонница, большой живот и достаточно большой малыш в нем могут уже просто не давать мамочке спокойно поспать. Прежде всего, животик становится тяжелым, поднимает желудок и подпирает ребра, при поворотах в постели с боку на бок этот большой живот постоянно нужно укладывать в удобное положение, при этом не просыпаться в процессе невозможно. В любимых или привычных для добеременного состояния позах спать уже не получается, на животе спать нельзя, неудобно и можно придавить малыша, на спине спать нельзя, передавится маткой нижняя полая вена и закружится голова, на боках спать уже устала, и неудобно.

Кроме того, по ночам приходится часто вставать и ходить в туалет, так как на мочевой пузырь давит огромная матка и не дает ему нормально накапливать мочу. Проспать почти всю ночь, не вставая ни разу в туалет почти невозможно. Вставать приходится несколько раз за ночь, особенно если до этого вы выпили достаточно жидкости. Кроме того, будущий ребенок тоже ведет себя активно, ему уже не интересно все время спать в материнской утробе, он имеет свои часы сна и бодрствования, порой совсем не совпадающие с материнскими. И во время ночного сна малыш может активно напоминать о себе, часто пинаясь под ребра, в печень или в стенки матки и живот. Места ему стало очень немного, и малейшие движения ребенка могут причинять маме дискомфорт, что ее пробуждает во сне. Конечно, мамочка безумно рада движениям и шевелениям малыша, но по ночам они могут быть причинами бессонницы. Что же делать?

Решаем вопросы со сном

Большая часть будущих мамочек вполне спокойно и стойко переносит все неудобства по ночам, и воспринимает их как совершенно нормальное явление, и поэтому не нервничают по этому поводу, компенсируя недостаток сна ночью дневным отдыхом. Кроме того, большая часть мамочек воспринимают такой прерывистый сон как будущую подготовку к материнству и частым пробуждениям по ночам с малышом. Малышей нужно будет часто кормить и переодевать, они будут просыпаться часто, и уже сейчас природа готовит маму и ее биологические часы к пробуждениям. Если вы уже в декрете, и вам не нужно ходить на работу, используйте дневное время для отдыха.

Категорически запрещено достигать спокойного и глубокого сна при помощи медикаментов, особенно снотворного, даже если вы им регулярно пользовались до беременности. Препараты подобного ряда применяют как сильные седативные и гипнотические средства, эти медикаменты проникают через плаценту к плоду и могут крайне негативно воздействовать на ребенка, вызывая у него аномалии в развитии и здоровье. Активные вещества препарата могут накапливаться в области нервной системы или печени малыша, и тогда неоднократное применение снотворного будет крайне вредным.

Можно использовать только мягкие средства помощи – обрести покой и сон поможет нежный массаж заботливыми руками супруга, но запрещено массировать животик, так как практически любые движения по животу крошка может воспринимать как сигналы к общению и играм, что дает ему сигналы лишний раз попинаться и потолкать маму. Тогда маме точно не уснуть, пока малыш не наиграется. Если вам не помогли массаж, уютная постелька и объятия мужа, расслабляющая музыка и упражнения для расслабления, тогда попросите у врача составы успокоительных травяных чаев, помогающих заснуть. Беременным помогают зверобой, мелисса или валериана, они не вызывают зависимости, но с ними нужно тоже быть аккуратнее. Могут применяться гомеопатия, препараты кальция или магнезия, препараты снимают напряжение мышц и снимают стресс. Откажитесь от приема не только кофе, но и крепкого чая, он возбуждает не менее сильно.

Роскошный сон

Важно создать себе удобную постель, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт для сна. Многие женщины предпочитают выгнать супруга с двуспальной кровати и спать в позе «морская звезда», обложившись подушками. Постарайтесь создать себе простор для маневров во сне, приобретите себе несколько подушечек, многие из специалистов советуют не мене 4-6 штук, под голову, под живот, под поясницу, под голени, между коленок. За счет подушек можно будет распределить давление тела и создать необходимую поддержку для тела и его максимальное расслабление. Очень полезным будет приобретение подушки-банана, в форме полумесяца ее можно положить в разных положениях, а после родов с ней будет удобно кормить малыша.

Отдохнуть и расслабиться на двоих

Чтобы позитивно настроиться на спокойный сон и полноценный отдых вечером, нужно пойти на прогулку. Если вы за день мало двигались, вам может совсем не захотеться спать к вечеру. Возьмите с собой супруга и прогуляйтесь по парку или скверу, мерное хождение по парку укачивает и успокаивает малыша, а вам дает запас кислорода для тела. А вот ходить по шумным супермаркетам, торговым центрам или вдоль дорог не стоит – это не принесет пользы, только перевозбудит вас. Беременным на ночь не рекомендовано читать тревожных статей и постов, стоит отказаться от просмотра эмоциональных программ. Это приведет к нарушению настроения, а то и слезам, расстройству и плохому сну. Запретите себе смотреть новости, особенно трагические, кино с убийствами и насилием, смотрите фильмы про любовь и про деток.

Поможет расслабиться и успокоиться спокойная и тихая музыка, медитативные мелодии, звуки природы, прибоя, пения птиц. Откройте окошко для свежего воздуха, не надевайте на себя много одежды и ложитесь в кровать. Это успокоит вас и малыша, и вы сами не заметите – как уснете. Может помочь расслабиться теплый душ или ванна. Тепло снимает напряжение и спазм мышц, отвлекает. Можно сделать ножную теплую ванну, общую ванну – добавьте в нее сандаловое масло, сливки или мед, приятно и полезно. Запрещены ванны при угрозе прерывания беременности ли при схватках. Кстати, отличное и безопасное снотворное – теплое молоко с ложкой меда. Иногда на курсах для беременных рассказывают и показывают упражнения для релаксации, они помогают за счет движений и дыхания привести тело в расслабленное состояние. Можно попробовать и это.

И супругу тоже…

Бессонница может настичь и будущего папу, так как беременные женщины могут храпеть из-за изменения внутрибрюшного давления, поджатия диафрагмы и отека носовых ходов. Рот при таком виде дыхания слегка приоткрывается, что может вызывать храп от легкого и еле слышного до буквально богатырского. Но будущим папам же тоже нужно готовиться к бессонным ночам?
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика