Добавить свою статью на сайт

Салаты на скорую руку

1-03-2014, 15:39
3281
Категория: Рецепты / Салаты

Салаты на скорую руку У Вас бывало такое, что придя домой после тяжелого трудового дня, не то что готовить, а и двигаться не хочется? А радостный голос в телефонной трубке сообщает, что «Мы будем через 15 минут»? Если было, то статья для Вас. Нужно выиграть немного времени для приготовления основного блюда. Самое время приготовить салат на скорую руку.

Первые салаты появились еще в Древнем Риме, кода было принято подавать на стол блюда из овощей и трав, щедро приправленные уксусом, солью и медом. Именно поэтому само слово salata переводится как «блюдо с заправкой». В качестве трав обычно использовался латук или лук. Во времена средневековья в уже известные рецепты стали добавлять петрушку, мяту и сыр. В эпоху Возрождения салат становиться обязательным блюдом на столе, и в роли основных ингредиентов в нем выступают: артишоки, спаржа, огурцы и сыр.

Прошло немало времени до того момента, как в салаты начали добавлять яйца и корнеплоды. А знаменитый Люсьен Оливье лишь в конце XIX века сделал то, без чего мы не представляем большинство современных блюд такого плана – стал заправлять их майонезом. Двадцатый век примешал в салаты грибы, рыбу, мясо и консервы. Как тут не упомянуть про знаменитые оливье и салат столичный? Зеленый горошек, вареная колбаса, консервированная рыба – классика! С течением времени наблюдается то упрощение рецептов приготовления салата, то – усложнении. В современном ритме жизни у нас остается все меньше и меньше времени на приготовление пищи, а блюда потрясают своей простотой и скоростью приготовления.

Самими главными признаками, которыми обладает простой салат на скорую руку, являются: скорость приготовления и наличие необходимых продуктов в холодильнике.

Яичный салат

Вам понадобится:
7 яиц
500 граммов свежих огурцов
100 граммов майонеза (скажите спасибо Люсьену Оливье)
листья салата
200 граммов зеленого лука
5 штук крупного редиса
соль
200 граммов сметаны
Яйца необходимо сварить вкрутую и затем разрезать на половинки. Листья салата укладываем на дно тарелки, а половинки яиц раскладываем по кругу, образуя в центре блюда пустое место. В него нарезаем крупными кубиками редис и огурец, заливая их смесью, которая приготовлена из сметаны, майонеза и мелко нарезанной зелени.

Салат «Грибной»

В наличии должны быть:
200 граммов соленых или маринованных грибов
белый хлеб
зелень
растительное масло.
Грибы требуется мелко порезать и перемешать с заранее нашинкованным луком. Белый хлеб требуется нарезать кубиками и обжарить в растительном масле (не нужно нарезать 3 батона – достаточно 20-25 кубиков) так, чтобы они оставались немножко мягкими. Теперь нужно перемежать все ингредиенты и добавить зелень.

Салат «Малышоня»

Для приготовления салата:
три помидора
три свежих огурца
растительное масло
зелень
Все компоненты нарезаются кубиками и перемешиваются. Затем добавляется зелень и растительное масло. Также можно добавить несколько оливок, которые придадут ему изысканность и небольшую кислинку.

Салат «Жизель»

Все, что Вам потребуется для вкусного и питательного салата:
200 граммов вареного картофеля
3 пучка редиса
2 шт. яйца
листья салата
150 граммов майонеза
соль
Мелко порубленные яйца необходимо смешать с картошкой, предварительно нарезанной кубиками. Редис нарезается пластинками и добавляется в смесь. Далее выполняется ряд стандартных операций – перемешать, посолить, заправить и легкий салат готов.
Крабчонок

Салат «Крабчонок»

Ингредиентами салата из крабовых палочек являются:
одна упаковка крабовых палочек
2 штуки помидоров
100 граммов сыра
100 граммов майонеза
Нарезаем крабовые палочки и помидоры кубиками одинакового размера. Сыр натираем на крупной терке и добавляем в блюдо. Салат заправляем майонезом и перемешиваем. Солить такой салат не требуется.

Салат «Фасолевый»

Для приготовления потребуется:
отварить 100 граммов стручков фасоли
отварить 2 сосиски
нарезать их колечками
50 граммов сыра натрите на самой мелкой терке и перемешайте с заранее мелко нарезанным луком.
Измельчите один помидор и перемешайте его с остальными ингредиентами. Салат заправьте майонезом и посыпьте зеленью. Добавьте соль и перец по вкусу.

Салат «Кукурузный»

Кроме:
2 штук соленых огурцов
4-х куриных яиц
упаковки крабовых палочек
зелень
майонез
больше ничего не понадобиться.
Перемешайте мелко порубленные крабовые палочки, соленые огурцы и сваренные вкрутую яйца. Теперь добавьте кукурузу и перемешайте смесь. Лук ошпарьте кипятком и положите поверх салата. Заправьте блюдо майонезом и посолите по вкусу.

Салат «3 минутки»

Необходимо:
одна банка килек в томате
половина содержимого из банок морской капусты и
зеленого горошка
Кильку размять вилкой и перемешать с морской капустой и горошком. Салат заправить майонезом.


Салат «Хлебный»

Полбуханки черного хлеба нарезается мелкими кубиками, в эту «смесь» добавляется майонез, кетчуп и перец. Салат готов.

Салат «Зимний»

Потребуется:
200 граммов ветчины
200 граммов майонеза
3 вареных яйца
100 граммов консервированной фасоли
зелень
соль
Ветчина нарезается соломкой, яйца рубятся вместе с зеленью. В смесь добавляется фасоль и майонез. Все перемешивается отточенным движением руки. А еще со словом “зимний” ассоциируется понятие о том, как мы запасаемся на зиму.

Салат с макаронами

Набор ингредиентов прост:
1 упаковка макарон
50 граммов твердого сыра
50 граммов ветчины
1 вареное яйцо
зелень
майонез
Для начала, следует приготовить макароны. Затем, предварительно слив воду, добавляем мелко нарезанное яйцо и сыр с ветчиной, нарезанные тонкой соломкой. Добавим зелень и все перемешаем.

Салат из моркови

Для его приготовления необходимо:
потереть две моркови на мелкой терке (или нарезать мелкой соломкой)
перемешать со сметаной
Подавать такой салат можно с кусочком белого хлеба.

На десерт тоже можно приготовить несколько фруктовых салатов.

Салат «Тропики»

Потребуется:
три киви
два апельсина
100 граммов винограда без косточек
3 чайных ложки сахару
половина упаковки йогурта
Киви требуется очистить от кожуры и нарезать крупными кубиками. То же самое необходимо повторить с апельсином. Перемешать кубики апельсинов и киви с виноградом, заправив после этого смесь йогуртом.

Десертный салат

Для быстрого приготовления еще одного десертного салата понадобится:
3 зеленых яблока
100 граммов стеблей сельдерея
майонез
Рецепт приготовления этого блюда не отличается оригинальностью – все нарезать кубиками, перемешать и заправить майонезом. Правда, некоторым гостям это блюдо может показаться не совсем десертным, но на вкус и цвет…

Салат “Пляж”

Еще один сладкий салат быстрого приготовления – это «Пляж». Нарезаете:
два спелых банана колечками
один апельсин – кубиками
одно яблоко – тоже кубиками
Все ингредиенты перемешиваете и заправляете йогуртом. Сахар в блюдо добавляется по вкусу.


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Панцанелла с помидорами
Панцанелла (Panzanella) - это итальянский салат из овощей и хлеба. Для салата берётся зачерствевший хлеб или свежий хлеб, но слегка запечённый на гриле. В зависимости от рецепта, для салата хлеб смачивают водой,...
Французский салат
Необходимые ингредиенты Капуста — ½ качана Картофель — 3–4 шт. Лук — 1 луковица Морковь — 3 шт. Мясо — говядина или свинина, 500 гр. Перец красный Перец черный Свекла — 1 шт. Соль Соус соевый Уксус Способ...
Салат
Салат "Цезарь" - вкусное, питательное, сочное блюдо; его любят и гурманы, и любительницы диет. Если вы хотите приготовить его дома, вам потребуется:...
Салат с корейской морковкой «ВКУСНО и БЫСТРО»
Ингредиенты: 4-5 свежих шампиньонов, 100 г фасоли стручковой заморозка, 100 г корейской моркови (готовой), 7-9 оливки черные консервированные, растительное масло, 1/4 ч. л. семян кунжута, соль по вкусу. Приготовление:...
Салат «Красное море»
Необходимые ингредиенты Майонез — 1 ст. л. Палочки крабовые — 150 г Перец черный молотый — по вкусу Помидоры — 1 шт. Соль — по вкусу Чеснок — 1 зубок Способ приготовления Крабовые палочки нарежьте косыми полосками....
Салат
Ингредиенты морковь - 1 большая сельдерей - 3-4 стебля авокадо - 1 шт. яблоки - 2 шт. сливки - 1/3 стакана соль белый перец тимьян орехи грецкие - 1/2 стакана салат - 4-6 листков лимонный сок из 1/2 лимона Такой...
Салат ″Дамский″
b]Ингредиенты:[/b] куриное филе (отварное) - 200 г, консервированные ананасы - 150-200 г, твердый сыр (например ″Российский″) - 70 г, чеснок - 1 крупный зубчик, майонез, соль, свежемолотый черный...
Салат
Скоростной салат "Парижель" - идеальное решение ужина. Гостям тоже не стыдно подать салат с копченой курицей и овощами, и нас врасплох не застать:) Продукты (на 1 порцию) Копченое куриное филе - 1 шт. или копченый...
Салат витаминный с креветками
Ингредиенты на 4 порции Креветки – 250 г, яблоко – 1 шт., капуста белокочанная –100 г, изюм – 1 ст. ложка, морковь – 1 шт., йогурт натуральный – 3 ст. ложки. Приготовление Креветки отварить в подсоленной воде до...
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031