Добавить свою статью на сайт

Изжога во время беременности

12-08-2014, 01:28
1239

Изжога во время беременностиОщущение жжения в горле или за грудиной, неприятный вкус во рту — это всё признаки изжоги, частого спутника второй половины беременности. Изжога появляется через какое-то время после еды, чаще вечером. Основной причиной изжоги при беременности является изменение гормонального фона, а именно увеличение уровня гормона прогестерона. Прогестерон расслабляет гладкие мышцы в организме , в том числе и мышечный сфинктер, который разделяет пищевод и желудок. Таким образом происходит заброс кислого содержимого желудка в нижние отделы пищевода. К тому же с каждой неделей беременности матка увеличивается в размерах и все больше давит на соседние органы: кишечник , желудок, диафрагму, что также способствует попаданию содержимого желудка в пищевод. К счастью на течение беременности и развитие малыша изжога никак не влияет, хоть и доставляет будущей маме много неприятных моментов. Существует много способов, которые помогут, если не избавиться, то наверняка облегчат эти ощущения.

1. Прежде всего необходимо исключить из своего рациона шоколад, жирные, острые и жареные блюда, газированные напитки , помидоры, кислые фрукты и ягоды.

2. Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день, а порции небольшими.

3. Обычно изжога возникает через какое-то время после еды, поэтому постарайтесь не есть перед сном.

4. Попробуйте подложить под голову еще одну подушку или приподнять изголовье кровати , ведь горизонтальное положение тела провоцирует попадание содержимого желудка в пищевод.

5. Многие беременные замечают, что изжога отступает , если выпить немного молока, кисель, ромашковый чай или пожевать миндальные орехи.

Если все перечисленное не помогает, беременные женщины начинают принимать лекарственные препараты. Существует несколько групп препаратов для лечения изжоги, но перед их приемом необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, он подберет то средство , которое не причинит вреда Вашему малышу и не приведет к появлению побочных эффектов.

А главное помните , что к концу беременности изжога обязательно отступит, а после рождения малыша Вы о ней больше и не вспомните!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930