Добавить свою статью на сайт

Третий триместр беременности

25-02-2014, 15:20
1189

Третий триместр беременности Настало время, когда можно вздохнуть с облегчением – вам осталось не так уж и долго. Конечно же, вы значительно увеличились в размерах, и у вас появилось ощущение неуклюжести. Но вы уже свыклись со своим положением и научились справляться со всеми трудностями.

Ваш малыш толкается уже довольно ощутимо, и у вас появляются «тренировочные» схватки. Все это говорит вам о том, что роды уже близко!

Седьмой месяц беременности

• Вы и так уже чувствуете себя настоящим бегемотиком, но в ближайшее время станете еще больше. Матка заняла почти всю брюшную полость и стоит примерно на 10 см выше пупка

Примерно на 30-й неделе многие женщины начинают замечать сокращения матки. Эти «тренировочные» схватки названы по имени английского врача Джона Брэкстона-Хикса, который первым описал это явление в 1870-х годах.

Эти схватки – ненастоящие, и они не раскрывают шейку матки, зато готовят матку к родам. На несколько секунд живот твердеет, а потом снова расслабляется. Обычно схватки Брэкстона-Хикса совершенно безболезненны, но у некоторых женщин они бывают довольно сильными.

• Все связки размягчились под воздействием гормонов беременности. Это происходит для того, чтобы кости таза раздвинулись и выпустили малыша наружу. Иногда размягчение идет слишком решительно, и кости раздвигаются слишком резко. Поэтому если у вас болит таз, то старайтесь побольше отдыхать.

• Вам уже трудно нагибаться. Ступни стали несколько шире – из-за отеков и того, что им приходится держать на себе больший вес.
На этом сроке у вас могут начаться схватки Брэкстона-Хикса.

Восьмой месяц беременности

• Дно матки стоит в 12–14 см над пупком, а живот уже довольно большой и плотный (рис. 8).

• Кожа живота сильно растянута.

• Вам стало еще труднее наклоняться. Найти удобную позу надолго не удается. Если вы чувствуете себя на этом сроке очень неуклюжей, в этом нет ничего удивительного: форма вашего тела изменилась настолько, что чувство равновесия неизбежно будет вас обманывать.

• У некоторых женщин на этом сроке болят круглые связки. Особенно это заметно к вечеру, если днем пришлось много ходить. Старайтесь больше отдыхать, а если приходится много ходить, то почаще делайте передышки.

Это интересно

Организм женщины во время беременности производит гормон релаксин.
Этот гормон образуется в плаценте и отвечает за то, чтобы «размягчить» связки, таз и зев матки. Под воздействием этого гормона сухожилия и суставы в области таза в конце беременности становятся более мягкими и более гибкими.

• На груди уже ясно видны голубые прожилки. К тому же бюст у вас непривычно большой, вокруг ареолы темные пятна, подтекает молозиво. Вам сейчас необходим хороший поддерживающий бюстгальтер.

• Ребенку уже нужно столько места, что ваш кишечник, желудок, мочевой пузырь и даже легкие оттеснены в стороны. Неудивительно, что у вас появились затруднения с дыханием и вам уже сложно плотно пообедать.

• Вероятно, к концу этого месяца вы обнаружите, что живот опускается, а некоторые будущие мамы ощущают прикосновение головы ребенка к мышцам тазового дна. Это означает, что головка ребенка фиксировалась в верхнем отверстии таза, готовясь к родам.

Девятый месяц беременности

• Вы уже на финишной прямой! Нередко на этом сроке женщин снова одолевает усталость и им кажется, что этот последний месяц будет тянуться вечно.

• Матка заняла всю брюшную полость, беззастенчиво оттеснив в стороны все остальное (рис. 9). Может оказаться, что для мочевого пузыря осталось уже так мало места, что вам опять приходится чаще бегать в туалет.

• Пупок у вас уже выпятился, и вы забыли, как выглядят ваши ноги. Связки таза окончательно расслабились, и все суставы готовы раздвинуться и выпустить малыша, поэтому иногда ноет поясница.

На заметку

Матка крепится к задней части таза горизонтальными связками, а к передней части таза – двумя вертикальными связками, которые называются круглыми. Когда живот растет и поднимается кверху, эти вертикальные связки растягиваются. Тогда и появляется боль в круглых связках.

• Малыш уже опустился, и вы готовы к родам, так что иногда даже чувствуете, как он давит головой на тазовое дно.

• Ребенок уже совсем большой, и центр тяжести у вас сместился, поэтому всячески избегайте лишней нагрузки.

• Вы чувствуете себя громоздкой и усталой. К тому же вас донимают предвестники, которые то начинаются, то пропадают, и так несколько дней подряд. А возможно, вы чувствуете внезапный прилив энергии – значит, уже скоро!


ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930