Добавить свою статью на сайт

Гестоз

14-08-2014, 01:20
1293

ГестозГестозом называется опасное заболевание в третьем триместре беременности, его также называют поздним токсикозом. Ранний токсикоз появляется в первой половине беременности, что проявляется в виде тошноты. Гестоз появляется с 20 недель, его основные симптомы: появление белка в моче, повышение давления и отеки. Так как беременность является неким стрессом, нагрузка на организм значительно возрастает, объем крови увеличивается и для того чтобы прогнать такое количество крови, сердцу приходится работать в усиленном режиме. При гестозе сосуды сужаются, и повышается давление, которое мешает организму справляться с нагрузкой.Самым главным симптомом являются отеки, переходящие от стоп к голени. Из-за плохой фильтрации почками увеличивается белок в моче.

В первой половине беременности гестоз еще не заметен, так как проявляется неактивно, но необходимо тщательно следить за прибавкой веса, измерять давление и регулярно сдавать общий анализ мочи. Пик проявления патологии приходится на вторую половину беременности.

Это состояние очень опасно как для матери, так и для ребенка, т.к. отекать могут не только конечности, но и плацента. В плаценте нарушается кровоток, и ребенок ощущает кислородное голодание. Недостаток кислорода вызывает гипоксию плода, что может привести к различным паталогиям и даже его гибели . Вот почему так важно распознать гестоз по первым признакам и сразу обратиться за помощью к врачу, который назначит лечение. Женщин с лишним весом и проблемами в почках и сосудах заносят в группу риска. Если при первой беременности вы уже столкнулись с проблемой гестоза, то вам необходимо сдать дополнительные анализы. За гестозом, помимо гинеколога, должен дополнительно наблюдать терапевт, чтобы видеть всю серьезность картины. Отеки лечат в стационаре, чтобы они не перешли на внутренние органы. При отеках нельзя делать физическую работу и необходимо как можно больше лежать.

Для того ,чтобы у беременной не возникло это состояние, необходимо с первых месяцев беременности принимать меры профилактики. Необходимо ограничить употребление соленой, острой и жирной пищи, чтобы не давать почкам дополнительную нагрузку. Употреблять больше белковой пищи: молочных продуктов, куриного мяса. Нужно как можно больше двигаться и бывать на свежем воздухе. Нельзя вести сидячий образ жизни из-за того, что почки находятся в зажатом положении. В день беременная должна выпивать не более 1.5 литров, включая воду, входящую в пищу и продукты, употребляемые за день. Мочегонные на основе трав помогут вам согнать отеки. Также очень полезно 2 раза в день принимать коленно-локтевой положение минут на 10 — 15. В этот период врачи советуют носить компрессионное белье для беременных. Повышенный белок – это повод для госпитализации, где будет назначена диета и постельный режим. Если назначенные таблетки и капельницы не помогают, то срочно делают кесарево сечение.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930