Добавить свою статью на сайт

Если вы стали мамой двойни

6-07-2014, 23:40
1014
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

Если вы стали мамой двойниВы стали мамой двойни! Конечно, первая радость всегда омрачается мыслями, что ежедневно предстоит справляться с двойными обязанностями, которые выпадают на долю мамы с одним младенцем на руках. Однако не забывайте, что вокруг вас всегда находятся близкие люди, которые вам помогут, особенно в первые несколько недель, пока вы не привыкните, что у вас двойня.

Все в двойном экземпляре

Рождение двойни — не только двойная радость, но и двойная забота, двойная нагрузка и двойной уровень страха, что вы можете что-то сделать не так. Но не стоит слишком переживать, пройдет всего пару месяцев и вы приспособитесь ухаживать за двумя детками сразу. Однако все-равно лучше сразу знать о некоторых особенностях ухода за двойней. Сразу стоит оговорить, что желательно, чтобы у каждого ребенка сразу была своя кроватка, индивидуальная одежда и предметы по уходу. Постарайтесь также вести краткие дневники наблюдений, причем за каждым малышом отдельно, чтобы точно помнить все необходимые сведения о кормлении, стуле, особенностях развития младенцев. Это необходимо делать хотя бы до года.

Помощь необходима

При появлении в семье двойни помощь молодой маме просто крайне необходима. Уход за двумя новорожденным требует значительно больше сил и времени. Так что лучше всего договориться со своей мамой или с мамой мужа, а может, и с бабушкой еще до появления двойни на свет, как только узнаете, что у вас будет сразу двое детей.

И помните, что в этот период самое важное для вас — забота о детях, а стирка, уборка, приготовление обеда из трех блюд могут подождать, или пусть эту работу поможет вам сделать кто-то другой. Не отказывайтесь ни от чьей помощи, будь-то подруга, знакомый или соседи, ведь они могут сходить в магазин, вынести и присмотреть за коляской, пока вы собираете детей на прогулки или же, наоборот, уже возвращаетесь домой.

Кормление двойни

Если у вас грудного молока достаточно, тогда кормить детей значительно удобнее по очереди. Однако некоторые специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют прикладывать к груди двух детей одновременно. Если вскармливание проводиться правильно, тогда грудного молока у мамы хватает на несколько месяцев. Если же дети находятся на искусственном вскармливании, тогда кормить детей можно одновременно: одного малыша кормит мама, а второго – помощник.

Уход за детьми

Пока дети совсем маленькие, купать их необходимо по-отдельности, сначала одного, потом второго. Самое удобное для купания время, как и при купании одного малыша, – вечер, когда вам сможет помочь папа. Детей, которые уже умеют сидеть, можно купать вместе. Многие родители двойняшек или близнецов одевают одинаково, но этого делать не стоит, пусть малыши с самого рождения чувствуют свою индивидуальность. Игрушки также стоит покупать разные, дети будут учиться делиться ими между собой и играть в коллективе. Двойняшкам сложнее, чем другим детям, научиться общаться с другими детьми, ведь у них нет такой острой необходимости общения с ровесниками, им вполне хватает общения друг с другом. Успокаивать детей необходимо, начиная с того, кто начинает плакать первым, так как именно он явился инициатором.

Обычно внимательные мамы прекрасно учатся это понимать уже в первые недели появления двойни. Выходить на прогулку желательно также с помощником, так как одной с двумя детьми справится достаточно сложно. Конечно, приобретя некоторый опыт вы научитесь со всеми двойными задачами справляться сами, но все же удобнее, когда вам кто-то помогает. И самое главное, чему вам предстоит научится, – это сохранять спокойствие, не паниковать ни при каких обстоятельствах, стараться отдыхать вместе с детьми, беречь силы, ведь дети очень хорошо чувствуют настроение мамы.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930