Интернет журнал для женщин, красота и здоровье, мода и стиль, отношения, рецепты, секс, статьи, новости, знаменитости, дом и семья, ребенок vl-girl.ru

Войти
  1. Интернет журнал для женщин » Детки » Беременность и роды » Патологии плаценты - что может быть?

Патологии плаценты - что может быть?

Новичок
  1. Офлайн
  2. Супер-модераторы
  3. 5 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 05:31, 04.05.2014

Поговорим об аномалиях плаценты и вкратце разберем основные проблемы, которые также могут быть связаны с расположением или строением плаценты, и каким образом это может влиять на процесс родов и на развитие малыша.

Что такое предлежание плаценты?

Предлежанием плаценты называют такое состояние, когда край плаценты доходит до области внутреннего зева полости матки или полностью, либо частично его перекрывает. Состояние предлежания плаценты как правило встречается у женщин, повторно рожающих малышей, особенно если ранее женщина переносила несколько абортов, были внутриматочные вмешательства, послеродовые заболевания, полипы, операции и т.д. Кроме того, развитию предлежания плаценты способствуют различные опухолевые заболевания матки, аномалии развития матки и ее шейки, возникновение низкой плацентации самого плодного яйца.

Обычно данную аномалию изначально обнаруживают на ультразвуковом исследовании, но предлежание плаценты в раннем сроке может вполне себе разрешиться по мере роста плода и развития плаценты из-за способности ее к «движению». Но, стоит помнить, что такое аномальное расположение плаценты может грозить кровотечениями или развитием преждевременных родов. И поэтому, предлежание плаценты является одним из серьезных акушерских диагнозов. Исходя из этого, таких женщин врачи тщательно наблюдают и ведут до самых родов, решая вопрос о том, каким способом будет проводиться родоразрешение.

Приращение и плотное прикрепление плаценты

Плацента образуется во время внутриутробного развития из особых ворсинок хориона, зародышевых оболочек. Эти самые ворсины хориона по мере формирования плаценты начинают внедряться в область эндометрия (слизистой оболочки матки) и формируют в зоне прорастания плацентарную площадку. Эндометрий, это именно та оболочка матки, которая является самой мобильной – она отторгается во время менструаций и выходит с кровью, и это происходит без какого либо вреда для здоровья женщины. И тем более это происходит без вреда для самой матки и ее строения. Но, иногда при развитии плаценты во время беременности, когда ворсины хориона по каким-либо причинам начинают прорастать в мышечный слой матки, могут прорастать и всю толщу маточной стенки. Также приращению плаценты может поспособствовать ее низкое расположение, очень близко к внутреннему маточному зеву, так как в области нижних сегментов матки ворсинам хориона гораздо легче прорастать в мышечный слой, чем в области верхних слоев матки. Такое состояние опасно, так как после родов плацента не сможет отделиться от матки, и это в результате приведет к потере органа.

Бывают и более «легкие» случаи аномального крепления плаценты – это состояние плотного прикрепления плаценты. По своей сути эти два патологических процесса отличаются тем, что при плотном прикреплении плаценты глубина поражения стенки матки меньше, чем при приращении. При развитии плаценты ворсинки хориона прорастают не на столь серьезную глубину, как при полном приращении. Факторами риска такой патологии, как плотное прикрепление плаценты, является низкое расположение плаценты, предлежание плаценты и аномалии в строении и развитии матки. Одной из самых больших проблем при данной аномалии плаценты является тот факт, что распознать что это приращение плаценты или это плотное прикрепление плаценты, можно только во время родов.

В чем же основная опасность таких патологий, думаю вы и так уже поняли. При плотном прикреплении плаценты или при состоянии ее приращения в периоде после родов, плацента никак не может самостоятельно отделиться от стенок матки. В результате плотного ее прикрепления будет развиваться кровотечение за счет отслойки отдельных кусков плаценты и задержки остальных кусков в полости матки. При приращении плаценты не будет даже кровотечения, так как плацента просто не может выйти из полости матки при ее сокращении в третьем периоде родов. Тогда обычно врачи прибегают к неотложной помощи женщине. При случаях плотного прикрепления плаценты к полости матки прибегают к процедуре ручного отделения последа под общим наркозом. Врач, который принимал роды у женщины, вводит в полость матки женщины руку в стерильной перчатке, и аккуратно производит ручное отделение плаценты от стенки матки, четко контролируя ее полное отделение. Если плацента приращена настолько плотно, что отделить ее не представляется возможным, тогда показана немедленная операция по удалению матки.

Преждевременная отслойка плаценты

Как мы уже не раз упоминали, отслойка плаценты может возникать в первом-втором периоде родов, если плацента расположена низко и нарушает нормальное течение родов. Но кроме того, отслойка плаценты может возникать и во время беременности, если возникает полное или частичное предлежание плаценты (перекрывается полностью или частично внутренний зев шейки матки). Иногда могут возникать и случаи преждевременной отслойки вполне нормально расположенной плаценты в результате воздействия различных патогенных факторов и травм. Это очень серьезная патология беременности, возникающая в сроки от второго до третьего триместра, и зачастую заканчивающаяся экстренным родоразрешением с целью спасения как самого малыша, так и его матери.

Проявления самой отслойки плаценты могут быть разнообразными – они зависят от площади отслоившегося участка, от скорости и объема кровотечения, от реакции женского организма на потерю крови. Но обычно отслойка плаценты происходит совсем не болезненно, а небольшие отслойки могут вообще никак себя не проявлять, а обнаружить их можно по данным ультразвукового обследования плаценты или после родов, уже при осмотре рожденного последа. При незначительной отслойке плаценты и при слабо выраженных ее симптомах, если плодный пузырь целый, в родах проводят вскрытие плодного пузыря.

Это замедляет или полностью прекращает отслойку плаценты. При выраженной отслойке плаценты и достаточно яркой клинической картине с признаками сильного кровотечения проводят операцию экстренного кесарева сечения. Иногда в таких случаях может быть показано даже удаление матки, если при отслойке она пропиталась кровью, не сокращается должным образом и не реагирует на внешние импульсы. Если при частичной отслойке плаценты проводятся роды через естественные родовые пути, показано обязательное ручное обследование полости матки после рождения плаценты, с целью установления - не остались ли частицы плаценты внутри.

Раннее или позднее созревание плаценты

В процессе своего развития плацента проходит ряд определенных стадий, характеризующих ее нормальное функционирование. К этим стадиям относят стадию формирования, стадию роста, зрелости, стадию старения плаценты. Для каждой из стадий имеется определенная степень зрелости плаценты – от нулевой до третьей. Бывают такие ситуации, когда происходит созревание плаценты преждевременно – это состояние, когда плацента достигает первую или вторую стадии зрелости ранее положенного срока беременности. В принципе, само по себе такое состояние не представляет опасности, но если такое явление обнаружено, необходимо внимательно отслеживать состояние беременной. При таком состоянии дел возможно преждевременное старение плаценты, что может влиять на развитие малыша.

О раннем старении (преждевременное старение плаценты) будет идти речь тогда, когда плацента достигает в своем развитии третьей степени зрелости ранее 37 недель. Если формируется преждевременное старение плаценты, может формироваться состояние фето-плацентарной недостаточности, что требует проведения постоянного мониторинга по КТГ. Но, сразу оговоримся, что если в вашу беременность у вас обнаружили старение плаценты, сильно переживать по этому поводу не стоит, так как ее компенсаторные возможности достаточно велики. И зачастую, даже при наличии преждевременного старения плаценты это явление никак не влияет на состояние плода, роды происходят в срок и без патологии.

Толщина плаценты

В зависимости от того, какие из патологий беременности привели к формированию недостаточности плаценты при ее слишком раннем созревании, может возникать как утолщение плаценты, так и ее истончение. Например, слишком тонкая плацента менее 20 мм в толщину к сроку третьего триместра может быть одним из проявлений поздних токсикозов беременности, а также может указывать на угрозу прерывания беременности, гипотрофию плода. В то время как утолщение плаценты сверх 50 мм говорит о том, что высока вероятность сахарного диабета или гемолитической болезни новорожденных. Наличие признаков раннего старения плаценты с одновременным изменением ее толщины уже неблагоприятный признак, и требует более прицельного и детального обследования, а также лечебных мер и контроля за плодом.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

  1. Как назвать ребенка, мальчика, девочку? ...
    Автор: MarinaTarasova 16:30, 01.06.2021
  2. Клатч - как подобрать и с чем носить
    Автор: AdriAna91 17:45, 25.05.2020
  3. Рыбное азу
    Автор: toshka_ek 20:49, 15.03.2019
  4. Почему жена не хочет мужа?
    Автор: vikusa184 13:06, 16.02.2018
  5. Секс в машине: почему мы его так любим?
    Автор: vikusa184 13:02, 16.02.2018
  6. Сломанные отношения из за акоголя
    Автор: viktor.denezhnyy 12:08, 30.12.2015
  7. Работа на дому и воспитание детей. Чем з...
    Автор: vetvinger 15:58, 10.12.2015
  8. Простые упражнения для здоровья позвоноч...
    Автор: seol2009 04:32, 29.03.2015
  9. Как очень вкусно сделать фаршированного ...
    Автор: seol2009 04:18, 29.03.2015
  10. Небулайзеры: в кармане или в сумке
    Автор: Admin 16:40, 22.03.2015
  11. Берегите суставы, чтобы тело не болело
    Автор: Admin 16:35, 22.03.2015
  12. Какую одежду купить ребенку на весну
    Автор: Admin 10:10, 15.03.2015
  13. Как найти работу массажисту
    Автор: Admin 09:56, 15.03.2015
  14. Насколько действенно удаление опухоли яи...
    Автор: Admin 09:47, 15.03.2015
  15. Как выбрать купальник для отдыха на море
    Автор: Admin 09:29, 15.03.2015
  16. Хотите жить долго – ешьте арахис!
    Автор: Admin 07:34, 15.03.2015
  17. Детский сон. Секреты: пеленки и не тольк...
    Автор: Admin 06:10, 15.03.2015
  18. Занятия бегом для начинающих
    Автор: seol2009 13:24, 22.02.2015
  19. Женские домашние трикотажные костюмы
    Автор: seol2009 17:00, 15.02.2015
  20. Детские трехколесные велосипеды с ручкой
    Автор: seol2009 07:25, 15.02.2015
  21. Свитер оверсайз
    Автор: seol2009 03:44, 29.01.2015
  22. Мумие от растяжек
    Автор: seol2009 03:38, 29.01.2015
  23. Правила общения с мужем
    Автор: seol2009 05:08, 27.01.2015
  24. Отбивные из говяжьей печени
    Автор: seol2009 18:05, 19.01.2015
  25. Салат оливье к Новому году: классический...
    Автор: Admin 16:26, 29.12.2014
  26. Что делать если болит живот
    Автор: Admin 16:15, 29.12.2014
  27. Как избавиться от морщин под глазами
    Автор: Admin 16:08, 29.12.2014
  28. Планирование беременности после замершей...
    Автор: Admin 05:00, 01.12.2014
  29. Анализы при планировании беременности
    Автор: Admin 04:56, 01.12.2014
  30. Планирование беременности
    Автор: Admin 04:53, 01.12.2014
  31. С чего начать планирование беременности
    Автор: Admin 04:48, 01.12.2014
Чего хочет женщина? Вопрос риторический. Но только для тех, кто на самом деле не хочет этого знать. Сама женщина точно знает, чего хочет. Она хочет иметь хорошую кожу, белые зубы, привлекательную фигуру, стильно одеваться, найти мужа, родить ребенка, делать карьеру, хорошо зарабатывать, общаться и отдыхать. Это все может исполнить любая женщина, но порой ей не хватает знаний, как реализовать свои желания, а иногда не совсем удобно спрашивать совета у подруг. Мы хотим сделать сайт, где вы сможете найти ответ на любой ваш вопрос, дать совет о том, в чем вы хорошо разбираетесь, и, возможно, найти интересных собеседников или нового знакомого. Пишите нам, нам важно все, что важно вам! И давайте отбросим слово "Женщина"... В нем нет ничего плохого, но оно слишком тяжелое для таких нежных созданий. Вы - леди, и мы пишем для вас.
Все права защищены! Полное или частичное копирование материалов с сайта разрешается только с разрешения администрации проекта! В случае не соблюдения данных правил - мы будем вынуждены обратиться к администрации вашего хостинга и ваш домен будет заблокирован, либо в суд для назначения штрафа за незаконное копирование и распространение материала!
COPYRIGHT © 2012 VL-GIRL.RU | РАЗРАБОТЧИК WS17.RU
Яндекс.Метрика