Добавить свою статью на сайт

Родничок у новорожденных

13-05-2014, 05:07
981
Категория: Детки / Детки от 0 до 3

Родничок у новорожденныхСвод черепа человека состоит из 5 костей: парные теменные, парные лобные и непарная затылочная кость. В местах соединения двух костей образуется шов, а там, где встречаются три и больше костей родничок.

Родничок это отверстие в черепе, покрытое апоневрозом головы и кожей. Швы, состоящие из фиброзной ткани, позволяют костям черепа двигаться относительно друг друга. Все это важно при родах, поскольку, размеры головки малыша больше размеров родовых путей женщины.

Благодаря родничкам и швам, выступающих в качестве амортизаторов, головка ребенка может частично изменять свою форму при рождении. Снижается травматичность родовых органов матери и головки новорожденного. В первые месяцы жизни головной мозг активно растет, опережая рост костей черепа, и подвижность швов способствует его нормальному развитию.

Аккуратно прощупав головку ребенка, можно заметить, что родничков несколько, их может быть до 6, а именно:

Большой родничок — непарный, расположен в месте соединения лобных и теменных костей. Имеет форму ромба и может быть разных размеров — от 1,5х2 см до 3х3 см. В норме большой родничок закрывается в 1—1,5 года.

Задний — непарный, треугольной формы, находится между двумя теменными и затылочной костью, открыт до 4—8 недель у 25% малышей, спустя 2 месяца после рождения полностью зарастает.

Боковые роднички — 2 пары. Передние и задние (всего 4), как правило, определяются у недоношенных деток, имеют наименьшие размеры, закрываются спустя 3 месяца после рождения.

Необходимо внимательно следить за состоянием родничков, их несвоевременное закрытие или измененный внешний вид — сигнал для беспокойства.

К примеру:

Западение родничка встречается при:

— при вертикальном положении ребенка;

— при обезвоживании на фоне частой рвоты, поноса, высокой температуры.

Выпуклость родничка наблюдается во время:

— плача, крика, кашля, то есть, при сильном напряжении ребенка;

— повышенного внутричерепного давления, при некоторых заболеваниях (менингит, энцефалит, гидроцефалия и др.)

Пульсация родничка появляется:

— у большинства деток при каждом сокращении сердца, когда происходит кровоснабжение сосудов головного мозга;

— длительная заметная пульсация родничка (в сочетании с его выпуклостью) также указывает на повышенное внутричерепное давление, отек мозга, скопления внутричерепной жидкости в структурах головного мозга.

В случаях, если малыш уже достаточно большой, а родничок все еще не закрывается, можно подумать о нехватке кальция в детском организме или витамина Д. Для прочного роста костей, добавляйте ребенку в рацион молочные продукты, рыбий жир и увеличивайте время пребывания на свежем воздухе.

Будьте максимально бдительны ко всем мелочам, ведь ребенок сам не расскажет, что его беспокоит.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930