Добавить свою статью на сайт

Детский диатез. Симптомы и лечение

30-07-2014, 23:50
1221

Детский диатез. Симптомы и лечениеО такой неприятности, как детский диатез слышали практически все. Однако это понятие не медицинское. Научное название сего процесса – атопический дерматит. Его симптомы ярко выражены. К ним относятся:

Постоянный зуд.

Параллельное течение прочих аллергических заболеваний (бронхиальной астмы и т.п.).

Наличие генетической наследственности. То есть у кого-то из ближайших родственников имеется какая-либо форма аллергии.

Сыпь красного цвета, зачастую с шелушащимися зонами, поражает поверхность кожи на лице, сгибах ног и рук.

Помимо перечисленных, существуют второстепенные признаки, наблюдая которые врач может сделать однозначный вывод в пользу диагноза атопический дерматит. Медики полагают, что болезнь возникает вследствие одновременного воздействия на организм ребенка нескольких конкретных факторов.

Наследственность;

климатические условия в месте постоянного проживания;

недостаточная гигиена;

склонность организма к возникновению на коже инфекций, вызванных стафилококком;

пищевые и (очень часто) респираторные аллергены;

психосоматические заболевания, вызванные стрессом.

Если у вашего ребенка атопический дерматит, первое, что вы должны сделать – не допустить расчесывания зудящих мест и появления ранок, через которые легко подцепить инфекцию.

Исключите все аллергенные продукты типа шоколада и красных ягод. Контролируйте регулярность стула, в случае необходимости применяйте подходящие по возрасту ребенка методы для его стимуляции. Кормите малыша только по аппетиту, исключите насильное заталкивание в него пищи.

Используйте одежду только из натуральных материалов, постиранную экологически чистым порошком на основе мыла. Много гуляйте и регулярно проветривайте помещение.

Целесообразность использования медицинских препаратов должен определить врач. Употребление лекарственных средств на основе рекомендаций знакомых может в итоге грозить еще большими неприятностями.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930