Добавить свою статью на сайт

Британский МИД отговаривает Маккеллена ехать в Россию!

11-12-2013, 03:50
1366
Категория: Звезды

Британский МИД отговаривает Маккеллена ехать в Россию!

Министерство иностранных дел Великобритании посоветовало звезде трилогии «Властелин колец» сэру Иэну Маккеллену не ездить в Россию из-за принятого Госдумой в июне закона о «пропаганде гомосексуализма».

«Поэтому я не могу туда поехать они (британские власти) не могут защитить меня от этих законов», — сказал Иэн Маккеллен в интервью BBC. — И это происходит всего в двух с половиной часах от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева — геев, чья сексуальная ориентация выражалась в их искусстве«.

Как пишет The Daily Express, Иэн Маккеллен, наряду с известными соотечественниками Стивеном Фраем и Элтоном Джоном, выступает против запрета Кремля на «пропаганду гомосексуализма». По словам актера, широко известного россиянам по ролям в проектах «Властелин колец» и «Хоббит», он не может поехать в страну, где «публичное выражение ласки любимому человеку того же пола или разговор об этой любви в присутствии лиц младше 18-ти лет грозит тюрьмой».

74-летний актер, открыто сообщивший о своей сексуальной ориентации в возрасте 49 лет, мог бы приехать в Москву в рамках промотура второго фильма из трилогии «Хоббит», который выходит в российский прокат 18 декабря.

В «Хоббите», равно как и в вышедшей ранее кинотрилогии «Властелин колец», Маккеллен играет волшебника Гэндальфа — персонажа, принесшего актеру всемирную популярность. Обе киноэпопеи основаны на романах британского фантаста Джона Рональда Руэла Толкиена и экранизированы новозеландским режиссером Питером Джексоном.

Закон о запрете «гей-пропаганды среди несовершеннолетних» был принят Думой в июне этого года. Законодательная инициатива подверглась резкой критике правозащитников, психологов и ЛГБТ-активистов.

Напомним, на прошлой неделе в Москве выступал знаменитый британский певец и борец за права геев Элтон Джон. На концерте он призвал поклонников наслаждаться музыкой и гармонией, отказавшись от любой дискриминации, включая и дискриминацию сексуальных меньшинств. Музыкант также встретился с российскими геями, назвав их положение «ужасным».

На концерте в Москве Элтон Джон заявил, что с грустью узнал о принятии в России закона, который он назвал «антигейским». Музыкант отметил, что многие из друзей отговаривали его ехать в Москву из-за этого закона, однако певец не стал расстраивать поклонников и менять своего решения.

Критики закона о гей-пропаганде опасаются, что после его принятия в России могут запрещаться любые мероприятия, направленные на борьбу за права геев и лесбиянок.

В прошлом году Мадонна и Леди Гага во время своих концертов в Петербурге раскритиковали подобный закон, принятый городскими властями. Организаторы концерта Леди Гаги впоследствии были оштрафованы на 20 тыс. рублей (около 600 долларов), правда, за нарушение другого закона — «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью или развитию».


Автор : - vl-girl.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Цой. Женщины, любите себя и балуйте!
Цой. Женщины, любите себя и балуйте!
Мердок снова свободен!
Мердок снова свободен!
Почему болит новая грудь Джоли?
Почему болит новая грудь Джоли?
Концерт Леди Гага навредил здоровью детей?
Концерт Леди Гага навредил здоровью детей?
Неужели Киркоров наконец женился?
Неужели Киркоров наконец женился?
Лебедев. Миллиардер стал подсобным рабочим!
Лебедев. Миллиардер стал подсобным рабочим!
Мавроди нашел новый способ заманивать людей в свою пирамиду!
Мавроди нашел новый способ заманивать людей в свою пирамиду!
Волочкова рассказала о семейной драме
Волочкова рассказала о семейной драме
Манделу хоронят в родной деревне
Манделу хоронят в родной деревне
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728