Добавить свою статью на сайт

Хорошие манеры

30-01-2014, 17:59
1068
Категория: Детки / Детки от 3 до 6

Хорошие манерыДетки сделают все, чтобы добиться своего. Однако вежливые слова еще никто не отменял. Волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста» должен знать каждый ребенок. И это только необходимый минимум. Пусть ваши дети научатся вести себя, благодарить за ненужный подарок, например, или не кричать на улице, что: «у той тети слишком длинный нос». Ниже приведены советы, которые помогут вам научить малыша к хорошим манерам.

1. Телефонная станция. Найдите старый или сломанный телефон и поставьте на столик рядом с домашним. И вместе с ребенком отвечайте на звонки. Так вы научите его этике телефонных разговоров.

2. Таймер. Уже девять вечера, а вы так и не присели. Вы одновременно жарите на трех сковородках, кормите собаку и разговариваете с учителем старшего сына. И вдруг: «Маам, ну когда кушать будем?» Только истерики не хватало для полного счастья. Тут вам на выручку придет таймер. Скажите, что ответите на все вопросы ребенка через пятнадцать минут. Главное, не забудьте.

3. Знаки. Общаться можно не только с помощью слов. Можно взять доску и на ней написать «Привет», «Мне скучно» и «Мам, ты мне нужна». Если вы говорите по телефону, ребенок может просто ставить галочку напротив нужной надписи. Если малышу скучно, мама достает раскраску или игрушку; если что-то срочное она заканчивает разговор. Можно добавить: «Я хочу есть» или «Я хочу пить». Для самых маленьких можно использовать картинки.

4. Гости. Пусть ребенок научится общаться с людьми. Когда кто-то приходит к вам в гости пусть ребенок выйдет из комнаты и поздоровается с пришедшим. Даже если это пришел водопроводчик. Объясните ребенку кто и зачем пришел.

5. Простите. Научите ребенка говорить «простите», когда он хочет влезть в чужой разговор. Правда, есть шанс, что теперь вы будете весь день слышать только «простите, простите».

6. Все вместе. Не прогоняйте малышей в их комнату, когда приходят ваши друзья. Пусть посидят с вами за столом. Налейте молока и отрежьте торт. Дети будут чувствовать себя взрослыми и важными поначалу, а потом им станет скучно и они сами уйдут играть.

7. Новые люди. Ребенок может испугаться новых знакомых. Лучше не нервируйте его. Скажите вашим друзьям, чтобы не обнимали и не целовали вашего ребенка. И объясните ребенку, что он не обязан общаться со всеми мамиными знакомыми.

8. Подарки. Перед семейным торжеством или праздником, где ребенку обязательно что-нибудь подарят, отведите его в сторону и скажите, что даже если подарок не понравится или такой уже есть, все равно надо улыбнуться и поблагодарить. Объясните, что это вежливо. Скажите, что человек может обидеться. Большинство детей очень чувствительны и не хотят, чтобы кто-то расстроился.

9. Старший ребенок. Иногда старшие дети скандалят из-за того, что младшим уделяется больше внимания. Если это случилось, то скажите им, как хорошо быть большим и все уметь. Посмотрите вместе старый фотоальбом, отметьте, что ничего не забыли. Обязательно похвалите ребенка, объясните, почему им гордитесь. Пусть он помогает вам в воспитании младшего ребенка.

Автор : Екатерина, vl-girl.ru
ОБСУДИТЬ ТЕМУ НА ФОРУМЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031