Добавить свою статью на сайт

Ученые исследуют поцелуи

15-12-2013, 08:00
1799

Ученые исследуют поцелуиУ науки, изучающей поцелуи, даже есть собственное имя - филематология.

Поцелуи бывают разные: волшебно романтичные, или небрежно слюнявые, или блаженно нежные, или, возможно, слишком грубые и зубастые.

Несмотря на это, практика поцелуев распространена почти повсеместно. Влюбленные пары из, по крайней мере, 90 процентов существующих ныне культур и этнических групп целуются. Теперь ученые направили исследования на биологические факторы, которые лежат в основе сего вездесущего способа выражения любви.

Целоваться - не значит просто обмениваться поцелуями. Это отправная точка эскалации или деэскалации в сложном процессе выбора супруга(и).

Исследование, проведенное профессором психологии Гордоном Гэллапом-младшим, выявило, что для 59 процентов мужчин и 66 процентов женщин человек, который им изначально нравился, терял свою привлекательность в из глазах после первого поцелуя.

Наблюдая за более чем 1000 студентами колледжа, Гэллап и его коллеги пришли к тому выводу, что женщины придают поцелуям много большее значение, чем мужественный пол, и более склонны настаивать на поцелуях до того, как перейти непосредственно к половому акту.

Человек получает достаточно информации о другом человеке, "разблокировав" его губы. С поцелуем передаются запахи, вкусы, звуки и тактильные сигналы, которые влияют на то, как люди оценивают, воспринимают друг друга и зародится ли в них желание поцеловаться снова.

Женщин, как правило, привлекают мужчины, обладающие иммунной системой, отличной от их собственной. Прекрасный пол подсознательно оценивает информацию о состоянии здоровья мужчины по его запаху во время поцелуя.

В исследование, организованным под началом Венди Хилл - профессора неврологии - было рассмотрено, как поцелуй влияет на уровень гормона окситоцина, называемого иногда "любовным гормоном", который лежит в основе привязанности, и гормона кортизола - "измерителя" стресса.

В ходе первого эксперимента, проведенного в студенческом центре здоровья, были отобраны студенты 18-22 лет и изучены уровни гормонов у 15 гетеросексуальных пар. В сформированной контрольной группе участники эксперимента держались за руки и просто разговаривали друг с другом под музыку. В экспериментальной же группе студентам было сказано целовать своего партнера все то время, пока играла музыка - 16 минут.

Результаты удивили: у женщин уровень окситоцина снизился после завершения сессии, но повысился у мужчин. Хотя исследователи ожидали, что уровни гормонов повысятся у обоих полов. Снижение у женщин, как полагают исследователи, можно объяснить искусственно созданными условиями в центре студенческого здоровья.

Второй эксперимент был организован в более романтической обстановке - в уединенной комнате с джазовой музыкой и электрическими свечами - и рассматривал 9 гетеросексуальных пар и 3 лесбийские пары.

Исследователи обнаружили, что чем дольше длятся отношения пары, тем существеннее снижается уровень кортизола у обоих партнеров. Гетеросексуальные женщины, более того, сообщили, что сильнее почувствовали сближение со своими партнерами, в сравнении с участвовавшими в эксперименте мужчинами и гомосексуальными женщинами. В то же время, все группы в одинаковой степени выразили удовлетворение, целуя своих партнеров. Исследователи еще пока находятся в процессе анализа уровня окситоцина в рамках этого эксперимента.

Есть предположение, что в основу процесса поиска партнера и размножения включены три различные системы мозга: сексуальное влечение, романтическая любовь и привязанность. Влечение побуждает нас искать партнеров, любовь подталкивает нас взять на себя необходимые обязательства по отношению к тому одному из найденных, а привязанность помогает "терпеть этого человека, в крайнем случае, достаточное время" для того, чтобы завести ребенка. Поцелуи же эволюционировали, чтобы стимулировать все эти три системы.

"Поцелуй может перерасти в постоянные отношения или убить их вовсе," - считает Хелен Фишер, профессор Рутгардского Университета.

Мы так чувствительны к поцелуям, потому что наш мозг структурирован. Большая часть соматосенсорной коры, которая проходит от одной стороны мозга к другой, направлена на то, чтобы собирать и обрабатывать сигналы, исходящие от губ, языка, носа и области вокруг рта.

Вас, скажем, могут ткнуть пальцем в спину, однако вы не сильно это ощутите. Но проведите пером вокруг своих губ, и вы почувствуете гораздо больше.

Что касается происхождения поцелуев, по одной из версий они эволюционировали из процесса кормления матерью своих детей. "Древние люди, у которых, разумеется, еще не было банок с детским питанием, вероятно, сперва пережевывали пищу, а затем перекладывали ее непосредственно в рот ребенку," - говорит Гэллап.

Автор : - vl-girl.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Сексопатолог о причинах возникновения некрофилии, эксгибиционизма и педофилии
Что собой представляют некрофилия, педофилия и эксгибиционизм? Являются ли они лишь сексуальными расстройствами? Где находится та грань, когда сексуальная проблема превращается в психическое расстройство? В чем причина...
7 фантастических фактов об измене
Когда ты соберешься с духом и захочешь разнообразить скучные семейные будни фантастической изменой, прежде всего ознакомься с нашей статьей....
5 самых тайных мужских секретов. Предлагаем читателям с ними ознакомиться....
Сколько нужно заниматься сексом, чтобы получать большую зарплату
Нет, речь не идет о том, чтобы вы переспали с начальником....
Ученые выяснили, как первый секс влияет на жизнь человека
Ученые из Техасского университета выяснили, как первый секс влияет на жизнь человека. Группа исследователей во главе с доктором Пейдж Харде изучила, оказывает ли влияние возраст, в котором был первый секс, на дальнейшие...
Мастурбация с научной точки зрения
Многочисленные исследования показывают, что половой акт полезен чуть ли не для всех аспектов мужского здоровья, а именно: для артериального давления, предстательной железы, сердечного ритма и так далее. По логике вещей,...
Самый лучший образ для встречи Нового 2014 Года
Что одеть на Новый год? В преддверии новый 2014 год символом, которого считается синяя деревянная лошадь. Ведь это животное считается аристократическим и благородным, именно поэтому наряд нудно продумать заранее. Не...
А вы знаете, что неуверенность губит вашу сексуальную жизнь?
Исследования показывают, что большинство женщин не любят свое тело, и, когда вы проводите время на беспокойство о том, как вы выглядите, вы в меньшей степени способны сконцентрироваться и наслаждаться другими вещами....
Cекс делает человека умнее
Ученые из университета Павиа, Италия, выяснили, что занятие сексом во время влюбленности делает человека умнее....
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930