Добавить свою статью на сайт

С чего начать планирование беременности

1-12-2014, 11:48
1455

С чего начать планирование беременностиС чего начать планирование беременности? Беременность - это важное событие в жизни каждой пары. Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был здоровым. В этом немаловажную роль играет этап планирования беременности. Его задача заключается в том, чтобы свести к минимуму различные риски, связанные со здоровьем будущих родителей и их малыша. Она всегда должна быть комплексной.

Вредные привычки

Начинают планирование беременности с отказа от курения и употребления алкоголя, уже ни говоря о наркотических средствах.
Уже давно доказано, что все эти вещества оказывают неблагоприятное влияние как на мужские и женские половые клетки, так и на сам плод. У некоторых пациенток они могут приводить к развитию тяжелых пороков у плода, которые могут быть несовместимы с жизнью.
Оптимальный срок для отказа от вредных привычек составляет полгода. В течение этого времени организм и женщины, и мужчины может восстановиться, чтобы обеспечить зачатие и вынашивание полноценного потомства.

Что касается курения, то отрицательно на состоянии организма сказывается как пассивное, так и активное курение. Поэтому будущие родители должны избегать нахождения рядом с курящим человеком, так как никотин приводит к серьезным нарушениям в репродуктивной системе.

Питание при планировании беременности

Еда - это основной способ поступления полезных веществ в организм человека. Поэтому необходимо стараться сделать ее максимально полезной, особенно на этапе планирования беременности. В связи с этим следует придерживаться таких рекомендаций, как:

Увеличить количество поступаемых в пищевой рацион овощей и фруктов натурального происхождения;
Увеличить количество молочно-кислых продуктов;
Отказаться от употребления полуфабрикатов;
Отказаться от копченных и жареных блюд;
Мясо употреблять одновременно с овощами, что помогает нейтрализовать токсичные эндоперекиси;
Увеличить в пищевом рационе продукты, в которых содержатся омега-3-жирные кислоты (в первую очередь это рыба).

Фолиевая кислота во время планирования

Планирование беременности немыслимо без приема фолиевой кислоты. Это единственный препарат с доказанной эффективностью, назначаемый до зачатия.

В чем же польза фолиевой кислоты?
Этот витамин способствует обновлению генетического материала клеток, в том числе и половых. Это связано с участием фолиевой кислоты в синтезе ДНК - основного генетического материала. Поэтому ее прием существенно уменьшает риск мутаций, которые могут передаться потомству. Рекомендуемое время приема фолиевой кислоты составляет три месяца. Именно в течение этого срока происходит полное обновление всего генетического материала клеток.

Женщинам на этапе планирования беременности фолиевая кислота назначается по 5 мг однократно сроком на три месяца. Более длительный прием не представляет какой-либо опасности. При использовании фолиевой кислоты меньше, чем три месяца, не произойдет полное обновление ДНК клеток, поэтому достигаемая эффективность будет несколько ниже.

как правильно планировать беременностьВ случае наступления беременности прием этого препарата должен быть продолжен. Это преследует иные цели - фолиевая кислота поможет уменьшить риск дефектов нервной трубки, которые приводят к порокам центральной нервной системы. Для достижения этого результата фолиевая кислота назначается в той же дозировке до 16 недель беременности. Дальнейшее ее применение нецелесообразно.

Параллельно могут использоваться поливитамины. Они оказывают комплексное воздействие на организм женщины, что потенциирует эффекты фолиевой кислоты. Их применение особенно оправдано в тех случаях, когда в пищевом рационе содержится минимальное количество полезных веществ.
Оптимальное время для зачатия

Начиная планирование беременности, следует знать, какое время является оптимальным для зачатия.

Рассчитать его несложно. Необходимо учитывать время наступления овуляции (время выхода яйцеклетки из фолликула), время жизни яйцеклетки и сперматозоида. Зачатие может происходить в определенные дни менструального цикла.

начиная планирование беременностиВ среднем овуляция происходит в середине цикла. При 28-дневном цикле это происходит на 14-16-й день. Длительность жизни яйцеклетки составляет 24 часа, а сперматозоида - 36 часов. Поэтому необходимо в одну и другую сторону от овуляции отсчитать по 5 дней. Получаем, что с 9-го по 21-й день сохраняется возможность наступления беременности. Однако она максимальная в середине этого срока, когда и яйцеклетка, и сперматозоид максимально жизнеспособны.

В заключение необходимо отметить, что планирование беременности состоит из нескольких моментов. Оно заключается в отказе от вредных привычек, приеме фолиевой кислоты, выборе оптимального времени для зачатия и т.д. Все эти рекомендации существенно повышают шансы на успех.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031