Добавить свою статью на сайт

Как совместить домашние дела и ребенка?

9-08-2014, 01:09
1244
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

Как совместить домашние дела и ребенка?Часто молодые мамы, готовясь к появлению малыша, строят планы, делают себе заметки на будущее, пишут списки самых необходимых дел. А после благополучного появления нового члена семьи с удивлением обнаруживают, что ничего не успевают! Как совместить домашние дела и ребенка? В первые несколько месяцев, пока маленькое чудо спит большую часть времени, мамам еще удается справляться с ворохом домашних дел. Но после того как ребенок начинает ползать и активно познавать окружающий мир, все меняется. Не зная за что хвататься в первую очередь, женщины пытаются успеть сделать домашние дела, пока малыш спит. Укладывая своего ребенка спать, мама старается приготовить ужин, немного привести себя в порядок и закинуть в стирку новую порцию испачканных одёжек.

Но поступая таким образом, женщина словно попадает в замкнутый круг. Ей вечно не хватает времени отдохнуть и заняться собой. Да, домашние дела выполнены, ребенок накормлен и доволен, но к вечеру мама падает без сил и не может уделить время еще и любимому супругу. Как совместить домашние дела и ребенка? Чтобы в своей семье избежать разрушительных последствий такого сценария, познакомьтесь с принципами Fly-Lady и перестройте расписание своего дня. Вот только пара рекомендаций, как успешно совмещать домашние дела и ребенка:

Приобщайте ребенка ко всем домашним делам. Если вы раскладываете одежду перед глажкой, попросите своего кроху помочь вам – например, выбрать из кучи белья все полотенца. Или попросите отложить в сторону всю одежду красного цвета. Давая такое задание, вы разом решаете несколько своих задач. Во-первых, освобождаете руки для других дел. Во-вторых, знакомите ребенка с названием предметов, цветов и тканей. И к тому же, поощряете чадо на дельнейшую помощь – ведь он участвует в бытовых делах семьи как большой! Если же вы проводите уборку, вручите вашему юному помощнику влажную тряпочку и попросите вытереть пыль везде, где он достанет (или же обговорите «фронт работ» — к примеру, протереть плинтус в прихожей). Конечно, малыш вряд ли с первого раза качественно выполнит задание. Но если вы с помощью похвалы и своего примера поможете ему, он обязательно научится справляться и с этой домашней работой.

Введите правило: сон ребенка – это только ВАШЕ время. На практике это значит, что все рутинные дела должны выполняться совместно с малышом. А вот время его сна – это время для вашего отдыха и расслабления. По своему желанию вы можете посвятить эти несколько часов сну, листанию страничек в интернете или уходу за своими ногтями. Когда же малыш выспится, вы с новыми силами продолжите организацию домашних дел в игровой форме. Ведь нет ничего сложного, чтобы разучить вместе с ребенком считалочку, пока вы чистите раковину. Или спеть озорную песенку, пока раскладываете игрушки по местам.

Попробуйте освоить эти принципы распределения времени, и у вас не будет чувства, что вы вечно не успеваете заняться собой и вот-вот превратитесь в загнанную лошадь. Оставляя сон ребенка только своим личным временем, вы сможете найти разумный баланс между домашними делами и малышом. Конечно, в сутках по-прежнему останется всего 24 часа. Но даже это ограниченное время настоящие флай-леди, летающие домохозяйки, используют на все 100%! Примените эти полезные советы Fly в своей жизни, и позитивные перемены не заставят себя долго ждать!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031