Добавить свою статью на сайт

Как достичь сексуальной совместимости

10-12-2013, 01:10
2204

Как достичь сексуальной совместимости На наше поведение в постели влияет множество факторов — темперамент, привычки, склонность к экспериментам и моральные нормы. Это сказывается и на поисках партнера, ведь далеко не каждый мужчина может подойти по всем параметрам. Что такое сексуальная несовместимость, насколько она реальна или мнима и как достичь совпадения в постели? Автор «Леди Mail.Ru», психолог-консультант Родион Чепалов и сексолог, психоаналитик Лариса Бедова разбираются в проблеме.

По мнению сексологов, именно сексуальная несовместимость является причиной 40 процентов разводов. На практике редко встречается абсолютное несовпадение, но даже если оно частично, возникают проблемы. Непопадания могут быть как реальными, так и ложными.

«Определение сексуальной несовместимости в основном употребляется людьми как определение сложностей в сексуальной жизни, — говорит Лариса Бедова. — Сложности эти носят разнообразный и индивидуальный характер: от наличия претензий к телу до качества сексуального контакта. Тема настолько популярная, что она имеет самые разные трактовки.

Попытка определить несовместимость через противоположность — понимание идеальной совместимости — не всегда проясняет ситуацию. К сожалению, как раз в рассуждениях о «нормальной» или «ненормальной» сексуальности мало что уточняется, моральные нормы смешиваются с психическими и физиологическими, количественные путаются с качественными».

«Слово «несовместимость» в русском языке означает глобальную проблему, — считает Родион Чепалов. — Например, нельзя человеку с одной группой крови переливать другую. Сексуальная несовместимость — это отсутствие удовлетворенности после долгих попыток ее наладить. То есть когда люди долго приживались, пытались подстроиться, ходили к сексологу и не получили результата. Неудовлетворенность может проявляться в агрессии, конфликтности, отказе от близости. Сексуальная несовместимость бывает как скрытой, так и признаваемой».

От размеров до биоритмов

Параметры, по которым определяется сексуальная совместимость, условно можно разделить на несколько групп.

1. Психологические

Это различия в сексуальном опыте партнеров, в процессе которого сформировались предпочтения, не вписавшиеся в новую страницу интимной жизни. Свою роль может играть и разное отношение партнеров к сексу. Мужчины бывают более раскованными, а женщины зажаты стереотипами. Мешать может и несовпадение сексуальных фантазий. Особенно если у кого-то воображение развито, а другому это непонятно.

2. Физиологические

Речь идет о проблемах технического свойства: например, если у женщины узкое влагалище, а у мужчины, напротив, достоинство внушительных размеров. Но в целом природа все устроила для того, чтобы это было преодолимо. Как говорится, «размер не имеет значения».

К техническим моментам можно отнести и разные промежутки времени, необходимые для достижения возбуждения и удовлетворения. Если мужчина регулярно заканчивает акт раньше партнерши, трудно говорить о полной совместимости и удовольствии.

Порою виной являются и возрастные факторы. Если у партнеров большая разница в годах, у них может быть и разная потребность в интенсивности секса. Чаще это происходит, когда мужчина старше.

У Родиона Чепалова свое видение: «Если возраст приводит к кризису, разочарованию, то он действительно влияет. Например, человек недоволен жизнью, считает себя неуспешным, он не может полноценно наслаждаться сексом».

«Особенности сексуального поведения напрямую связаны с возрастом», — утверждает Лариса Бедова.

3. Психофизические причины

Сексуальная совместимость базируется на обоюдном желании, поэтому одной из важных причин ее отсутствия называют несовпадение темпераментов. Мужчина каждый день может быть готов к любовным утехам, а женщине мешают усталость и отсутствие настроя. Кому-то надо заниматься сексом через день, кому-то достаточно и раза в месяц. Конечно, хорошо, чтобы у партнеров в браке был похожий темперамент, но так случается не всегда.

«Разные темпераменты могут и не быть причиной, — считает Чепалов. — Кому-то нравится подобное, кому-то противоположное».

Причиной может выступать и сходный с предыдущим момент — разница биоритмов. У нас есть свои часы активности, в том числе и в сексе. Пик у мужчин часто приходится на утро, у женщин — на ночь. Дама, которой хочется поспать, может испытывать дискомфорт от утренних притязаний партнера и совсем не желать его. Подобные проблемы случаются у пар, живущих по разным биоритмам.

4. «Образовательный» фактор

«Вопрос о сексуальной грамотности партнеров в теме сексуальной несовместимости звучит очень актуально, — говорит Лариса Бедова. — Одно дело понимать сложность и многообразие сексуального поведения и уметь терпимо и деликатно относиться к сексуально-чувственной сфере партнера, другое — считать, что между нормой и патологией вообще нет разницы».

«Сексуальная неграмотность действительно важна, — говорит Чепалов. — Это как с автомобилем — чем лучше ты его знаешь, тем проще тебе его водить. Шумахер не чинит авто самостоятельно, но знает, как ведет себя задняя стойка при повороте».

5. Медицинский аспект

Речь о различных сексуальных дисфункциях. Это случаи объяснимые, и с ними надо обращаться к специалисту — чем быстрее, тем лучше.

А как же любовь?

Говорят, что у двоих любящих не может быть проблем в постели. Ведь сексуальная совместимость мужчины и женщины определяется в самом начале их интимной жизни. Так почему несовместимость возникает и при наличии чувств?

«Любовь как чувство не является тождественным определением сексуального влечения, — считает Лариса Бедова. — Есть случаи, которые даже исключают чувственность».

«Думаю, что любовь одухотворяет эту сферу и делает многие проблемы иллюзорными, — говорит Родион Чепалов. — Но они возникают, если любовь прошла или если любит только один, а второй — просто терпит».

Резюме от специалистов

«Половая конституция, телосложение, темперамент и другие факторы определяют психосексуальные установки и поведение индивида не непосредственно, а через его сексуальный сценарий, формирующийся в процессе развития личности, — утверждает Лариса Бедова. — Сценарий — разновидность поведенческой программы, без которой не обходится никакое социальное поведение. Он определяет предпочитаемый тип сексуального партнера, эротические стимулы, половое сближение. Биология закладывает фундамент развития, но конечный результат зависит не только от нее».

«Физиологическая сексуальная несовместимость — у мухи и слона, — считает Родион Чепалов. — Им действительно невозможно жить интимной жизнью. Все остальное больше из области психологии. Главными причинами являются отсутствие чувств, приоритет секса, неумение договариваться, уступать и изменяться самому, а также разнообразные претензии к партнеру».

Что делать?

Если речь о причинах технического и физиологического характера, то стоит поэкспериментировать с позами и найти доставляющие максимальное удовольствие. Надо еще понимать, что не всем парам удается одновременно достигать оргазма, но эта проблема не является определяющей. Оргазм — не единственный, хотя и важный показатель сексуального благополучия.

Если же причины имеют психологическую основу, разобраться с ними поможет откровенное обсуждение, без недосказанности и смущения. Необходимо тщательно проговорить, что важно в сексуальных отношениях, что вызывает смущение или недовольство. Все психологические и психофизические моменты предполагают компромиссы. В ситуации несовпадения темпераментов, например, можно пробовать самые различные формы сексуального взаимодействия, а не только половой акт сам по себе.

Подводя итоги

Игнорирование сексуальной несовместимости может стать причиной неврозов. Но важно осознавать, что отношения держатся не на одном сексе. Ведь если это так, подобный союз тоже недолговечен. По мнению некоторых сексологов, «сексуальная несовместимость» — часто ложное объяснение для ситуаций, в которых есть проблемы с чувствами.

Автор : - vl-girl.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЁЙ
Другие новости по теме
Реальный и мифические проблемы в сексе
Когда в интимных отношениях все хорошо, вы о сексе не задумываетесь, а просто им занимаетесь. Другое дело, если начинают появляться проблемы. Тут уже нужно понять, какие из них серьезные, а какие нет....
Три недопустимые глупости во время секса
Секс между мужчиной и женщиной – вещь довольно тонкая. Но иногда люди делают в личных отношениях самые настоящие глупости....
Каково идеально количество любовников?
Специалисты решили выяснить идеальное число сексуальных партнеров и провели опрос среди посетителей сайта знакомств SeekingArrangement.com. Выяснилось, что это число равно 10. Таким образом, если человек имел...
5 вредных привычек, ухудшающих секс
Наша сексуальность соткана из пристрастий и настроений. Среди них есть плохие привычки, которые только мешают в постели, и прелестные слабости, которые только добавляют женщине привлекательности, а занятиям любовью –...
Как заняться сексом в метро
Как тебе вариант секс в метро? Заинтересовало? Тогда запомни некоторые правила для такой экстремальной интимной близости....
Какие запахи заводят мужчин
Наполеон Бонапарт утверждал, что не глазами любят мужчины, а носом. Трудно поспорить с тем фактом, что ароматы влияют на нашу сексуальность....
Как достичь сексуальной совместимости
На наше поведение в постели влияет множество факторов — темперамент, привычки, склонность к экспериментам и моральные нормы. Это сказывается и на поисках партнера, ведь далеко не каждый мужчина может подойти по всем...
Горячие праздничные игры для двоих
Приправьте свою сексуальную жизнь в эти Новогодние каникулы "только-для-взрослых" играми, которые великолепно согреют вас зимними ночами....
Выпускаем сексуальные фантазии на волю
Женщине не нужно стесняться своих сексуальных желаний, а некоторые из них лучше удовлетворить, чтобы почувствовать всю полноту жизни....
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031