Добавить свою статью на сайт

Геморрой после беременности

12-08-2014, 01:09
1270

Геморрой после беременностиГеморрой – не только распространенное в обиходе слово, обозначающее любые проблемы, но и тяжелое, мучительное заболевание.

По статистике 9 из 10 человек в группе риска – это люди, ведущие малоподвижный образ жизни, спортсмены и беременные женщины.

Примерно у половины женщин геморрой впервые появляется во время беременности. Как правило, на начальном этапе болезнь долгое время никак себя не проявляет, даже на протяжении всех девяти месяцев, но роды способны вызвать резкое его обострение. Геморрой после беременности беспокоит очень многих женщин.

Геморроидальные сплетения вен в прямой кишке есть у каждого из нас, и неприятностей они не доставляют. Но на поздних сроках беременности матка давит на таз, в том числе на находящиеся там вены. А во время родов ребенок, двигаясь через малый таз, сдавливает материнские органы, и больше всего — венозные сплетения. Они переполняются кровью и резко увеличиваются в объеме, образуя геморроидальный узел. Именно поэтому чаще всего геморрой дает о себе знать именно после беременности.

Женщины на поздних стадиях беременности очень часто жалуются на кровотечения во время опорожнения кишечника, жжение, боли и выход наружу внутренних геморроидальных узлов после дефекации. Иногда вправление этих узлов обратно в задний проход затруднительно.

Врачи-проктологи могут помочь женщинам, обратившимся на первых месяцах беременности. Женщинам на поздних стадиях беременности рекомендуется вернуться к курсу лечения после родов, а до этого придерживаться правильной диеты: пища, богатая растительной клетчаткой, фрукты и овощи, блюда из цельного зерна и обильное питье, чтобы уменьшить запоры и способствовать регулярному, незатруднительному опорожнению кишечника. Данная диета уменьшает кровотечения и жжение, и а также уменьшает вероятность выпадения геморроидальных узлов.

Для лечения геморроя после беременности назначается проктологическое лечение –в настоящее время существуют безоперационные и практически безболезненные методы лечения геморроя и, главное, без хирургического вмешательства. Это лечение позволяет полностью избавиться от проблемы за короткий период, что удобно мамочкам, не нужно ложиться в больницу на длительное лечение. А процедуры обычно занимают от 15-30 минут.

Помните! Не стоит заниматься самолечением и «выписывать» себе медикаменты. Только врач после комплексного обследования сможет подобрать наиболее подходящее лечение, учитывая длительность болезни, ее выраженность, индивидуальные особенности пациента. Для удобства и комфорта пациентов во многих клиниках, возможен выбор врача-проктолога – женщины или мужчины.

Будьте здоровы! Ведь здоровье – великая ценность!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031